Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация материально-технического обеспечения производства на полиграфическом предприятии




 

 

11.1.

Состав материальных ресурсов полиграфических предприятий. Цель и задачи материально-технического обеспечения производства

 

При создании готового продукта необходимы различного рода материальные ресурсы. Полиграфические предприятия, выпуская разнообразную по видам, оформлению, тиражам продукцию, потребляют при их производстве широкую номенклатуру материалов, которая насчитывает несколько сотен наименований.

 

В структуре издержек производства полиграфических предприятий материальные затраты превышают расходы на заработную плату, а по некоторым видам продукции их доля составляет более 50% всех затрат на производство. В связи с этим вопросы рационального и экономного использования материальных ресурсов (МР) должны постоянно находиться в поле зрения руководителей полиграфических предприятий. Экономия материалов создает условия для расширения производства, увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости единицы продукции, повышения прибыльности производства. Экономии материально-технических ресурсов способствует снижение затрат и потерь при транспортировке и хранении материалов, снижение норм их расходования, предупреждение брака при изготовлении полиграфической продукции, вторичное использование материалов. Применение отходов производства для выпуска дополнительной продукции является одним из резервов увеличения объема товарной продукции и в целом положительно влияет на технико-экономические показатели деятельности полиграфических предприятий.

 

В состав материальных ресурсов полиграфических предприятий входят следующие группы:

 

Основные материалы, которые непосредственно входят в состав изготавливаемой продукции, - бумага; краски, используемые для изготовления тиража; картон; нитки; клей; проволока; переплетные материалы и т.п.

 

Вспомогательные материалы технологического назначения. Эти материалы, не являясь составной частью полиграфической продукции, участвуют в основном процессе ее изготовления. Сюда относятся, например, фотопленка и формные пластины (в соответствии с отраслевой «Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции полиграфических предприятий» материалы этой группы отнесены к числу основных).

 

Вспомогательные материалы для эксплуатационно-технических и хозяйственных целей, такие, как обтирочные, смазочные материалы и т.п.

 

Материалы многоразового использования, которые не полностью расходуются за один производственный цикл. Примером такого рода материалов может служить монтажная основа.

 

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

 

Запасные части для ремонта оборудования.

 

Тарные материалы для изготовления упаковки и обменная тара.

 

Топливо и энергия для технологических целей и отопления производственных помещений.

 

Строительно-ремонтные материалы для капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений.

 

Оборудование, мебель и другой инвентарь.

 

Большая роль в улучшении использования материальных ресурсов полиграфических предприятий принадлежит системе материально-технического обеспечения (МТО) производства.

 

Основной целью рациональной организации материально-технического обеспечения производства является своевременное удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Она совпадает с целью снабженческой логистики. Для достижения этой цели необходимо решить целый ряд задач:

 

выявить номенклатуру потребляемых в производстве материальных ресурсов;

 

обеспечить точное соответствие между количеством поставок и потребностями в них;

 

выдерживать обоснованные сроки закупки материалов и полуфабрикатов;

 

соблюдать требования производства по качеству материалов;

 

обеспечивать своевременную доставку материалов в производственные подразделения и на рабочие места (решение этой задачи обеспечивается за счет координации и интеграции работ по материально-техническому обеспечению производства, рациональной организации складского и транспортного хозяйств полиграфического предприятия).

 

Для эффективного функционирования системы материально-технического обеспечения производства как элемента логистической цепи управления материальными потоками необходимо выполнение таких функций, как планирование, организация, учет, контроль и анализ. В табл. 11.1 приведены функции и содержание работ, выполняемых для их реализации в ходе материально-технического обеспечения производства на полиграфических предприятиях.

 

Таблица 11.1

 

Функции и содержание работ по материально-техническому






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных