Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбросы воздуха в атмосферу




 

11.1Воздух, выбрасываемый в атмосферу из сис­тем местных отсосов и общеобменной венти­ляции производственных помещений, содержащий загряз­няющие вредные вещества (далее - «пыле­газо­воздушная смесь»), следует, как правило, очищать. Кроме того, необходимо рассеивать в атмосфере остаточные количества вредных ве­ществ. В соответ­ствии с «Методикой расчета концентрации в атмо­сферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» РНД 211.2.01.01, концент­рации вредных веществ в атмосфере от вентиля­ционных выбросов данного объекта с учетом фо­новых концентраций от других выбросов не должны превышать:

1) предельно допустимых максимальных разовых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест (далее - ПДК п), установ­ленных Уполномоченным органом по санитарно-эпидемиологическому контролю Республики Казах­стан, или 0,8 ПДК п - в зонах санитарно-защитной охраны курортов, крупных санаториев, домов отдыха и в зонах отдыха городов, или меньших величин, установленных для данного объекта. Для вредных веществ с не установленными Уполномоченным органом по санитарно-эпидемиологическому контро­лю Республики Казахстан максимально разовыми концентрациями в качестве ПДК п следует принимать среднесуточные предельно допустимые концентра­ции вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест;

2) 0,3 предельно допустимых концентраций вредных веществ для рабочей зоны производствен­ных помещений (далее - ПДК w,z) в воздухе, посту­пающем в по­мещение производст­венных и бытовых зданий предприятий через приемные устройства, открываемые окна и проемы, используемые для притока воздуха.

11.2 Допускается не предусматривать очистку выбросов пылегазовоздушной смеси из систем с естест­венным побуждением, а также из систем источников малой мощности с механическим побуждением при соблюдении требований п. 11.1 или если очистка выбросов не требуется в соответствии с разделом проекта «Охрана атмос­ферного воздуха от загрязнений».

Рассеивание в атмосфере вредных веществ из систем аварийной вентиляции следует проекти­ровать по данным технологической части проекта.

11.3 Вентиляционным источником малой мощ­ности следует считать один источник или условный источник, заменяющий группу источников, находя­щихся на кровле здания в пределах площади круга диаметром 20 м, с общим расходом пылегазо­воздушной смеси 10 м3/с, концентрацией для одного или условного источника , мг/м3, по каждому вредному веществу, не превышающей , и , а для пыли, кроме того, не более 100 мг/м3. Значения , и следует определять по формулам:

(6)

 

(7)

(8)

 

В формулах (6) - (8):

- высота расположения устья источника над уровнем земли, м; для группы источников высота определяется как высота условного источника, равная среднему арифметическому из высот всех источников группы;

- диаметр устья источника, м; для группы источников диаметр условного источника равен:

 

(9)

если устье источника не круглое, то за сле­дует принимать диаметр, определяемый по формуле

= 1,13 А 0,5,

где А -- площадь поперечного сечения устья источника, м2;

- условный расход атмосферного воздуха для разбавления выбрасываемых вредных веществ; при расстояниях от источника до границы населенного пункта 50, 100, 300, 500 м и более условный расход воздуха равен соответственно 60, 250, 2000, 6000 м3/c;

I - расход пылегазовоздушной смеси для одного конкретного или условного источника, м3/с;

- расстояние, м, между устьем одного источника и приемным устройством для наружного воздуха по горизонтали: при < 10 D следует принимать = 10 D; при > 60 D

= 60 D.

Для группы i источников расстояние условного источника от приемного отверстия равно:

 

(10)

 

где - расстояние по горизонтали каждого из источников группы, оси струй которых при направлении ветра в сторону рассматриваемого приемного устройства для наружного воздуха вписываются в его габариты;

- коэффициент, характеризующий уменьше­ние концентрации вредных веществ в струе, опре­деляемый по приложению 12;

- предельно допустимые концентра­ции, мг/м3, вредных веществ соответственно по отно­шению к воздуху населенных мест и к воздуху рабочей зоны.

Для одного источника и условного источника с выбросом вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия, условная концентрация , мг/м3, приведенная к одному веществу, опреде­ляется:

1) при сравнении с и по формуле

 

(11)

 

2) при сравнении с q3, по формуле

(12)

В формулах (11), (12):

- концентрации вредных веществ, мг/м3, обладающих эффектом суммации действия;

- соответственно ПДК n и ПДК w,z для вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия;

- число вредных веществ, обладающих эффектом суммации по отношению к воздуху рабочей зоны.

Для источника вредных веществ, обладающих эффектом суммации, и и в формулах (6) - (9) принимаются равными ПДК n и ПДК w,z того вещества, для которого определена условная концентрация , мг/м3.

11.4 Выбросы пылегазовоздушной смеси из систем с механическим побуждением следует предусма­тривать через трубы и шахты, не имеющие зонтов, вертикально вверх из систем:

1) общеобменной вентиляции из помещений категорий А и Б или из систем, удаляющих вредные вещества 1-го, 2-го классов опасности и неприятно пахнущие вещества;

2) местных отсосов вредных и неприятно пахнущих веществ и взрывоопасных смесей.

11.5. Выбросы в атмосферу из систем венти­ляции производственных помещений следует раз­мещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м. Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.

Выбросы из систем аварийной вентиляции следует размещать на высоте не менее 3 м от земли до нижнего края отверстия.

11.6Расстояние от источников выброса систем местных отсосов взрывоопасной парогазовоздушной смеси до ближайшей точки возможных источников воспламенения (искры, газы с высокой температурой и др.) , м, следует принимать, не менее:

 

(13)

где D - диаметр устья источника, м;

- концентрация горючих газов, паров, пыли в устье выброса, мг/м3;

- концентрация горючих газов, паров и пыли, равная 10 % их нижнего концентрационного предела распространения пламени, мг/м3.

11.7 Выбросы от систем вытяжной вентиляции следует, как правило, проектировать отдельными, если хотя бы в одной из труб или шахт возможно отложение горючих веществ или если при смешении выбросов возможно образование взрывоопасных смесей.

Допускается соединение в одну трубу или шахту таких выбросов, предусматривая вертикальные разделки с пределом огнестойкости 0,5 ч от места присоединения каждого воздуховода до устья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных