Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водоснабжение и канализация




 

15.1 Водоснабжение камер орошения, увлажни­телей и доувлажнителей и других устройств, исполь­зуемых для обработки приточного и рециркуляционного воздуха, следует предусматривать водой питьевого качества по СТ РК ГОСТ Р 51232-2003.

15.2 Воду, циркулирующую в камерах орошения и других аппаратах систем вентиляции и кондицио­нирования, следует фильтровать. При повышенных санитарных требованиях необходимо предусма­тривать бактерицидную очистку воды.

15.3 Воду технического качества следует преду­сматривать для мокрых пылеуловителей вытяжных сис­тем (кроме рециркуляционных), а также для промывки приточного и теплоутилизационного обо­рудования.

15.4 Отвод воды в производственную канализа­цию следует предусматривать для опорожнения систем отоп­ле­ния, тепло- и холодоснабжения и для отвода конден­сата.

15.5 Качество воды, охлаждающей аппаратуру холодильных установок, следует принимать по тех­ническим характеристикам заводов - изготови­телей холодильных машин.

 

Эксплуатация

16.1 Эксплуатация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должна осу­ществ­ляться в соответствии с действующими норма­тивными право­выми актами Республики Казахстан и настоя­щими нормами и правилами.

16.2 Электрооборудование систем отопления, вентиляции и кондиционирования должно удовлетво­рять требованиям «Правил устройства электроуста­новок Республики Казахстан» и эксплуатироваться в соответствии с РД 34 РК.20/03.501/202-04.

16.3 При работе с горючими, взрывоопасными и вредными веществами следует руководствоваться соответственно ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010 и ГОСТ 12.1.007.

16.4При эксплуатации систем отопления, вен­тиля­ции и кондиционирования необходимо обеспе­чивать:

- своевременное и качественное проведение профилактических работ, ремонта, модернизации и реконструкции;

- создание фонда запасных частей и материалов;

- разработку для персонала должностных и инструкций по эксплуатации;

- обучение персонала и проверку знаний правил эксплуатации, техники безопасности, должностных и инструкций по эксплуатации;

- поддержание исправного состояния, экономичную и безопасную эксплуатацию;

- соблюдение требований нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, регла­менти­рующих взаимоотношения производителей и потребителей тепловой энергии и теплоносителя;

- предотвращение использования технологий и методов работы, оказывающих отрицательное влияние на людей и окружающую среду;

- учет и анализ нарушений в работе систем отопления, вентиляции и кондиционирования, нес­част­ных случаев и принятие мер по предупреждению аварийности и травматизма;

- беспрепятственный доступ к энергоустановкам представителей органов государственного контролю с целью проверки их технического состояния, безопасной эксплуатации и рационального использования энерго­ресурсов;

- выполнение предписаний органов государствен­ного контроля в установленные сроки.

16.5 Технический осмотр всех систем отопления, вентиляции и кондиционирования производят один раз в квартал, одновременно выполняя профилактический ремонт оборудования и регулировку арматуры.

16.6 При определении сроков и объема капи­тального и текущего ремонта систем отопления, вентиляции и кондиционирования следует руковод­ствоваться СН РК 1.04-26-2004 с учетом рекомен­даций по срокам эксплуа­тации приборов и оборудо­вания, указанных в техниче­ских данных заводов - изготовителей.

16.7После завершения всех монтажных работ системы отопления, вентиляции и кондициониро­вания воздуха подвергают в соответствии с п.7.4.24 гидрав­лическим испытаниям и проверяют их на рабо­тоспособность. Вся исполнительная документация с основными приемо­сдаточными актами по испы­таниям систем отопления, вентиляции и конди­ционирования передаются службе эксплуатации здания, в соответст­вии со СНиП РК 1.03-03-2001.

Приложение 1

(обязательное)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных