Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Сибирский государственный университет

Физической культуры и спорта»

 

Гуманитарный факультет

Кафедра менеджмента экономики и права физической культуры

 

РЕЧАПОВА ЛИЛИЯ РАШИТОВНА

 

«Особенности процесса управления физкультурно-спортивной организации (на примере ЛДС им. В. Фетисова)»

 

Выпускная квалификационная работа

По направлению 49.03.01 «Физическая культура»

Профиль «Спортивный менеджмент»

 

Допущено к защите Научный руководитель:

Зав. кафедрой МЭиП ФК к.ф.н., доцент МЭиП ФК

Протокол № ____от «__»______2016 г. Лазуткин В.В.

_______________ Н.Н. Каштанов

 

ОМСК-2016

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1.1. Сущность и значение спортивных соревнований

1.2. Основные аспекты организации спортивных соревнований

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР В ГОРОДЕ СОЧИ

3.1. Общие сведения о спортивном соревновании

3.2. Правовые и маркетинговые аспекты организации спортивного соревнования

3.3. Социологическое исследование «Значение и отношение населения города Омска к спортивным соревнованиям»

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении истории Олимпийские игры преодолели много препятствий, забвений и отчуждений. Но несмотря ни на что они игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене.

В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники - за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.

Ажиотаж вокруг участия страны в проведении Олимпийских игр обусловлен тем, что данное мероприятие способствует привлечению дополнительных средств в экономику региона не только от государства-участника, но и от Международного олимпийского комитета. Дополнительным преимуществом становится также приток дополнительной прибыли от туристов, посещающих страну в период проведения игр.

Процесс выбора города-кандидата зачастую носит и политический характер благодаря некой степени субъективности при проведении голосования и выбора страны. Между тем существуют определенные вопросы и трудности, которым и будет посвящена данная работа.

Исследование проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, может способствовать как совершенствованию подготовки спортсменов, так и познанию логики развития и закономерностей функционирования всей сферы спорта в системе социальных отношений.

В процессе развития наук о спорте внимание исследователей к особенностям спортивных соревнований постепенно увеличивалось. В последние десятилетия XX, начале XXI века все большее количество исследований посвящается анализу системы соревнований и соревновательной деятельности. Вместе с тем количество проблем, связанных с организацией и проведением спортивных соревнований, еще достаточно велико.

Это обусловлено, кроме прочего, недостаточной разработанностью понятийного аппарата, не всегда корректным использованием таких категорий как форма и содержание соревнований, фрагментарным анализом структуры соревновательной деятельности, отсутствием единых норм организации управленческой деятельности в соревновательной деятельности. Все эти факторы как раз и определяютактуальность выбранного нами исследования.

В настоящее время проблеме организации и продвижения спортивных соревнований уделяется много внимания. Наиболее популярны труды таких авторов как: Петрова Л.Ю., Кузьмин С.В., Васин В.А., Вилькин А.Р., Зуев В.Н., Литвиненко С.Н., Шустин Б.Н., Черепов В.А., Давыдова В.Ю., Галкин В.В., Богданова С.В.

Проблема исследования. Подготовка и проведение современного спортивного события требует глубоких знаний и профессиональной квалификации.

Организаторы соревнований должны действовать в условиях неопределенности и риска, учитывать все факторы культурного, экономического, правового и психологического характера, а не действовать не рационально.

Их деятельность связана с ведением многочисленных переговоров с представителями бизнеса, государственных структур, вещателями, национальными и международными спортивными федерациями, страховыми компаниями, а главное, с принятием целого комплекса эффективных управленческих решений.

В связи с активной политикой и пропагандой ФКиС, необходима организация и продвижение спортивных соревнований на высоком уровне, и вовлечение населения страны в эти процессы.

Целью данной работы является изучение текущих процессов организации и продвижения спортивных соревнований, а также выявление путей их совершенствования на примере XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи.

Объектом исследования: процесс организации и продвижения спортивных соревнований.

Предмет исследования: организация и продвижение спортивных соревнований на XXII Олимпийских зимних играх в городе Сочи.

Гипотеза исследования: выявление проблем и оптимизация процесса организации и продвижения соревнований, на примере XXII Олимпийских игр, на основе предложенных рекомендаций, повлияет на улучшение и качество работы организаций, которые занимаются проведением спортивных соревнований.

Практическая значимость полученные данные могут быть использованы в работе по совершенствованию организационных процессов при проведении спортивных соревнований на различных уровнях.

При написании данной работы мы изучили научную и учебную литературу, статьи российских и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, реферативную информацию, информацию из сети интернет, законодательство Российской Федерации.

Структура данной дипломной работы включает в себя: введение, три главы, выводы, практические рекомендации, список используемых источников, приложения.

 

 

Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных