Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Христианские учения и богослужение




Христиане назывались так по имени основателя учения, Христа (Тацит), чьим заповедям они следовали (Лукиан). Верующие принадлежали ко всем социальным сословиям и возрастным группам; они были обоих полов, происходили из разных мест и представляли типичный срез общества (Плиний). Христиане верили, что смерть Иисуса приносит спасение («Евангелия истины») тем, кто принимает Его учение (Лукиан). Поэтому христиане верили в свое бессмертие и презирали смерть (Лукиан), осознавая, что уже сейчас имеют вечную жизнь («Послание к Регину»).

Кроме того, Лукиан упоминает несколько других аспектов христианского учения. У верующих были священные тексты, которые часто читались. Проявлением веры у христиан служило отречение от материальных ценностей и совместное владение имуществом. Они делали все возможное, помогая членам своей общины. Однако Лукиан считал христиан слишком доверчивыми, потому что бессовестные люди пользовались их щедростью.

Плиний рассказывает, что верующие сходились для богослужения перед рассветом в определенный день (вероятно, воскресенье). Там они пели гимны, поклонялись Христу как Божеству и клялись не грешить. Затем они расходились, а позже вновь встречались для принятия пищи – вполне возможно, что подразумевается «вечеря любви» или евхаристия. Плиний также упоминает двух диаконис, что указывает на существование определенных должностей в ранней церкви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных