Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии законности 11 страница




Экономическая санкция - меры принудительного воздействия, применяемые к предприятиям, допустившим нарушение правил финансово-хозяйственной деятельности или закона.

Экспроприация (конфискация и реквизиция) - проводимое государством безвозмездное или оплачиваемое принудительное лишение (отчуждение) собственности, имущества.

Экстерриториальность - юридический статус физических или юридических лиц, учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих (частично или в полном объеме) под действие законодательства другого государства (дипломаты, территории посольства, военного корабля в иностранном порту, военного воздушного судна, находящегося на иностранной территории). Экстерриториальность устанавливается с согласия того государства, на чьей территории находятся дипломаты, посольства, консульства и т.д.

Экстрадиция - выдача преступника государством, на территории которого он находился, другому государству по требованию последнего для привлечения преступника к уголовной ответственности или приведения в исполнение вступившего в законную силу приговора. Выдача лиц осуществляется государствами на основании конвенции о выдаче преступников и договоров о правовой помощи.

Энциклопедия права - учебная и научная дисциплина, представляющая собой перечень и обзор всех юридических наук как предварительных сведений о праве, различных его отраслях и методах его изучения. Энциклопедия права - предшественница общей теории права. Истоками энциклопедии права были обзоры юридических наук на основе римского и канонического права. Одним из первых трудов является "Универсальная энциклопедия права" Гунниуса (1638). До начала XIX в. содержание энциклопедии права не имело четко очерченного предмета и стройной системы, она приближалась к простому составу всяких энциклопедий. В России энциклопедия права начала преподаваться в XVIII в. в Московском университете. Она изучалась длительное время на юридическом факультете университетов России, Англии, Франции наряду с теорией и философией права, являясь необходимым введением в изучение права. С 40-50-х гг. XIX в. в России энциклопедия права начала истолковываться как общее учение о праве, охватывающее все содержание правоведения в единстве и системе, в его основных и общих началах, что выходило за пределы обычного понимания энциклопедии как конспективного изложения отдельных правовых наук. С 80-х гг. XIX в. в России вместо энциклопедии права утвердилось название новой учебной и научной дисциплины - теория права (см.: Теория права).

Этатизм - термин ввел в оборот в 90-х гг. XIX в. швейцарский либерал Нюма Дроз и понимал его как торжество централизма и государственности над свободой и индивидуальностью. Имеет два значения: 1) политико-экономическое состояние общества, для которого характерно тотальное господство государственной власти, где интересы людей подчиняются интересам государства; 2) доктрина, основанная на идее всеобъемлющего характера государства по отношению к обществу, экономике, личности. Идея культа государства с различными оговорками выдвигалась в прошлом такими мыслителями, как Т. Гоббс, Гегель. Получил наибольшее развитие в фашистской идеологии (Германия и др.).

 

Ю

 

Юридическая квалификация - оценка конкретного жизненного случая с позиции действующих норм права, направленная на выяснение юридической значимости фактических обстоятельств, соответствия (либо несоответствия) их признаков признакам юридических фактов, закрепляемых нормами права.

Юридическая коллизия - противоречие между существующими правовыми актами и регулируемыми ими общественными отношениями; существование различных норм для разрешения конкретной ситуации, но с противоречивым содержанием. Юридическую коллизию можно классифицировать на: 1) порожденную противоречиями между двумя или несколькими нормативными актами; 2) порожденную противоречием между нормой права и правоприменительной практикой; 3) порожденную противоречием между двумя или несколькими правоприменительными актами - противоположные решения различных государственных органов по одному и тому же делу; 4) юридическая коллизия может иметь место и в связи с одним нормативным актом. В этом случае его основанием служит различие в правопонимании: стороны толкуют каждая по-своему одну и ту же норму закона, правоприменительное решение или теоретическую конструкцию.

Юридический конфликт - разновидность социального конфликта, находящегося в реальной связи с государственно-правовыми структурами и правовыми нормами. Юридический конфликт выражается в противоборстве (как минимум двух) субъектов права в связи с применением, нарушением или толкованием правовых норм. Юридический конфликт протекает в рамках определенной процедуры. Он имеет две основные правовые формы: правовой спор и правонарушение. Решение юридического конфликта, как правило, формализовано и санкционировано государством. Юридические рамки и последствия международных конфликтов определяются нормами и принципами международного права.

Юридическая консультация - 1) как правило, коллектив адвокатов, создаваемый президиумами коллегий адвокатов в городах и других населенных пунктах для организации их работы по оказанию юридической помощи; 2) разъяснение специалистом-юристом правового вопроса кому-либо.

Юридическая деонтология - изначально определялась как наука о должном во взаимоотношениях между людьми. Термин введен английским юристом-философом И. Бентамом в 1832 г. для обозначения теории нравственности в целом. В настоящее время юридическая деонтология понимается как пропедевтическая (вводная) учебная дисциплина об искусстве общения и мудрости принятия правильного решения в юридической практике. Предметом юридической деонтологии является система требований, которые предъявляются к юристу как профессионалу, призванному предоставлять правовые услуги самого различного характера всем, кто в них испытывает потребность. Вся система требований распределяется по тем достоинствам юриста, которыми он должен обладать: психологической, политической, специально-правовой, этической и эстетической культурой.

Юридическая наука (правоведение, юриспруденция) - специализированная область знаний в сфере обществоведения, обеспечивающая теоретико-прикладное исследование государства и права, отдельных форм и институтов государственно-правовой действительности с позиций их возникновения, развития, функционирования. Юридическая наука складывается как система знаний, компонентами которой являются: историко-теоретические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений), государственно-правовые науки (конституционное право, административное право и др.), цивилистические науки (гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, семейное право и др.), криминологические науки (уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право и др.). Назначение юридической науки - в отражении объективной действительности, познании реальных государственно-правовых форм и институтов, в открытии ранее неизвестных свойств права, явлений и процессов в государственной жизни, обслуживании практики, прогнозировании развития государственно-правовых процессов. Отсюда онтологическая, познавательная, эвристическая, прогностическая, практическо-прикладная, методологическая функции юридической науки.

Юридическая практика - специфическая сфера практической деятельности юриста как специалиста по применению права к реальным явлениям жизни. Сложились конкретные виды юридической практики: судебная, следственная, прокурорская, арбитражная, нотариальная, оперативно-розыскная, хозяйственно-правовая и т.д. Юридическая практика отграничивается от таких сфер приложения труда юриста, как юридическая наука и юридическое образование.

Юридическая помощь - система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, реализуемых специально созданными для этого органами (адвокатурой, нотариатом, юридическими фирмами и др.).

Юридическая техника - система сложившихся в юридической практике правил и приемов осуществления уполномоченными субъектами деятельности, направленной в конечном счете на подготовку оптимальных и целесообразных по форме и структуре правовых актов. Различают юридическую технику в правотворчестве и юридическую технику в правоприменительной деятельности. Юридическая техника в правотворчестве включает в себя методики работы над текстами нормативно-правовых актов, приемы наиболее совершенного изложения мысли законодателя (других субъектов правотворчества) в статьях нормативно-правовых актов, выбор наиболее целесообразной структуры каждого из них, терминологии и языка, способы оформления изменений, дополнений, полной или частичной отмены, объединения нормативно-правовых актов и т.п. Юридическая техника здесь обеспечивает ясность понимания законодательства, его доступность и удобство в использовании. Юридическая техника в правоприменительной практике включает в себя правила оформления правоприменительных актов, протоколов, приговоров, судебных решений, набор современных технических средств, а также стандартов делопроизводства для обеспечения быстрого и качественного разрешения юридических дел, вынесение правильно оформленных законных и обоснованных юридических решений.

Юридический позитивизм - возник во второй половине XIX в. в Западной Европе и России (А. Меркель, Д. Остин, Г. Шершеневич). Основан на философском позитивизме. Пришел на смену теории естественного права, отверг деление права на естественное и положительное. Заявил о себе как о теории уже существующих общественных порядков и потому признавал лишь позитивное право. Отрицал идеи исторической школы права. Призывая к изучению действующего, т.е. позитивного, права, "позитивисты" сосредоточили внимание юридической науки на догме права: описании, обобщении, систематизации и классификации нормативных предписаний законодателя и выработке на основе этого соответствующих юридических определений и конструкций. Позитивисты предприняли концептуальное обоснование формально-догматического метода как главного, общего метода теоретической юриспруденции и на этой основе выработали определенное формально-догматическое понимание права в целом. Из всех внешних факторов, оказывающих воздействие на право, "позитивисты" признали государство, суверенную политическую власть законодателя, издающего нормы права. "Позитивисты" создали юриспруденцию свободы, равноправия и т.п. В юридическом позитивизме нашел свое логическое завершение взгляд на право как на первооснову социальной жизни. Позитивизм - заметное направление в понимании права в России, во многих странах (Германия, Франция) и в настоящее время.

Юридический процесс - комплексная система разбирательства (разрешения) всевозможных юридических дел уполномоченными на то органами государства, должностными лицами и иными субъектами. Традиционно юридический процесс включал в себя три отрасли: административный, гражданский и уголовный процессы. В современных условиях утверждается научная доктрина широкого понимания юридического процесса, объединяющего в себе все правовые формы деятельности: правотворчество, правоприменение, контрольную и учредительную деятельность. Это вполне согласуется с концепцией правового государства, в котором должны быть "уравновешены" все сферы юридической практики без какого-либо принижения одной отрасли по отношению к другой. Сам по себе юридический процесс выражает технологическую сторону юридической практики, когда акцент делается на то, каким образом следует добиваться разрешения любого юридического дела, а не только на то, что следует делать. Этот момент заложен и в содержании процессуального права, регулирующего процедуру разбирательства всевозможных дел: от принятия решения о назначении пенсии и постановления приговора до провозглашения законодательного акта. Юридический процесс как комплексная система является всеохватывающим способом поддержания режима законности и обеспечения правовой защищенности личности.

Юридический факт - см.: Факты юридические.

Юрисдикция - объем правомочий определенных государственных органов разрешать споры о праве и дела о правонарушениях, оценивать действия лица с точки зрения правомерности, применять санкции норм права к правонарушителям. Юрисдикция определяется законом или другим нормативным актом. Для суда, административных органов юрисдикция должна устанавливаться исключительно законом и осуществляться в точно установленных пределах.

Юрисконсульт - работник правовой службы предприятий, учреждений, организаций. Ведет исковую, претензионную работы, может представлять интересы предприятий, учреждений, организаций в суде и других органах и организациях. Юрисконсульт дает правовую оценку приказам и распоряжениям руководства своей организации.

Юриспруденция - собирательное понятие, охватывающее все сферы приложения труда юриста: юридическую практику, юридическое образование и юридическую науку. Синонимом юриспруденции является термин "правоведение".

Юстиция - 1) римская богиня правосудия; 2) система судебных учреждений, правоохранительных и иных юридических органов; 3) справедливость.

 

Я

 

Явка с повинной - одна из форм деятельного раскаяния, обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельство, которое заключается в том, что лицо, совершившее преступление, добровольно сообщило об этом органу, имеющему право возбудить уголовное дело, и при этом выразило готовность понести уголовную ответственность за содеянное. В случае совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести может рассматриваться как обстоятельство, освобождающее от уголовной ответственности.

Языковый ценз - требование, согласно которому для обладания избирательными правами необходимо знать официальный (государственный) язык (либо один из официальных языков, либо все официальные языки) данного государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных