Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеаудиторная самостоятельная работа № 11.




Работа с нормативными актами и составление сравнительной таблицы по дополнительным отпускам по теме «Понятие, виды отпусков»

Количество часов на выполнение работы – 2 часа.

Цель работы – закрепление и систематизация полученных знаний, отработка общих и специальных компетенций.

Содержание задания:

1. Составление таблицы по дополнительным отпускам для отдельных категорий граждан

Категории лиц Продолжительность дополнительного отпуска
- пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС  
подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне  
- медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи  
- спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за участие в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций  
- работникам здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работающим с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека  
Дополнительные отпуска за работу в районах крайнего Севера и в приравненных к ним местностях  
Дополнительные отпуска за работу во вредных или опасных условиях  
Дополнительные отпуска за стаж работы: а) прокуроры; б) судьи; в) педагоги; г) таможенники; д) работники легкой промышленности, е) работники лесного хозяйства  
Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день  

 

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами (в том числе – ТК РФ), или когда в организации установлен порядок и условия (не противоречащие законодательству о труде) предоставления таких отпусков для собственных сотрудников.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска присоединяются к основному отпуску (статья 120 ТК РФ). При этом продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Продолжительность дополнительного отпуска зависит от оснований и причин, по которым отпуск предоставляется.

Дополнительные отпуска предоставляются в целях компенсации воздействия неблагоприятных факторов в процессе труда на здоровье работника либо носят стимулирующий характер. Дополнительные отпуска предоставляются категориям работников, перечисленным в статьях 116-119 ТК РФ, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 117 ТК РФ дополнительные отпуска предоставляются и тем, кто трудится во вредных и (или) опасных условиях. Вредными, считаются работы на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

До принятия соответствующего порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (на основании статьи 423 ТК РФ) может осуществляться в соответствии:

- со «Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»), и Инструкцией о порядке его применения (утверждено Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 года №273/П-20 «Об утверждении Инструкции о порядке применения списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (применяется в части, не противоречащей ТК РФ – статья 423 ТК РФ)). Пункт 8 вышеназванной Инструкции содержит общее правило:

- с Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 2 июля 1990 года №647 «Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства», утвердившим «Список производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Действие положений указанного Постановления распространяется на работников промышленно-производственного персонала, занятых на предприятиях, в объединениях, организациях угольной, сланцевой и горнорудной промышленности и на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на эксплуатации технологического железнодорожного и автомобильного транспорта (в технологической цепочке) в разрезах и карьерах, в горноспасательных частях, металлургической и электроэнергетической промышленности, а также на работников, занятых на строительстве метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений;

Статья 101 ТК РФ разрешает устанавливать для некоторых категорий сотрудников ненормированный рабочий день. Как правило, ненормированный рабочий день бывает у руководителей, технического и хозяйственного персонала. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Нормативные акты:

1. Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.91г. №1244-1 // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

2. ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.02 г. №2-ФЗ // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

3. ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.01 г. №77-ФЗ // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

4. ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.95 г. №151-ФЗ // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

5. ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.95 г. №38-ФЗ// Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

6. Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.93 г. №4520-1 // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

7. РФ «О прокуратуре РФ» от 17.01.92 г. № 2202-1ФЗ (ред. 22.12.14г.) // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных