Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеаудиторная самостоятельная работа № 12.




Работа с учебной литературой и нормативными актами и составление сравнительной таблицы по теме «Виды, системы, формы оплаты труда, установление МРОТ работников. Прожиточный минимум»

Количество часов на выполнение работы – 2 часа.

Цель работы – закрепление и систематизация полученных знаний, отработка общих и специальных компетенций.

Содержание задания:

1. Составить сравнительную таблицу по величине прожиточного минимума в различных регионах РФ

 

Прожиточный минимум в регионах России Работающие граждане Пенсионеры Дети
Московская область      
Иркутская область      
Забайкальский край      
Республика Бурятия      
Красноярский край      
Новосибирская область      

 

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Анализируя законодательство РФ, заполните таблицу размеров прожиточного минимума по регионам России.

В социалистическом обществе категория П. м., как стоимость физически необходимых для жизни трудящихся средств существования, не может служить критерием даже минимального уровня материального благосостояния человека. В условиях социализма границы роста жизненного уровня определяются, с одной стороны, достигнутыми производительными силами и, с другой — необходимостью всестороннего развития каждого члена общества.

Обеспечение П. м. всем трудящимся в СССР являлось одной из важнейших задач в переходный период от капитализма к социализму, особенно в первые годы Советской власти. В связи с этим в ст. 58 Кодекса законов о труде (1918) говорилось: «Размер определяемого тарифным положением вознаграждения во всяком случае не может быть ниже прожиточного минимума, устанавливаемого Народным Комиссариатом труда для населения каждой местности Российской Социалистической Федеративной Советской Республики». В социалистическом обществе с адекватной материально-технической базой минимальные границы поддержания и восстановления жизнедеятельности трудящегося значительно расширяются и характеризуют тот уровень благосостояния, который определяется потребностями нормального воспроизводства рабочей силы и развития личности

Нормативные акты:

1. ФЗ РФ «О прожиточном минимуме в РФ» от 24.10.97 № 134-ФЗ.) // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

2. ФЗ РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.99 № 178-ФЗ.) // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

3. ФЗ РФ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».) // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

4. Постановление Правительства РФ "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2013 г." от 05.04.2003 № 44-ФЗ от 17 декабря 2013 г. N 1173. // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных