Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕБОВАНИЯ К ПРОТИВОВЫБРОСОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА




На Севере в зимнее время температуры значительно колеблются, что за­метно отражается на целостности оборудования при незначительных ударах по нему. В зимнее время при температуре от —40 до —60 °С отмечается хрупкое растрескивание металла противовыбросового оборудования в процессе незначи­тельного удара по фланцам. Каучук в резиновых изделиях твердеет, теряет свою эластичность, и уплотнения становятся жесткими, неупругими.

За рубежом проводятся опыты по использованию морозостойких материалов (эластомер нитрила, натуральный каучук, эпихлорохидрин, неопрен и полиуретан) в качестве уплотнения для плашечных и универсальных превенторов.

Для буровых организаций Крайнего Севера стал острой необходимостью выпуск морозостойкого гидравлического и механического пультов управления превенторами и задвижками. В условиях низких температур оборудование под­вергается действию внешней температуры, при этом механическая прочность де­талей превентора снижается из-за низкотемпературной хрупкости; резиновые элементы и уплотнительные манжеты теряют упругость вследствие кристаллиза­ции их структуры.

При работе в условиях низких температур для корпусов и узлов противо­выбросового оборудования необходимо подбирать соответствующие стали и эла­стичные материалы, способные выдерживать дополнительные напряжения от изменения структуры. Стальные детали должны обладать соответствующей низ­ким температурам ударной вязкостью.

На показатель ударной вязкости низколегированной хромомолибденовой ста­ли, которую преимущественно используют для корпусов превенторов и другого оборудования, положительно влияют низкое содержание карбоната, повышенное содержание марганца (и никеля) в сплаве и термическая обработка этого сплава.

Термическая обработка закаливанием с последующим отпуском сказывается положительно на пластичности и ударной вязкости. Затем проводят термообра­ботку при температуре ниже критической, чтобы снизить твердость, полученную охлаждением. Промежуточная температура принимается между —50 и —40 °С, а ударная вязкость — 20 Дж/см2.

В зимнее время для устранения воздушных пробок в гидросистеме и про­верки работы всех узлов многократно закрывают и открывают превенторы и задвижки до тех пор, пока время их закрывания не станет постоянным.

При монтаже паропроводов для северного исполнения необходимо:

соединять резьбовую часть паропровода на сурике;

располагать тройник с заглушкой так, чтобы обеспечить слив конденсата из превентора;

обеспечить наклон паровых трубопроводов не менее 2° в сторону тройников с заглушкой для слива конденсата из трубопроводов до его замерзания;

на входе в превентор давление пара должно быть не менее 0,2 МПа для поддержания плюсовой температуры в полости плашек при температуре окру­жающей среды до —40 °С;

количество подаваемого на обогрев пара должно быть таким, чтобы темпе­ратура наружной стенки корпуса превентора не превышала 4-35 °С.

Таким образом, противовыбросовая техника для Крайнего Севера должна быть высоконадежной: сталь не должна растрескиваться при температуре —50 °С, уплотнительная резина не должна затвердевать и смазка не должна замерзать.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Баграмов Р.А. Буровые машины и комплексы. М. Недра, 1988

2 Гульянц Г.М. Справочное пособие по противовыбросовому оборудованию. М. Недра, 1983

3 Ильский А.Л., Шмидт А.П. Буровые машины и механизмы. М. Недра, 1989

4 Колчерин В. Г., Султанов Б. З., Шварев А. А., Крист М. О. Сооружения и оборудование для кустового бурения скважин. М. Недра, 1992.

5 Колчерин В. Г., Колесников И.В., Копылов В.С., Баренбойм Ю.Л. Новое поколение буровых установок Волгоградского завода в Западной Сибири. ГУП ХМАО Сургутская типография, 2000

6 Колчерин В.Г., Ильиных А.И., Грамолин В.Н. Новое поколение буровых установок завода "Уралмаш" в Западной Сибири. Справочное пособие – Сургут РИИЦ "Нефть Приобья", 2002






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных