Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство и работа одновалковых дробилок




4.1 Основными узлами дробилки (рис.1) являются: корпус 1 с колосниковой решеткой 4, ротор со звездочками 3, приемная плита 5, привод 6, разгрузочная воронка и система смазки.

4.2 Корпус представляет собой сборную сварную конструкцию из листового проката. Внутри станины размещаются: колосниковая решетка, ротор, приемная (наклонная) плита. Поверхности внутри дробилки, подвергающиеся истиранию, покрыты сменными футеровочными бронеплитами.

4.3 Колосниковая решетка набрана из отдельных колосников, которые укладываются в гнезда-гребенки, закрепленные на раме.

Колосники отливаются из специального сплава «70ХЛ», по краям имеют приливы, равные половине зазора между колосниками.

4.4 Ротор дробилки состоит из пустотелого вала квадратного сечения, на который надеваются звездочки с четырьмя зубьями, между звездочками устанавливаются распорные кольца, по толщине равные толщине колосника. Вал опирается на подшипники качения, корпуса которых закреплены на раме. Вал ротора охлаждается водой из трубы, которая вставляется в вал с торца.

4.5 Вращение ротора осуществляется от электродвигателя через редуктор. Двигатель соединен с редуктором при помощи эластичной муфты (№3), а редуктор с ротором – зубчатой муфтой (МЗ-15). Кинематическая схема дробилки представлена на рис.2.

4.6 Смазка подшипников ротора – густая централизованная, на дробилку №1 – из маслостанции №2; на дробилку №2 – из маслостанции №11; на дробилку №3 – из маслостанции №14.

Смазка редуктора – жидкая циркуляционная: дробилка №1 – из маслостанции №5; дробилка №2 – из маслостанции №6; дробилка №3 –из маслостанции №15.

В случае понижения температуры до минус 35-400С редуктор переводится на картерную смазку.

Рис.1. Дробилка одновалковая 1300х4200.

 

1 – корпус,

2 – водяное охлаждение вала ротора,

3 – ротор в сборе со звёздочками,

4 – колосниковая решётка,

5 – приемная плита,

6 – редуктор привода.

 

4.7 Приемная плита крепится к каркасу агломашины и представляет собой металлоконструкцию с закрепленными на ней плитами футеровки. Плиты изготавливаются из листового металла и набираются специальной футеровкой.

4.8 Работа дробилки осуществляется так: в разгрузочной части агломашины пирог агломерата разламывается, сходит со спекательной тележки на приемную плиту дробилки, под действием силы тяжести перемещается с приемной плиты к ротору и ударяется об него. Ротор, вращаясь навстречу пирогу агломерата, захватывает его зубьями и продавливает через колосниковую решетку. Дробилка работает нормально, если: весь пирог агломерата с предыдущей спекательной тележки успевает продавливаться через колосниковую решетку до падения пирога агломерата со следующей спекательной тележки. Крупность агломерата после дробилки не должна превышать 120-150 мм.

 

Рис.2 Кинематическая схема дробилки.

1 – электродвигатель,

2 – эластичная муфта,

3 – редуктор,

4 – зубчатая муфта,

5 – ротор,

6 – корпус дробилки.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных