Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разумное следование




Противоположность слепому следованию – это следование разумное, к которому надо стремиться. Ниже приведены две цитаты, которые показывают, как использовать здравый рассудок в преданном служении.

«Как советует брахмана авадхута, чтобы укрепить свое понимание полученных от ачарьи наставлений и никогда не нарушать их, нужно наблюдать за природными явлениями. Нельзя принимать наставления гуру машинально. Ученик должен тщательно обдумывать их и, при помощи разума, наблюдая за окружающей действительностью, применять на практике все услышанное от духовного учителя» (Бхаг. 11.9.31, комм).

«Если ученик принимает наставления ачарьи, но просто хранит их в голове под замком как теоретическую догму, он не многого достигнет. Чтобы развить устойчивое, полное понимание, нужно уметь видеть наставления ачарьи везде. Таким образом, вайшнав оказывает глубокое уважение всем и всему, что дает ему лучшее понимание того, как поклоняться истинному ачарье, неотличному от Господа Кришны» (Бхаг. 11.9.31), комм.).

Это очень ясные утверждения. Механическое, бездумное принятие философии оставляет ученика слабым и сильно затрудняет его естественный прогресс. Как было сказано в первой главе, необходимо занять в преданном служении все чувства, включая ум и разум. Чтобы правильно занять их, требуется определенная свобода. А когда преданный приучен слепо следовать и бояться, для свободы не остается места, и лиана преданности увядает.

Это тем более заметно, чем выше интеллектуальный уровень человека. Иными словами, разумных людей больше, чем кого-либо пугает, когда выводы делает за них кто-то другой, не предоставляя им возможности самим обдумать то или иное утверждение. Людей менее интеллектуаных это не так беспокоит, но и они ценят, когда им дают возможность все обдумать, даже если они и не способны придти к собственным выводам. Не найдя решения проблемы, они естественно обращаются к кому-то, кто может дать им совет, и принимают его всем сердцем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных