Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ




(в ред. постановления Совмина от 01.06.2007 N 736)

 

(Извлечение)

 

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. N 293 "О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 1/1312).

2. Ведомственный контроль - составная часть государственного контроля, осуществляемая республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами (далее - органы государственного управления) в целях обеспечения соблюдения подчиненными или входящими в их состав организациями государственной формы собственности, а также с долей государственной собственности (далее - организации) требований законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, сохранности, целевого и эффективного использования государственного имущества, своевременного выявления, пресечения и предотвращения нарушений законодательства, регулирующего экономические отношения, выявления неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности организаций.

Ответственность за организацию и состояние ведомственного контроля в соответствующих органах государственного управления возлагается на их руководителей.

3. Контрольно-ревизионная служба является самостоятельным структурным подразделением (управление, отдел) органа государственного управления и подчиняется непосредственно его руководителю. В случае, если в качестве самостоятельного структурного подразделения контрольно-ревизионная служба не может быть создана, организация и осуществление ведомственного контроля возлагаются на руководителя службы бухгалтерского учета (главного бухгалтера) соответствующего органа государственного управления.

4. Контрольно-ревизионная служба органа государственного управления:

координирует деятельность структурных подразделений органа государственного управления при осуществлении им ведомственного контроля;

организует и проводит проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности организаций, подчиненных соответствующему органу государственного управления или входящих в его состав;

разрабатывает проекты нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление ведомственного контроля;

проводит работу по изучению и распространению в соответствующей отрасли более совершенных форм организации ведомственного контроля;

на основе анализа выявляемых нарушений в установленном порядке вносит предложения по изменению и дополнению законодательства в сфере экономических отношений;

ведет учет проведенных проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций, их результатов и принятых по ним мер, составляет и представляет отчетность о проделанной контрольно-ревизионной работе.

5. Плановые проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности организаций проводятся, как правило, один раз в год, а организаций, финансируемых из бюджета, - не реже одного раза в два года. В отдельных случаях руководитель органа государственного управления вправе принять решение о проведении плановой проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности организации один раз в два-три года.

Внеплановые проверки (ревизии) одной и той же организации проводятся в соответствии с Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. N 673 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 1/788; 2001 г., N 117, 1/3286).

6. Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций контрольно-ревизионной службой органа государственного управления определяется инструкцией, разрабатываемой в соответствии с Порядком, указанным в части второй пункта 5, и настоящим Положением. Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) утверждаются руководителем соответствующего органа государственного управления по согласованию с Министерством финансов либо его территориальными органами в областях и г.Минске.

7. Материалы проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций, проведенных контрольно-ревизионными службами органов государственного управления, представляются по запросам в Комитет государственного контроля, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам и их территориальные органы.

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Министерства финансов

Республики Беларусь

30.12.1999 N 391

 

ИНСТРУКЦИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных