Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оказывают ли они влияние это как‑нибудь ещё, помимо мыслей, коие они внушают, т.е. обладают ли они непосредственным, прямым влиянием на совершающиеся события?




– «Да, но они никогда не действуют за пределами законов природы.»

Примечание. Мы ошибочно представляем себе, будто действие духов должно проявляться только посредством чрезвычайных феноменов; нам бы хотелось, чтобы они приходили с помощью чудес, и мы всегда воображаем их себе вооружёнными волшебной палочкой. Между тем ничего подобного нет; вот почему вмешательство их и представляется нам оккультным, и то, что делается при их содействии, кажется нам совершенно естественным. Так, например, они производят встречу двух людей, которым покажется, будто они встретились случайно; они внушают кому‑то мысль пройти по такому‑то или такому‑то месту; они привлекут его внимание к тому или иному обстоятельству, если это должно привести к результату, коего они желают добиться; и в итоге окажется, что человек, будучи уверен, что он следует своему собственному побуждению, сохраняет тем самым свободу воли.

Поскольку духи оказывают воздействие на материю, то могут ли они оказать определённое влияние с тем, чтобы вызвать совершение какого‑либо события? Например, какой‑либо человек должен погибнуть: он поднимается по лестнице, лестница обламывается и человек погибает; не духи ли вызывают облом этой лестницы для того, чтобы исполнилась судьба этого человека?

– «Совершенно верно то, что духи имеют действие на материю, но они имеют его ради исполнения законов природы, а не для того, чтобы нарушать их, заставив в какой‑то определённый миг свершиться событие, неожиданное и противоположное этим законам. В примере, который ты приводишь, лестница треснула оттого, что была трухлява, или оттого, что прочность её была недостаточна, чтобы выдержать вес данного человека; если судьба этого человека – погибнуть таким образом, то они внушат ему мысль подняться по этой лестнице, которая должна будет обломиться под его весом, и смерть его будет иметь вид самый естественный и не окажется надобности делать ради этого какое‑то чудо.»

Возьмём другой пример, где естественное состояние материи ни при чём, такой случай, когда человека убивает молния; он прячется от дождя под деревом, вспыхивает молния – и он оказывается убит. Могли ли духи вызвать молнию и направить её на него?

– «Это то же самое. Молния вспыхнула над этим деревом и в этот самый миг, потому что так должно было случиться по законам природы; молния не была направлена на это дерево, потому что под ним находился человек, но человеку была внушена мысль укрыться под тем деревом, в которое должна будет ударить молния; ибо дерево было бы поражено молнией независимо от того, стоял или не стоял под ним человек.»

Злонамеренный человек бросает в кого‑либо какой‑то предмет, который лишь слегка задевает его, но не поражает. Может ли это произойти от того, что некий благожелательный дух отклонил этот предмет в сторону?

– «Если человек не должен быть поражён, то благожелательный дух внушит ему мысль отойти в сторону или же он сможет так повлиять на зрение его недруга, что тот прицелится плохо; ибо предмет, будучи брошен, летит по той траектории, которой он должен пролететь.»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных