Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроснабжение и автоматизация




13.1 Электроустановки систем отопления, вентиляции, кондиционирования и противодымной вентиляции должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок Республики Казахстан (ПУЭ) и стандартам на электроустановки зданий с учетом требований настоящего раздела.

Электроприемники систем отопления, вентиляции и кондиционирования следует предус­матривать той же категории, которая устанав­ливается для электро­приемников технологического или инженерного оборудования здания.

Электроснабжение систем аварийной вентиляции и противодымной защиты, кроме систем для удаления газов и дыма после пожара (см. п. 9.11), следует предусматривать I категории. Системы для удаления газов и дыма после пожара допускается проектировать первой категории по заданию на проектирование. При невоз­можности по местным условиям осуществлять питание электроприемников I категории от двух независимых источников допускается осуществлять питание их от одного источника от разных трансформаторов двухтранс­форматорной подстан­ции или от двух близлежащих однотрансформа­торных подстанций. При этом под­станции должны быть подключены к разным питаю­щим линиям, проложенным по разным трассам, и иметь устройства автоматического ввода резерва, как правило, на стороне низкого напряжения.

Для приточных систем вентиляции электро­пи­тание цепей управления защиты от замораживания следует выполнять по первой категории. Допус­кается выполнение электропитания по второй категории при организации раздельного питания электропривода вентилятора и щита автоматизации приточной системы.

В цепях управления электроприемников тепло­вую и максимальную защиту не следует пред­усматривать.

13.2 В зданиях и помещениях, оборудованных системами противодымной защиты, следует пре­дусматривать автоматическую пожарную сигнали­зацию.

В помещениях, оборудованных системой авто­матического водяного (пенного) пожаротушения, зоны дымоудаления должны совпадать с зонами спринклерного пожаротушения.

13.3 Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией, следует предусматривать автоматическое блокирование электроприемников (кроме электроприемников обо­рудования, присоединяемого к однофазной сети освещения) систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления (далее - «системы венти­ляции»), а также системы противодымной защиты с этими установками для:

1) отключения при пожаре систем вентиляции, кроме систем подачи воздуха в тамбуры-шлюзы помещений категорий А и Б, а также в машинные отделения лифтов зданий категорий А и Б. Отключение может производиться:

- централизованно прекращением подачи электро­питания на распределительные щиты систем вентиляции;

- индивидуально для каждой системы.

При использовании оборудования и средств автоматизации, комплектно поставляемых с обо­рудованием систем вентиляции, отключение при­точных систем при пожаре следует производить индивидуально для каждой системы с сохранением электропитания цепей защиты от замораживания. При невозможности сохранения питания цепей защиты от замораживания допускается отключение систем подачей сигналов от системы пожарной сигнализации в цепь дистанционного управления системой.

При организации отключения при пожаре с ис­пользованием автомата с независимым расцепите­лем должна проводиться проверка линии передачи сигнала на отключение;

2) включения при пожаре систем (кроме систем, указанных в п. 9.11) аварийной противодымной защиты;

3) открывания дымовых клапанов в помещении или дымовой зоне, в которой произошел пожар, или в коридоре на этаже пожара и закрывания огнезадерживающих клапанов.

Дымовые и огнезадерживающие клапаны, дымо­вые люки, фрамуги (створки) и другие открываю­щиеся устройства шахт, фонарей и окон, предназ­наченные или используемые для противодымной защиты, должны иметь автоматическое, дистанции­онное и ручное (в месте их установки) управление.

Для зданий, в которых предусматривается дис­петчеризация инженерного оборудования, а также при размещении большого количества кла­панов в труднодоступных местах следует применять дымо­вые и огнезадерживающие клапаны с авто­мати­ческим, дистанционным и ручным управлением.

 

Примечания

1 Необходимость частичного или полного отключения систем вентиляции должна опреде­ляться по технологи­ческим требованиям.

2 Для помещений, имеющих только систему ручной сигна­лизации о пожаре, следует предусмат­ривать дистан­цион­ное отключение систем венти­ляции, обслуживающих эти помещения, и включение систем противодымной зашиты.

 

Отключение систем вентиляции и включение систем противодымной защиты может выполняться от сигналов ручных извещателей системы пожарной сигнализации, устанавливаемых на путях эвакуации.

При наличии необходимости включения, пожар­ных насосов от кнопок у пожарных кранов допуска­ется использование этого сигнала на отключение систем вентиляции и включение систем противо­дымной защиты.

13.4 Помещения, имеющие автоматическую уста­новку пожаротушения или автоматическую пожарную сигнализацию, должны быть оборудованы дистан­ционными устройствами, размещенными вне обслу­живаемых ими помещений.

При наличии требований одновременного отклю­чения всех систем вентиляции в помещениях категорий А и Б дистанционные устройства следует предусматривать снаружи здания.

Для помещений категории В допускается пре­дусматривать дистанционное отключение систем вентиляции для отдельных зон площадью не менее 1600 м2.

13.5 Для оборудования, металлических трубопро­водов и воздуховодов систем отопления и венти­ляции помещений категорий А и Б, а также систем местных отсосов, удаляющих взрывоопасные смеси, следует предусматривать заземление в соответс­твии с требованиями ПУЭ РК.

13.6 Уровень автоматизации и контроля систем сле­дует выбирать в зависимости от технологических требо­ваний, экономической целесообразности, для обеспе­че­ния и функционирования информационно-управляющей инфраструктуры (ИУИ) в «интеллекту­альном здании» и в соответствии с заданием на проектирование.

13.7 Параметры теплоносителя (холодоносителя) и воздуха необходимо контролировать в следующих системах:

1) внутреннего теплоснабжения - температуру и давление теплоносителя в общих подающем и обратном трубопроводах в помещении для приточ­ного вентиляционного оборудования; температуру и давление - на выходе из теплообменных устройств;

2) отопления с местными отопительными прибо­ра­ми - температуру воздуха в контрольных поме­щениях (по требованию технологической части проекта);

3) воздушного отопления и приточной вентиляции - температуру приточного воздуха и температуру воздуха в контрольном помещении (по требованию технологической части проекта);

4) воздушного душирования - температуру пода­ваемого воздуха;

5) кондиционирования - температуру воздуха наружного, рециркуляционного, приточного после камеры орошения или поверхностного воздухоохла­дителя и в помещениях; относительную влажность воздуха в помещениях (при ее регулировании);

6) холодоснабжения - температуру холодоно­сителя до и после каждого теплообменного или смесительного устройства, давление холодоносите­ля в общем трубопроводе;

7) вентиляции и кондиционирования с фильтра­ми, камерами статического давления, теплоутили­заторами - давление и разность давления воздуха (по требованию технических условий на оборудо­вание или по условиям эксплуатации).

13.8 Приборы дистанционного контроля следует предусматривать для измерения основных пара­метров; для измерения остальных параметров над­лежит предусматривать местные приборы (пере­носные или стационарные).

Для нескольких систем, оборудование которых расположено в одном помещении, следует предус­матривать, как правило, один общий прибор для измерения температуры и давления в подающем трубопроводе и индивидуальные приборы на обрат­ных трубопроводах оборудования.

При использовании контроллеров с аналоговыми датчиками допускается не производить установку контрольно-измерительных приборов визуального наблюдения.

13.9 Сигнализацию о работе оборудования («Включено», «Авария») следует предусматривать для систем:

1) вентиляции помещений без естественного проветривания производственных, бытовых предпри­я­тий и общественных зданий;

2) местных отсосов, удаляющих вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности или взры­воопасные смеси;

3) общеобменной вытяжной вентиляции поме­щений категорий А и Б;

4) вытяжной вентиляции помещений складов категорий А и Б, в которых отклонение контролируе­мых параметров от нормы может привести к аварии.

Примечание - Требования, относящиеся к помещениям без естественного проветривания, не распространяются на уборные, курительные, гарде­робные и другие подобные помещения.

 

13.10Дистанционный контроль и регистрацию основных параметров в системах отопления, вентиляции и кондиционирования следует проек­тировать по технологическим требованиям.

Объем информации, передаваемой с локального щита автоматизации на диспетчерский щит (пульт), определяется по заданию на проектирование с учетом условий эксплуатации систем.

13.11 Автоматическое регулирование параметров следует проектировать для систем:

1) отопления, выполняемых в соответствии с п. 7.1.3;

2) воздушного отопления и душирования;

3) приточной и вытяжной вентиляции, рабо­тающих с переменным расходом воздуха, а также с переменной смесью наружного и рециркуляционного воздуха;

4) приточной вентиляции (при обосновании);

5) кондиционирования;

6) холодоснабжения;

7) местного доувлажнения воздуха в помещениях;

8) обогрева полов зданий в соответствии с п. 7.1.7, 7.3.6 за исключением систем, присоединяемых к сетям централизованного теплоснабжения.

 

Примечание - Для общественных зданий, бытовых зданий предприятий и производственных зданий следует, как правило, предусматривать программное регу­лирование параметров, обеспечивающее снижение рас­хода теплоты.

 

13.12 Датчики контроля и регулирования пара­метров воздуха следует размещать в характерных точках в обслуживаемой или рабочей зоне поме­щения в местах, где они не подвергаются влиянию нагретых или охлажденных поверхностей и струй приточного воздуха. Допускается размещать датчики в рецир­куляционных (или вытяжных) воздуховодах, если параметры воздуха в них не отличаются от параметров воздуха в по­мещении или отличаются на постоянную величину.

13.13 Автоматическое блокирование следует предусматривать для:

1) открывания и закрывания клапанов наружного воздуха при включении и отключении вентиляторов;

2) открывания и закрывания клапанов систем вентиляции, соединенных воздуховодами для полной или частичной взаимозаменяемости при выходе из строя одной из систем;

3) закрывания огнезадерживающих клапанов (см. п. 9.11) на воз­духоводах для помещений, защищаемых установка­ми газового пожаротушения при отключении вентиляторов систем вентиляции этих помещений;

4) включения резервного оборудования при выходе из строя основного по заданию на проектирование;

5) включения и отключения подачи теплоноси­теля при включении и отключении воздухонагре­вателей и отопительных агрегатов;

6) включения систем аварийной вентиляции при образовании в воздухе рабочей зоны помещения концентраций вредных веществ, превышающих ПДК или ДАК, а также концентраций горючих веществ в воздухе помещения, превышающих 10 % НКПРП газо-, паро-, пылевоздушной смеси.

13.14 Автоматическое блокирование вентиля­торов систем местных отсосов и общеобменной вентиляции, указанных в пп. 8.2.5 и 8.2.6, не имеющих резервных вентиляторов, с техно­логическим обору­дованием долж­но обеспечивать остановку обору­дования при выходе из строя вентилятора, а при невозможности остановки технологического обору­дования - включение ава­рийной сигнализации.

13.15 Для систем с переменным расходом на­ружного или приточного воздуха следует предусма­тривать блокировочные устройства для обеспечения минимального расхода наружного воздуха.

13.16 Для вытяжной вентиляции с очисткой воздуха в мокрых пылеуловителях следует пре­дусматривать автоматическое блокирование вентилятора с устройст­вом для подачи воды в пыле­уловители, обеспечивая:

1) включение подачи воды при включении вен­тилятора;

2) остановку вентилятора при прекращении подачи воды или падении уровня воды в пыле­уловителе;

3) невозможность включения вентилятора при отсутствии воды или понижении уровня воды в пылеуловителе ниже заданного.

13.17 Включение воздушной завесы следует блоки­ровать с открыванием ворот, дверей и техно­логи­ческих проемов. Автоматическое отключение завесы следует предусматривать после закрытия во­рот, дверей или технологических проемов и восстановления нормируе­мой темпе­ратуры воздуха помещения, преду­сматривая сокращение расхода теплоносителя до минимального, обеспечивающего незамерзание воды.

13.18 Автоматическую защиту от замерзания воды в воздухонагревателях следует предусматривать в райо­нах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5°С и ниже (параметры Б).

13.19 Диспетчеризацию систем следует проек­тировать для производственных, жилых, обществен­ных зданий и бытовых зданий предприятий, в которых предусмотрена диспетчеризация технологи­ческих процессов или работы инженерного оборудования.

13.20Точность поддержания метеорологических условий при кондиционировании (если отсутствуют специальные требования) следует принимать в точках установки датчиков для систем:

1) первого и второго классов ±1 °С по темпе­ратуре и ±7 % по относительной влажности;

2) с местными кондиционерами-доводчиками и смесителями с индивидуальными регуляторами тем­пературы прямого действия ±2 °С.

 

Объемно-планировочные и конструктивные решения

 

14.1Открываемые проемы или окна производ­ственных помещений, предназначенные для естест­венного притока воздуха в теплый период года, следует размещать, как правило, на высоте не более 1,8 м от пола или рабочей площадки до низа проема, а для притока воздуха в холодный период года - на высоте не менее 3,2 м.

В жилых, общественных зданиях и бытовых зданиях предприятий следует предусматривать откры­ваемые форточки, фрамуги или другие устройства, предназ­на­ченные для подачи приточного воздуха, в соответствие с действующими норма­тивными документами.

14.2 Для створок, фрамуг или жалюзи в световых проемах производственных и общественных зданий, размещаемых на высоте 2,2 м и более от уровня пола или рабочей площадки, следует предусма­тривать дистанционные и ручные устройства для открывания, размещаемые в пределах рабочей или обслуживаемой зоны помещения, а используемые для удаления дыма при пожаре - вне этих помещений.

14.3 При проектировании помещений общест­венного назначения, встроенных и встроенно-пристроенных в жилые здания, необходимо предусматривать архи­тектурно - планировочными решениями обеспечение круглосуточного доступа к обору­дованию и арматуре, в том числе к тепловым пунктам.

Обслуживание обору­дования, арматуры и прибо­ров, размещаемых на высоте более 1,8 м от пола или уровня земли, осуществляется с лестниц и площадок, устраиваемых стационарно и (или) передвижных уст­ройств при соблюдении установленных правил техники безопасности.

14.4 Постоянные рабочие места, расположенные на расстоянии менее 3 м от наружных дверей и 6 м от ворот, следует защищать перегородками или экранами от обдувания холодным воздухом.

14.5 Для ремонта и обслуживания вентиля­цион­ного и холодильного оборудования следует разра­батывать строительные конструкции для грузо­подъем­ных машин, предусмотренных п. 8.10.11.

14.6 Ограждающие конструкции помещения для вентиляционного оборудования, размещаемого за противопожарной стеной (см. п. 8.10.5), следует предусматривать с пределом огнестойкости 0,75 ч, двери - с пределом огнестойкости 0,5 ч.

14.7 Для монтажа и демонтажа вентиляционного или холодильного оборудования (или замены его частей) следует предусматривать монтажные проемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных