Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соединительные (конъюнктивные) высказывания




 

Соединительными называются сложные высказывания, образованные из двух или более простых, соединенных между собой логическим союзом «и».

Простые высказывания в составе сложного называются членами конъюнкции, или конъюнктами, название логического союза употребляется также для обозначения образованного при его помощи сложного высказывания.

Кроме сложносочиненных предложений, как, например, «Учитель за­шел в класс, и начался урок», соединительные высказывания могут выражаться простыми предложениями: а) с несколькими подлежащими при одном сказуемом, например, «Волк и лиса являются хищниками»; б) с несколькими сказуемыми при одном подлежащем, например, «Автомобиль съехал в кювет и перевернулся»; в) с несколькими подлежащим при нескольких ска­зуемых, например, «Санатории и дома отдыха служат для оздоровления людей и находятся под опекой профсоюзов», в первом примере число членов конъюнкции равно числу подлежащих, во втором – числу сказуемых, в третьем – сумме подлежащих и сказуемых.

Соединительное высказывание, например «Хотя светит солнце, но идет дождь», может быть высказано в следующих вариантах (ситуациях): а) солнце действительно светит и действительно идет дождь; б) солнце светит, но дождь не идет; в) на улице пасмурно, и идет дождь? г) на улице пас­мурно, но дождь не идет. Нетрудно догадаться, что приведенное в ка­честве примера высказывание адекватно только первой, ситуации, послед­ние три оно искажает, отсюда следует, что соединительное высказывание должно признаваться истинным только в том случае, когда все входящие в его состав простые высказывания истинны.

p q p q
И И И
И Л Л
Л И Л
Л Л Л

 

Смысл логического союза «и» как раз в том и состоит, что тот, кто его употребляет, хочет заверить кого-то в том, что соединенные им утверждения являются истинными. Поэтому соединительные высказывания являются категорическими.

Таким образом, конъюнкция – это логическая связь, которая истин­на только тогда, когда все ее члены истинны. Следствием из этого положения будет и следующее: конъюнкция ложна, если хотя бы один из ее членов ложен.

Превратить ложную конъюнкцию в истинную можно двояким способом: исключением из нее ложных членов или подведением их под отрицание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных