Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когерентность посреди дневной суеты




 

И под конец я хотел бы рассказать об одном исследовании, о котором уже упоминал в книге «Развивайте свой мозг».

 

Сотрудники Висконсинского университета в Медисоне исследовали группу буддийских монахов — виртуозов медитации, способных достигать небывалого уровня когерентности мозгового излучения. Когда они медитировали на любовь, доброту и сочувствие, когерентность создаваемого ими сигнала не укладывалась ни в какие рамки.

Каждое утро монахи погружались в медитацию, а учёные отслеживали динамику их мозговой активности. Затем их отвозили в город, где они были предоставлены сами себе: посещали музеи, ходили по магазинам и т. п. В конце дня монахи, не погружавшиеся в медитацию, вновь подвергались измерениям. Удивительно, но факт: хотя в течение дня монахи не медитировали, а испытывали воздействие некогерентных, хаотичных сигналов, которыми бомбардирует нас внешний мир, уровень когерентности мозговых волн, достигнутый за утреннюю медитацию, сохранялся неизменным[30].

 

Сталкиваясь с многообразием и сумятицей стимулов внешнего мира, большинство из нас вновь переходят в режим выживания и начинают вырабатывать гормоны стресса, создающие помехи сигналам мозга. Но мы должны стремиться походить на тех монахов. Если нам удастся изо дня в день добиваться когерентного (синхронного) мозгового излучения, то со временем наши усилия принесут реальные плоды.

Когда вы научитесь, подобно монахам, с лёгкостью достигать внутренней когерентности, вы тоже сможете спокойно разгуливать по оживлённым улицам, не испытывая ограничивающего воздействия деструктивных внешних раздражителей. Вы больше не подвержены автоматическим реакциям, раньше неминуемо возвращавшим вас к прежнему, привычному и давно надоевшему Я.

Постоянно практикуя медитацию и достижение внутренней когерентности, вы не только избавитесь от многих проблем со здоровьем, но и приблизитесь к идеальной версии себя. Внутренняя когерентность способна противостоять негативным рефлекторным эмоциональным состояниям и позволит вам отучиться от тех мыслей, чувств и моделей поведения, из которых они складываются.

Из нейтрального состояния «пустоты ума» гораздо проще попасть в возвышенные состояния бытия, исполненные сочувствия, любви, благодарности или чистой радости. Это действительно так, потому что все возвышенные эмоции глубоко когерентны. Достигая в процессе медитации кристально ясных мозговых волн, вы начинаете освобождаться от оков тела, внешней среды и времени, которые удерживали вас в самоограничивающих эмоциональных состояниях. Теперь вы контролируете Большую Тройку, а не она вас.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных