Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Предприниматель и государство, задачи, цели, средства, формы и методы государственного регулирования предпринимательства.




Государственное регулирование – деятельность государства в лице его органов, направленная на упорядочение отношений в рыночной экономике. Одна из основных функций государства – экономическая – формирование необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений. Объективная необходимость госрегулирования рыночных отношений основывается на ограниченности возможностей рыночной экономики. Государственная экономическая политика представляет собой основные направления деятельности государства в сфере экономики, а госрегулирование экономики – деятельность государства в лице его органов, направленная на реализацию государственной экономической политики с использованием специальных средств, форм и методов.

Цели госрегулирования:это конкретные задачи,требующие решения и направленные на реализацию функций государства в экономике:

- выравнивание экономического цикла;

- обеспечение стабильного развития экономики;

- создание конкурентной среды и др. условия.

Методы – прямые и косвенные. Прямые связаны с использованием административных средств воздействия. Косвенные основаны на экономических средствах воздействия. Эти методы имеют единые цели и задачи, всегда облекаются в правовую форму.

Средства:

- административное регулирование – лицензирование;

- экономические средства – прогнозирование и планирование;

- правовые средства – ограничения и т.п.

Одним из основных средств госрегулирования экономики является налогообложение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных