Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аварийная вентиляция




8.6.1 Аварийную вентиляцию для помещений, в которые возможно внезапное поступление больших количеств вредных или горючих газов, паров или аэрозолей, следует предусматривать в соответствии с требованиями технологической части проекта, учитывая несовместимость по времени аварии технологического и вентиляционного оборудования.

8.6.2 Расход воздуха для аварийной вентиляции следует принимать по данным технологической части проекта.

8.6.3 Аварийную вентиляцию в помещениях категорий А и Б следует проектировать с меха­ническим побуждением.

Если температура, категория и группа взрыво­опасной смеси горючих газов, паров и аэрозолей не соответствуют данным технических условий на взрывозащищенные вентиляторы, то системы аварийной вентиляции следует предусматривать с эжекторами (в соответствии с п. 8.8.3) для зданий любой этажности или приточную вентиляцию с механическим побуждением (в соответствии с п. 8.8.4) для вытеснения газов и паров через аэрационные фонари, шахты или дефлекторы.

8.6.4 Аварийную вентиляцию помещений кате­горий В, Г и Д следует проектировать с механи­ческим побуждением; допускается проекти­ровать аварийную вентиляцию с естественным побужде­нием при условии обеспечения требуемого расхода воздуха при расчетных параметрах Б в теплый период года.

8.6.5 Для аварийной вентиляции следует использовать:

1) основные и резервные системы общеобменной вентиляции и системы местных отсосов, обес­печивающие расход воздуха, необходимый для аварийной вентиляции;

2) системы, указанные в подпункте 1, и допол­нитель­но системы аварийной вентиляции на недостающий расход воздуха;

3) только системы аварийной вентиляции, если использование основных и резервных систем невоз­можно или нецелесообразно.

8.6.6 Вытяжные устройства (решетки или патрубки) для удаления поступающих в помещение газов и паров системами аварийной вентиляции необходимо размещать с учетом требований пп. 8.5.10 и 8.5.11 в следующих зонах:

1) рабочей - при поступлении газов и паров удельным весом более удельного веса воздуха в рабочей зоне;

2) в верхней - при поступлении газов и паров с меньшим удельным весом.

8.6.7Для возмещения расхода воздуха, удаляе­мого аварийной вентиляцией, специальных приточ­ных систем предусматривать не следует.

 

Воздушные завесы

8.7.1Воздушные и воздушно-тепловые завесы следует предусматривать:

1) у постоянно открытых проемов в наружных стенах помещений, а также у ворот и проемов в наружных стенах, не имеющих тамбуров и откры­ваю­щихся более пяти раз или не менее чем на 40 мин в смену в районах с расчетной температурой наруж­ного воздуха минус 15 °C и ниже (параметры Б);

2) у наружных дверей вестибюлей общественных и бытовых зданий предприятий - в зависимости от расчетной температуры, °C, наружного воздуха (параметры Б) и числа людей, проходящих через двери в течение 1 ч:

- от минус 15 до минус 25 - 400 чел. и более;

- от минус 26 до минус 40 - 250 чел. и более;

- ниже минус 40 - 100 чел. и более

3) при обосновании - у наружных дверей зданий, если к вестибюлю примыкают помещения без тамбура, оборудованные системами кондиционирования;

4) у наружных дверей, ворот и проемов поме­щений с мокрым режимом;

5) при обосновании - у проемов во внутренних стенах и перегородках производственных поме­щений для предотвращения перетекания воздуха из одного помещения в другое;

6) при обосновании - у ворот, дверей и проемов помещений с кондиционированием или по специаль­ным технологическим требованиям.

Теплоту, подаваемую воздушными завесами периодического действия, не следует учитывать в воздушном и тепловом балансах здания.

 

П р и м е ч а н и е - При наличии в здании 100 и более периодически действующих систем местных отсосав воздушно-тепловые завесы следует проектировать при числе людей, проходящих через наружные двери, 200 чел/ч и более для местности с расчетной температурой наружного воздуха минус 15 °C и ниже (параметры Б).

8.7.2 Температуру воздуха, подаваемого воз­душно-тепловыми завесами, следует принимать не выше 50 °C у наружных дверей и не выше 70 °C у наружных ворот и проемов.

8.7.3Расчетную температуру смеси воздуха, поступающего в помещение через наружные двери, ворота и проемы, следует принимать, °С, не менее:

- 12 - для производственных помещений при легкой работе и работе средней тяжести и для вестибюлей общественных и бытовых зданий предприятий;

- 5 - для производственных помещений при тяжелой работе и отсутствии постоянных рабочих мест на расстоянии 6 м и менее от дверей, ворот и проемов.

8.7.4Воздушные и воздушно-тепловые завесы у наружных проемов, ворот и дверей следует рассчитывать с учетом ветрового давления. Расход воздуха следует определять, принимая температуру наружного воздуха и скорость ветра при параметрах Б, но не более 5 м/с. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то воздухонагреватели следует проверять на пара­метры А. Скорость выпуска воздуха из щелей или отверстий воздушных и воздушно-тепловых завес следует принимать, м/с, не более:

- 8 - у наружных дверей;

- 25 - у ворот и технологических проемов.

Оборудование

 

8.8.1 Вентиляторы, кондиционеры, приточные ка­меры, воздухонагреватели, теплоутилизаторы, пыле­уловители, фильтры, клапаны, шумоглушители и др. (далее - «оборудование») следует выбирать, исходя из расчетного расхода воздуха с учетом подсосов и потерь через неплотности: в обору­довании - по данным завода-изготовителя; в воздуховодах вытяж­ных систем до вентилятора и приточных систем после вентилятора - в соответ­ствии с требованиями п. 8.11.7 (исключая участки воздуховодов систем общеобменной вентиляции, про­кладываемых в пределах обслуживаемых ими поме­щений). Подсосы воздуха через неплотности дымо­вых и огнезадерживающих клапанов должны соответствовать требованиям п. 9.4.

8.8.2 Для защиты от замерзания воды в трубках воздухонагревателей следует:

1) скорость движения воды в трубках обосно­вывать расчетом или принимать не менее 0,12 м/с при расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б и при 0 °С;

2) предусматривать установку смесительных насосов у воздухонагревателей при техническом обосновании;

3) при теплоносителе паре конденсатоотводчики размещать не менее чем на 300 мм ниже патрубков воздухонагревателей, из которых стекает конденсат, и удаление конденсата от конденсатоотводчиков предусматривать самотеком до сборных баков.

Тепловой поток выбранного воздухо­нагревателя не должен превышать расчетный более чем на 10 %.

8.8.3 Оборудование во взрывозащищенном исполнении следует предусматривать:

1) если оно размещено в помещении категорий А и Б или в воздуховодах систем, обслуживающих эти помещения;

2) для систем вентиляции, дымоудаления, конди­ционирования и воздушного отопления (в том числе с воздухо-воздушными теплоутилизаторами) поме­щений категорий А и Б;

3) для систем вытяжной вентиляции, указанных в п. 8.2.13;

4) для систем местных отсосов взрывоопасных смесей.

Оборудование в обычном исполнении следует предусматривать для систем местных отсосов, разме­щенных в помещениях категорий В, Г и Д, удаляющих паро-, газовоздушные смеси, если в соответствии с нормами технологического проекти­рования исключена возможность образования указанной смеси взрывоопас­ной концентрации при нормальной работе или при аварии технологического оборудования.

Если температура, категория и группа взрыво­опас­ной смеси горючих газов, паров, аэрозолей, пыли с воздухом не соответствуют техническим условиям на взрывозащищенные вентиляторы, то следует преду­сматривать эжекторные установки. В системах с эжек­торными установками следует преду­сматривать венти­ляторы, воздуходувки или компрес­соры в обычном исполнении, если они работают на наружном воздухе.

8.8.4 Оборудование приточных систем венти­ляции, кондиционирования и воздушного отопления для поме­щений категорий А и Б, а также воздухо-воздушные теплоутилизаторы для этих помещений с использова­нием теплоты воздуха из помещений других категорий (кроме А, Б, В), размещаемые в помещениях для вен­тиляционного оборудования, следует принимать в обычном исполнении, если предусмотрены взрыво­защищенные обратные клапаны, указанные в п. 8.9.11.

8.8.5 Защитные ограждения следует предусма­тривать на всасывающих и нагнетательных отвер­стиях вентиляторов, не присоединенных к воздуховодам.

8.8.6 Для очистки взрывоопасной пылевоздушной смеси от горючих веществ следует применять пыле­уловители и фильтры (далее - «пылеуловители»):

1) при сухой очистке - во взрывозащищенном исполнении, как правило, с устройствами для непре­рывного удаления уловленной пыли;

2) при мокрой очистке (в том числе пенной) - как пра­вило, во взрывозащищенном исполнении; при техниче­ском обосновании допускается в обычном исполнении.

8.8.7 Воздухораспределители приточного воздуха следует принимать:

1) при воздушном отоплении, вентиляции и кондиционировании - с устройствами для регулиро­вания расхода воздуха;

2) для душирования рабочих мест - с устройства­ми для регулирования расхода и направления струи в горизонтальной плоскости на угол до 180° и в вертикальной плоскости - на угол до 30°.

8.8.8 В помещениях, оборудованных газовыми приборами, на вытяжных системах следует при­менять решетки (а также клапаны у вентилятора) с устройствами для регулирования расхода воздуха, исключающими возможность полного их закрытия.

8.8.9 Воздухораспределители приточного воздуха (кроме воздуховодов перфорированных и со щеля­ми) и вытяжные устройства допускается применять из горючих материалов.

8.8.10Теплоутилизаторы и шумоглушители сле­дует применять из негорючих материалов; для теплообмен­ных (внутренних) поверхностей теплоутилизаторов до­пускается применять трудногорючие материалы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных