Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9. Зелья для всех.




 


Из больницы Кингстона миссис Грейнджер выписали следующим утром. Ее лечащий врач сказал, что, очевидно, случай миссис Грейнджер вовсе не был таким уж страшным, как ему показалось сначала, и вся семья провела тихий, но приятный вечер дома.

Гермиона выросла в покое и достатке в Ричмонде-на-Темзе — не в самом дорогом доме, разумеется, — и ее детство не было омрачено ничем, кроме некоторых странностей, которые время от времени случались с ней, с тех пор как ей минуло девять. Милая ее сердцу жизнь на берегу реки резко контрастировала с совершеннолетием и битвой против зла, и Гермиона была рада вновь насладиться мирными пейзажами, знакомыми с детства.

Сперва она с радостью уезжала отсюда, чтобы ближе познакомиться с магией и чудесами, и всегда с неохотой возвращалась на лето, мечтая остаться в школе на каникулы. Но когда после смерти Волдеморта в магическом мире отношение к магглорожденным почти не изменилось, Гермиона поняла, что у ее старого мира были кое-какие преимущества перед миром чудесного, где любые изменения воспринимались с опаской. Гермиона обосновалась в маггловской квартире, наполнила ее маггловскими штучками, которыми волшебники отказывались пользоваться, и стала жить на два мира.

Улучшить магию маггловскими изобретениями и идеями было делом безнадежным. Гермиона давно оставила эту мысль и не собиралась возвращаться к этой затее — до сих пор.

Зелья для всех. Почему бы нет?

В пятницу ночью, лежа на своей двуспальной кровати в окружении всякой всячины из детства, она думала, возможно ли это.

Строго говоря, Гермиона не верила, что это запрещено законом. На магглов или маггловские вещи никто не будет накладывать заклинаний. Просто действенные зелья разольют по бутылочкам и предложат магглам за деньги. И пока у нее будет получаться держать в секрете главный ингредиент, который связывает воедино все элементы зелья, она ни один из миров не подвергнет опасности.

Когда она пришла к этой мысли, то усомнилась в том, что Министерство может отслеживать использование зелий, так что вряд ли они узнают о ее предприятии.

Значит, самая большая проблема — производить зелья большими партиями. В лаборатории Гельвеция она никогда не управлялась больше, чем с шестью котлами одновременно, да и в тех были простейшие зелья: в лаборатории не производили никаких лекарств. Маги никогда не пытались механизировать процесс изготовления зелий — магическим ли способом или каким-то иным — у них не было в этом нужды при относительно небольшой численности населения, как, впрочем, и желания делать что-либо иначе.

Ясно, что для этого предприятия понадобятся чары. Гермиона гадала, захочет ли помочь Пенелопа Клируотер, преподававшая в школе Чары после того, как убили профессора Флитвика.

Маггловские законы о фармацевтике тоже не следует снимать со счетов. Гермиона сомневалась, что сможет пройти проверку без объяснения, почему именно она, а не кто-то другой, соединил все компоненты таким образом, что они действительно помогают. Область для дальнейшего изучения, определенно.

Что же касается того, какие зелья производить — Перечное пришло на ум раньше остальных. Оно будет потрясающе успешным, потому что быстро излечивает обычную простуду. Нужно будет немного поработать над составом, так как пар из ушей наверняка встревожит среднего покупателя.

Но Гермиона уже давным-давно поняла, что этого побочного эффекта можно избежать, если количество жгучего перца сократить до одной щепотки.

«Нужно еще поработать над вкусом зелий, чтобы они были не такими мерзкими…»

Без сомнения, это будет работа ее мечты. Исследования — раз. Польза для людей — два. Никто не командует — три. И Гермиона не очень расстроится, если все-таки разбогатеет.

Гермиона передвинулась на свой край кровати — почему она никак не может улечься удобно? — и с удовольствием отметила, что в новом договоре не было ни слова о том, что она должна информировать Снейпа о том, что собирается делать после окончания ученичества.

 

* * *

— Ты ведь Гарри и Рона не видела с июня, так ведь?

Мама чувствовала себя достаточно хорошо, чтобы испечь овсяное печенье. Она кивнула, мол, сахар уже положила, и Гермиона почувствовала, что разрывается между желанием помочь и слизать остатки теста.

— Мммхммм… — ответила девушка, глотая сладкую смесь.

— Тебе, наверное, очень скучно в замке без ровесников.

— Ну, — медленно ответила Гермиона, впервые задумавшись об этом, — у меня очень много дел. Я или проверяю работы студентов для профессора Снейпа, или читаю его книги — мама, ты себе представить не можешь, какие у него книги! — или работаю с ним над зельями.

«Или делаю другие вещи… тоже с ним».

Мама посмотрела на Гермиону взглядом «готовься, сейчас буду тебя дразнить» и поставила противень с партией ровненьких печеньиц в духовку.

— Ты же не потеряла из-за него голову, правда?

— Мама! — возмущенно воскликнула Гермиона, хотя и не по той причине, о которой подумала миссис Грейнджер. — Он абсолютно… Я имею в виду — если бы ты только знала его!.. Ой, я не могу обсуждать это с тобой. Я не потеряла голову из-за него. Этого никогда, никогда не случится.

— Мммхммм… — ответила миссис Грейнджер, улыбаясь так широко, что Гермиона не могла не рассмеяться. — Это приятно слышать! В прошлый твой приезд ты выглядела очень… подавленной, а мне всегда казалось, что ты будешь прыгать выше крыши, если тебе удастся убедить профессора Снейпа взять тебя в ученицы. Я гадала, может быть, ты уже передумала.

Гермиона со смешанными чувствами рассказала матери полуправду о том, что она только после подписания договора поняла, что ей будет трудно жить вдали от всех, кого она любит, целых три года.

— Но теперь ты счастлива?

— Больше, чем рассчитывала, — ответила девушка осторожно, и это не было ложью.

 

* * *

После раннего ужина — с печеньем — родители убедили Гермиону, что нужно использовать последние часы свободы и навестить друзей.

— Ну же! За меня не волнуйся: я чувствую себя как огурчик, — заявила мама, когда Гермиона попыталась возразить. — Это так удобно, когда в семье есть ведьма.

— И мы постараемся писать чаще, — добавил отец. — Нужно просто привыкнуть посылать письма с совиной почтой.

— Архимед ведет себя очень надменно, — поведала миссис Грейнджер театральным шепотом. — Клянусь, он смотрит на нас с презрением.

— Уверена, ему просто скучно, — ответила Гермиона смеясь и обнимая родителей на прощанье. — Почтовые совы очень гордятся своей работой. Наверное, Архимед обиделся, что ему не дают сделать ничего полезного.

Гермиона нашла недалеко от дома укромный уголок и аппарировала в Годрикову лощину, решив начать с дома Гарри. Ей повезло: в доме был не только Гарри, но и Рон, и Джинни и близнецы.

— Эм… Решили продезинфицировать Нору? — спросила Гермиона, улыбнувшись всем собравшимся.

— Ой! — Рон спрыгнул с дивана, быстро обнял Гермиону и так же быстро запрыгнул обратно. — Почему ты не предупредила, что придешь?

— Я и сама не знала, — и коротко рассказала им, что случилось.

Фред — теперь его легко можно было отличить от Джорджа: после последней битвы через всю его скулу проходил шрам, — состроил серьезную мину и указал на Гермиону пальцем:

— Будь осторожна. Снейп точно затеял какую-то игру: помогает твоим родителям и вообще ведет себя хорошо…

Гермиона открыла было рот, чтобы велеть Фреду закрыть свой, но Гарри ее опередил:

— Тьфу, Фред, меня сейчас стошнит от твоих намеков! Пошли, — добавил Гарри, повернувшись к Гермионе. — Не хочешь сыграть в «Змей и Львов»? Мы только что расстелили игровое поле.

— Мы здесь, потому что мама и папа уехали в путешествие в честь годовщины свадьбы, — объяснила Джинни, когда ее фишка продвинулась вперед. — Что касается ужина — сегодня короткую соломинку вытянул Гарри…

— Или все мы. Зависит оттого, как на это посмотреть, — проворчал Джордж.

— Эй, да там только чуть-чуть подгорело! — запротестовал Гарри. — У меня уже лучше получается.

Мысленно сделав себе пометку подарить Гарри кулинарные книги на Рождество, Гермиона переменила тему.

— У меня не будет неприятностей с Министерством из-за зелий для родителей, так ведь? — спросила она, надеясь, что ее вопрос звучит достаточно небрежно.

— Конечно, нет, — ответил Фред. — Они совсем не следят за оборотом зелий, да, Джордж?

Джордж лихо ухмыльнулся, заложив руки за голову.

— Да. И это делает наш бизнес таким прибыльным и потешным.

Одной проблемой меньше. Осталось всего шесть…

 

* * *

Гарри предложил ей остаться на ночь, но Гермиона уже устала спать в чужих постелях. Поэтому — девушка сама в это едва ли верила — Гермиона вернулась в Хогвартс на девять часов раньше.

Дилемма — остаться у себя или пойти к Снейпу — была быстро решена, как только Гермиона вспомнила, что, наверное, он желал ей только добра, когда аппарировал вместе с ней в больницу и так помог.

Снейп сидел в кожаном кресле у камина. С появлением Гермионы его недовольное выражение лица тут же сменилось удивлением.

— Хорошо провели вечер с мистером Поттером? — тихо спросил он.

«Черт побери! Этот негодяй наверняка наложил на меня следящие чары в отделении экстренной терапии. Очень мило, профессор».

— Я действительно хорошо провела вечер, — ответила Гермиона, скрестив руки на груди. — Выиграла партию в «Змеи и Львы», выпила огромную чашку чая и послушала, как Рон хвастает успехами Джинни в «Палящих пушках».

Снейп сузил глаза, но, видимо, не найдя к чему придраться, промолчал.

— Выходные у родителей были просто прекрасными, — сказала Гермиона. — Они предложили мне навестить Гарри и Рона в последний день. Я так и сделала. Жаль, что ты обо мне такого плохого мнения и думал, что меня нужно будет силком тащить сюда.

Развернувшись на каблуках, она переместилась в свои комнаты и, начистив зубы до боли в деснах, бросилась на кровать.

«Черт возьми, этот матрас тоже неудобный…»

Она все еще не спала, когда через полчаса Снейп сам появился из камина.

— Признаю, эта мысль приходила мне в голову, — сказал он натянуто.

Гермионе потребовалось некоторое время, чтобы понять: он продолжает разговор, как будто не было никакого перерыва.

— Мы заключили договор, и он все еще в силе, как ты знаешь, хоть в нем и нет магического принуждения, — ответила Гермиона, нападая на него в ответ.

Но девушка знала его уже достаточно хорошо, чтобы понять: он пытается извиниться, не сказав при этом слов извинения, поэтому она немного смягчилась и добавила: — Кроме того, я ведь дала тебе слово, и мне категорически не нравится эта слежка.

— Finite Vestigatem, — пробормотал он, махнув палочкой в ее сторону и снимая следящее заклинание.

— Если хочешь — оставайся, — пробормотала она в ответ.

— Возвращайся со мной.

Это не было мольбой, но и на приказ тоже не было похоже. Снейп протянул ей руку.

— Ну ладно, — вздохнула Гермиона, принимая ее.

Девушку окончательно сбило с толку то, что, когда она лежала на его кровати, а Снейп обнимал ее со спины, Гермиона наконец-то почувствовала, что ей удобно.

____________

Примечания:

1. Возможно, эти фотографии Ричмонда-на-Темзе помогут читателям лучше представить себе этот небольшой, но очень милый городок недалеко от Лондона. (прим. перев.)

2. Finite Vestigatem (vestigatem — от лат. vestigatio — «поиски, расследования») — заклинание, придуманное автором. «Почему именно это заклинание?» — спросите вы. Умница Eris Anglachel замечает, что применение к человеку Finite Incantatem будет, по меньшей мере, грубым, а по большей, — опасным, так как таким образом можно снять все наложенные ранее заклинания, а это может в некоторых случаях нанести вред.

16.11.2009

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных