Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условные высказывания




 

Условными называются высказывания, состоящие из двух частей, соединенные логическим союзом «если, то». Часть высказывания со словом «если» называется основанием, а часть высказывания со словом «то» – следствием.

В естественном языке союз «если, то» употребляете по меньшей мере в четырех смыслах и соответственно выражает четыре различных ло­гических союза, союз «если, то», во-первых, употребляется в смысле «если р, то обязательно q». Taкой смысл этот союз имеет, например, в высказывании «Если деревце сломать, то оно погибнут». Во-вторых, он может употребляться в смысле «если р, то, возможно, q», или «только если р, то q». Такой смысл имеет союз «если, то», например, в высказываниях «Если утром трава на газоне мокрая, то ночью прошел дождь» или «Если мы будем в Москве, то посетим Кремль». В-третьих, союз «если, то» употребляются в смысле «если и только если р, то q», или «р тогда и только тогда, когда q». такой смысл он имеет, например, в высказывании «Если треугольник равносторонний, то он равноугольный». В-четвертых, союз «если, то» гложет употребляться, в смысле соединительного союза «а», как, например, в высказывании «Если вчера стояла хорошая погода, то сегодня идет дождь», Здесь он выражает конъюнкцию.

 

p q p – q p – q p – q
И И И И И
И Л Л И Л
Л И И Л Л
Л Л И И И
         

.

На приведенных выше примерах рассмотрим, как зависит логическое значение сложного высказывания от логических значений его составных частей.

Первый пример можно описать следующим образом: 1). «Деревце сломали и оно погибло»; 2). «Деревце сломали, но оно не погибло»; 3). «Деревце не ломали и оно погибло»; 4). «Деревце не ломали, и оно не погибло», нетрудно заметить, что невозможной являются только вторая си­туация, т.е. невозможно, чтобы основание было истинным (деревце сломали), а следствие – ложным (деревце не погибло).

Высказывания, ложно тогда и только тогда, когда основание исти­нно, а следствие ложно, называйся импликативными, а связь между ос­нованием и следствием – импликацией.

Из ситуаций, которые могут быть описаны вторым и третьим примерами, невозможным является третья, т.е. невозможно, чтобы трава оста­валась сухой, хотя и прошел дождь, или невозможно посетить Кремль, не побывав в Москве.

Условные высказывания, ложные только тогда, – когда основание ложно, а следствие истинно, называются репликативными, или высказы­вания обратной импликации.

Из содержания примера «Если треугольник равносторонний, то он равноугольный» следует, что невозможно, чтобы треугольник был равно­сторонним, но не был равноугольным, или был равноугольным, но не был равносторонним.

Условные высказываний, истинные только тогда, когда обе их части или истинные, или обе ложные, называются эквивалентными, а связь между основанием и следствием эвквиваленцией, или двойной импликацией

 

Контрольные вопросы

 

Что называется сложным высказыванием?

2. С помощью каких логических союзов образуются сложные высказывания?

3. Чем отличается внешнее отрицание от внутреннего?

4. Что называется высказывание отрицания?

5. Как формулируется закон двойного отрицания?

6. Что называется соединительным высказыванием?

7. Когда конъюнкция бывает истинной?

8. Что называется разделительным высказыванием?

9. Что называется открытом м что закрытое дизъюнкцией?

10. Какие бывают виды дизъюнкции?

11. При каких условиях слабая дизъюнкция истинна?

12. При каких условиях строгая дизъюнкция истинна?

13. Что называется условным высказыванием?

14. Какие бывают виды условных высказываний?

15. При каких условиях импликация ложна?

16. При каких условиях репликация ложна?

17. При каких условиях эквиваленция истинна?

 

 

ЛЕКЦИЯ ШЕСТАЯ

УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных