Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация вспомогательного производства и обслуживающих хозяйств на полиграфическом предприятии




 

 

10.1.

Содержание и задачи технического обслуживания полиграфического производства

 

Для обеспечения ритмичной работы полиграфического предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции необходимо своевременное снабжение производства материалами, полуфабрикатами, рациональная организация транспортных перевозок грузов, а также поддержание оборудования в работоспособном состоянии и обеспечение производства электроэнергией и необходимыми видами топлива. Именно перечисленные выше работы и составляют содержание технического обслуживания основного производства.

 

Техническое обслуживание основного производства на полиграфическом предприятии предполагает решение следующих двух задач:

 

обеспечение нормального функционирования средств труда;

 

обеспечение бесперебойного движения предметов труда в производстве.

 

Решение первой из вышеперечисленных задач осуществляется в ходе организации вспомогательного производства - ремонтного и энергетического. А в решении задачи рациональной организации материальных потоков задействованы служба материально-технического снабжения, складское и транспортное хозяйство. Структура этих хозяйств и служб определяется особенностями и масштабом основного производства, размером предприятия, а также уровнем развития его кооперационных связей. Совокупность ремонтного, энергетического, транспортного, складского хозяйств и службы снабжения составляет систему технического обеспечения производства полиграфического предприятия.

 

Ремонтное хозяйство полиграфического предприятия относится к числу вспомогательных производств. Продукция и услуги ремонтных подразделений чаще всего используются для внутренних нужд предприятия. Основная задача, стоящая перед ремонтными службами, это обеспечение работоспособного состояния полиграфического оборудования. От качества и своевременности проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования зависит эффективность функционирования предприятия как единой производственной системы. Так, например, не учет плановых простоев оборудования на осмотрах и ремонтах при формировании месячных оперативных планов полиграфического предприятия (при наличии большого портфеля заказов) в ходе выполнения производственной программы может отрицательно сказаться на качестве и привести к срыву сроков выпуска продукции. В условиях менее напряженной месячной производственной программы вероятность невыполнения сроков выпуска продукции по причине несвоевременности или полного отсутствия технического обслуживания оборудования снижается, так как существуют резервы времени для проведения внеплановых (аварийных) ремонтов, в то время как вероятность ухудшения качества продукции из-за отсутствия системы по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии остается.

 

Своевременное и качественное проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту средств производства увеличивает сроки службы оборудования, снижает потери от брака и значительно повышает общую эффективность работы полиграфического предприятия.

 

Полиграфическое предприятие: Хозяйство энергетическоеЭнергетическое хозяйство предприятия тоже относится к числу вспомогательных производств. Основная задача энергетического хозяйства - обеспечение производства всеми видами энергии и рациональной организации их использования. Решение этой задачи способствует росту энерговооруженности труда и развитию прогрессивных энергоемких технологий.

 

Основная задача обслуживающих служб и хозяйств полиграфического предприятия состоит в рациональном обслуживании основного и вспомогательного производства за счет обеспечения своевременной и комплектной поставки, хранения и транспортировки материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. От результативности функционирования службы материально-технического снабжения, транспортного и складского хозяйств зависит эффективность протекания производственного процесса во времени, ритмичность работы предприятия, своевременность сроков выпуска продукции и рациональное использование материальных ресурсов полиграфического предприятия.

 

Повышение технической оснащенности полиграфических предприятий, автоматизация основного производства требуют коренного пересмотра отношения к организации вспомогательного производства и обслуживающих хозяйств.

 

Техническое обслуживание производства должно рассматриваться как часть единого производственного процесса на предприятии. При этом комплекс работ по техническому обслуживанию производства надо увязывать во времени и пространстве с основным производственным процессом изготовления продукции.

 

Для эффективного функционирования полиграфического предприятия как единой производственной системы необходимо приоритетность работ по организации вспомогательного производства и обслуживанию приравнять по значимости к организации работ основного производства. А это значит, что вспомогательные и обслуживающие операции должны подвергаться тщательной технологической проработке, нормированию и установлению определенного порядка их выполнения.

 

В ходе регламентации работ по техническому обслуживанию полиграфического производства должна быть разработана технологическая, нормативная и организационно-методическая документация, которая направлена на взаимную увязку работ по техническому обслуживанию производства с организацией основного производства.

 

Значительная роль в совершенствовании всей системы технического обслуживания полиграфического производства принадлежит дальнейшей централизации и специализации однородных функций обслуживания. Так, в последние годы в связи с ростом технического уровня полиграфических предприятий и применением высокоавтоматизированного оборудования наблюдается тенденция к все большей централизации ремонтных работ в рамках отрасли, а это влечет за собой изменения в формах организации ремонтных работ и технического обслуживания оборудования на полиграфических предприятиях.

 

Централизация функции внешней транспортировки грузов происходит на базе крупных автохозяйств. Все большее количество полиграфических предприятий, содержащих собственное транспортное хозяйство для обеспечения поставок материалов и полуфабрикатов на предприятие, а также для вывоза готовой продукции заказчикам, приходят к выводу о нерентабельности таких хозяйств.

 

Централизация энергоснабжения осуществляется на основе создания районных и кольцевых энергосистем.

 

В целом система технического обслуживания производства должна быть направлена на повышение эффективности производства за счет обеспечения минимальных сроков выпуска продукции при минимальных затратах всех видов производственных ресурсов полиграфического предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных