Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 8. Права и обязанности предпринимателей и их правовое закрепление.




Право предпринимателя – выражение и конкретизация в правовых нормах принципа свободы предпринимательства. Содержание субъективного права состоит из правомочий:

1) право совершать собственные действия;

2) право требовать исполнения обязанностей и обязательств другими лицами в интересах предпринимателя;

3) возможность защиты предпринимателем своих интересов

Обязанность предпринимателя – мера ограничения его экономической свободы. В рамках предпринимательской деятельности обязанность – это условие правомерности его поведения, которое устанавливается правовыми требованиями и запретами. Огромная роль в оценке соответствия ограничений прав предпринимателей таким критериям принадлежит КС РФ, который вырабатывает правовые позиции.

Права предпринимателей: содержание прав определяется такими экономическими свободами как:

- единство экономического пространства;

- свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

- поддержка конкуренции;

- свобода экономической деятельности.

Частная собственность – означает право предпринимателя иметь на праве собственности имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности. Свобода конкуренции – каждый предприниматель должен иметь возможность доступа к любому рынку того или иного товара, наравне с другими предпринимателями. Эти права не абсолютны, могут быть ограничены в ФЗ (например, доступ к ресурсам – природные, капитал, рабочая сила, информация).

Обязанности предпринимателя – элемент гражданско-правового отношения (в частно-правовой сфере). В публично-правовой сфере – обязанности классифицируются по нескольким основаниям:

1) круг лиц, чьи интересы затрагиваются: общество в целом, потребители товаров, контрагенты, наемные работники, участники обществ и товариществ, конкуренты, предприниматели;

2) по стадиям экономической деятельности:

- подготовка к экономической деятельности, государственная регистрация, получение лицензий, допусков и т.п.;

- непосредственное производство товаров и оказание услуг, а также их реализация потребителям; выполнение требований законодательства и обязательств по гражданско-правовым сделкам;

- формирование результатов предпринимательской деятельности и распоряжение ими, уплата налогов и иных платежей, предоставление статистической информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных