Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование элементарных математических представлений




Количество. Учить составлять множества (группы предметов) из раз­ных по качеству элементов (разного цвета, размера, формы, материала), ус-


танавливать отношения между целым множеством и его отдельными частя­ми; понимать, что множество больше каждой своей части, а часть меньше целого множества; сравнивать разные части множества на основе счета и соотнесения элементов (предметов) один к одному. Определять большую (меньшую) часть множества или их равенство.

Учить считать до 10; последовательно знакомить с образованием каждо­го числа в пределах 5-10 (на наглядной основе).

Учить порядковому счету в пределах 10, различать вопросы «Сколь­ко?», «Который?» («Какой?») и правильно отвечать на них.

Учить отсчитывать предметы из большего количества по образцу и за­данному числу (в пределах 10).

Упражнять в счете звуков, в счете на ощупь, в счете и воспроизведении за­данного количества движений по образцу и названному числу (в пределах 10).

Учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на основе сравне­ния конкретных множеств; получать равенство из неравенства (неравенст­во из равенства), добавляя к меньшему количеству один предмет или уби­рая из большего количества один предмет («7 меньше 8, если к 7 добавить один предмет, будет 8, поровну», «8 больше 7; если из 8 предметов убрать один, то станет по 7, поровну»).

Продолжать формировать представление о равенстве; учить определять равное количество разных предметов в группах, правильно обобщать чис­ловые значения на основе счета и сравнения групп (здесь 5 петушков, 5 ма­трешек, 5 машин всех игрушек по 5).

Уточнять понимание независимости числа от величины предметов, рас­стояния между предметами, формы, их расположения и направления счета (справа налево, слева направо, с любого предмета).

Познакомить с количественным составом числа из единиц в пределах 5 на конкретном материале: 5 — это один, еще один, еще один, еще один и еще один.

Формировать понятие о том, что предмет (лист бумаги, лента, круг, квадрат и др.) можно разделить на несколько равных частей (на две, че­тыре).

Учить называть части, сравнивая целое и части, понимать, что целое больше каждой своей части, а часть меньше целого.

Величина. Учить устанавливать размерные отношения между 5-10 предметами разной длины (высоты, ширины или толщины): систематизи­ровать предметы, располагая их в возрастающем (убывающем) порядке по величине; отражать в речи отношения между предметами по величине: «Ро­зовая лента — самая широкая, фиолетовая — немного уже, красная — еще уже, но она шире желтой, а зеленая уже желтой и всех остальных лент. Она самая узкая» и т. д.

Учить сравнивать два предмета по величине (длине, ширине, высоте) опосредованно — с помощью третьего (условной меры), равного одному из сравниваемых предметов.

Развивать глазомер детей, умение находить в специально организован­ной обстановке предметы длиннее (короче), выше (ниже), шире (уже), тол­ще (тоньше) образца и равные ему.


Форма. Познакомить детей с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником.

Подвести к пониманию того, что квадрат и прямоугольник являются разновидностями четырехугольника.

Развивать умение анализировать форму знакомых предметов, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы: книга, картина, крышка стола — прямоугольные, поднос и блюдо — овальные, та­релка, часы, крышка кастрюли — круглые и т д.

Ориентировка в пространстве. Закреплять и расширять пространственные представления: слева, справа, вверху, внизу, впереди (перед), сзади (за), между, рядом.

Учить детей ориентироваться на листе бумаги (слева, справа, вверху, внизу, в середине).

Учить детей обозначать в речи положение того или иного предмета по отношению к себе и другому предмету: «Справа от куклы сидит заяц, а слева от куклы стоит лошадка, сзади — мишка, а впереди — машина».

Учить двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу, а так­же в соответствии со стрелками — указателями маршрутов (вперед, назад, налево, направо и т. п.); определять свое местонахождение среди окружа­ющих людей и предметов: «Я стою между Олей и Таней, за Мишей, поза­ди Кати, перед Наташей, около Юры».

Учить ориентироваться на листе бумаги (справа - слева, вверху - внизу, в середине).

Ориентировка во времени. Дать детям представление о том, что утро, вечер, день, ночь составляют сутки.

Учить на конкретных примерах устанавливать последовательность раз­личных событий: что было раньше, что позже, определять, какой день был вчера, какой сегодня, какой будет завтра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных