Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 15. ООО и ОДО как правовая форма осуществления предпринимательской деятельности.




ООО – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли участия. Деление уставного капитала на доли не делает имущество общества общей долевой собственностью участников, а служит лишь целям опре­деления размера участия каждого из них в управлении его делами, прибылях и ликвидационной квоте. ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников. Участники общества не отвечают по долгам общества личным имуществом. Они несут только риск убытков в размере стоимости внесенного вклада. На участника общества, внесшего свой вклад не полностью, возлагается солидарная ответственность по обязательствам общества личным имуществом, но лишь в пределах стоимости неоплаченной части вклада. Участниками ООО могут являться юридические лица и граждане. Госорганы и органы местного самоуправления не вправе быть участниками обществ, если иное не установлено зако­ном (п. 4 ст. 66 ГК РФ, п. 2 ст. 7 Закона об ООО). ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником, Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Ограничение количественного состава участников ООО – не более 50. В случае, если число участников общества превысит установленный предел, ООО должно преобразоваться в ОАО или производственный кооператив; в противном случае оно подлежит ликвидации в судебном порядке но требованию уполномоченных органов.

Права участников ООО: 1) на участие в управлении делами общества; 2) на получение информации о деятельности общества и озна­комление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией; 3) на участие в распределении прибыли; 4) на продажу или иную уступку доли (части доли) в уставном капитале общества; 5) на выход в любое время из общества независимо от согласия других участников и получение доли имущества общества; 6) на получение имущественного или денежного эквивалента части имущества общества, оставшегося после расчетов с кредиторами – право на ликвидационную квоту. Обязанности: вносить вклады в уставный капитал в порядке, размерах, в составе и в сроки, предусмотренные законом и учредительными документами, и не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества. Помимо предусмотренных законом участникам ООО могут предоставляться дополнитель­ные права и возлагаться дополнительные обязанностей (п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 9 Закона об ООО), причем в случае отчуждения доли (части доли) участника принадлежащие ему дополнительные права и обязанности не переходят к приобретателю доли (части доли).

Учредительными документами общества являются устав и учредительный договор. Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом является устав, утвержденный этим лицом. В учредительном договоре учредители обязуются создать общество, определяют порядок его создания, размер уставного капитала, доли каждого из участников, размер, порядок и ответственность за внесение вкладов в уставный капитал общества, порядок распределения прибыли, порядок выхода участников из общества. Если учредительный договор направлен в большей степени на урегулирование внутренних взаимоотношений участников, то устав является конституирующим документом общества для третьих лиц. Устав ООО должен содержать его наименование, сведения о месте нахождения, о составе, компетенции и порядке принятия решений в органах управления обществом, о размере уставного капитала и доле каждого участника, права, обязанности участников общества, в том числе права на выход из общества и передачу доли другому лицу, а также иные сведения, установленные законом или внесенные в устав по усмотрению участников.

Размер уставного капитала, состоя­щего из номинальной стоимости долей участников, должен быть не менее стократной величины МРОТ. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем на­половину, общий срок заполнения уставного капитала определяется уч­редительным договором, но не может превышать 1 года с момента госу­дарственной регистрации (ст. 16 Закона об ООО).

Переуступка доли участником общества или ее части может быть осуществлена другим участникам общества без согласия общества или других участников, если иное не предусмотрено уставом. Продажа доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. При этом участники ООО имеют преимущественное право приобретения отчуждаемых другими участниками общества принадлежащих им долей по цене, предложенной другим лицам. Новеллой Закона об ООО является положение о возможности предусмотреть в уставе общества необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника 3-лицам иным образом, чем продажа. Участник общества имеет право на выход из общества независимо от согласия других его участников и общества.

Распределение прибыли, полученной обществом в результате предпринимательской деятельности, осуществляется пропорционально долям участников в уставном капитале, если уставом общества, принятым единогласным решением участников, не предусматривается иной порядок. Возможность распределения прибыли в отклонение от долевого участия в уставном капитале отличает ООО от АО, где такой подход невозможен.

Если ГК РФ определил двухзвенную систему органов управления обществом, то Закон об ООО преду­смотрел возможность создания трехзвенной системы управления ООО: общее собрание участников, совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный и/или коллегиальный исполнительный Органы общества.

ОДО признается общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества со­лидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. ОДО является, по сути, разновидностью ООО, поэтому ГК РФ предусмотрел, что к ОДО применяются правила Кодекса об ООО, если самим ГК не установлено иное. Спецификой, отличающей эту форму предпринимательской деятель­ности, является имущественная ответственность участников ОДО по долгам общества. При недостаточности имущества данного общества для удовлетворения претензий его кредиторов участники общества могут быть привлечены к солидарной ответственности личным имуществом. При этом размер этой ответственности ограничен — он касается не всего их личного имущества (как это характерно для полных товарищей), а лишь его части в кратном размере к сумме внесенных участниками вкладов в уставный капитал. Например, участники могут быть привлечены к ответственности в трех-, пятикратном и т.п. размере внесенных ими вкладов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных