Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высказывания отрицания. Закон двойного отрицания




 

Высказыванием отрицания называется такое, которое образовано из исходного высказывания с помощью логического оператора «неверно, что».

Исходное высказывание р и его отрицание (-р) находятся в отно­шении противоречия. Это значит, что одновременно они не могут быть ни истинными, ни ложными. Взаимозависимость их логических значений, показано в таблице, из которой видно, что отрицание истинного высказывания является ложным, а отрицание ложного – истинным. Буквы «И» и «Л» обозначают логичес­кие – значения высказываний – соответственно «истинно» и «ложно», такой способ представления зависимости логи­ческого значения сложного высказывания от логических значений входя­щих в его состав простых называется табличным, или матричным.

 

Р
И Л И
Л И Л

 

Продолжим нашу таблицу, подвергнув отрицанию высказывание отри­цания. Сравнив первый столбец с третьим, убедимся» что высказывания р и -р (неверно, что не-р) имеют одинаковые логические значения, что дает основание вывести следующее тождество: р= = p. Эта формула выра­жает закон двойного отрицания, который формулируется так: высказыва­ние двойного отрицания равнозначно исходному утверждению. Например, высказывания «Беларусь – европейское государство» и «Неверно, что Беларусь не является европейским государством» имеют одинаковое со­держание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных