Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дома вокруг точек Асцендента и Десцендента.




Чтобы определить, как кардинальные (угловые) точки гороскопа могут проявляться в жизни индивидуума, представим фиксированное положение этого индивидуума в центре гороскопа (Рис. I.2.) и позволим ему перемещаться по линии горизонта и меридиана, как если бы он захотел проявить свою активность в той или иной зоне своего радикса. Согласно астрологической символике, в разных обстоятельствах человек проецирует образ себя в том или ином квадранте гороскопа, в полусфере физического или идеального мира. Договоримся, что нижняя полусфера гороскопа будет означать плотный, материальный мир, а верхняя – тонкий, идеальный.

 

 

Рис. I.2. Дома вокруг точек Асцендента и Десцендента.

 

Как только у человека возникает потребность преступить к действиям, мы находим его в восточной части гороскопа, в зоне рождения, начала всего. Его действия проявятся в квадранте Земли, где расположен 1 дом, знак на куспиде которого отражает личные способности человека, его спонтанное поведение, внешние данные.

Когда он пытается проявиться, показать себя миру, то направляет свою энергию в квадрантОгня, где расположен XII дом, с которым астрологическая традиция связывает область иллюзий. При желании реализовать свои замыслы, человек удаляется из материальной полусферы. XII дом расположен в начале квадранта Огня, символизирующего идею восхождения и очищения.

В западной части гороскопа - полусфера «других». Здесь находится то, что может противостоять инициативе субъекта. В VII доме гороскопа (см. Рис. I.2.) определяются отношения человека с партнерами и конкурентами.

Попробуем понять содержание дома, используя принцип отражения. В материальной полусфере под западной точкой горизонта, в полусфере «других», находится VI дом, расположенный против I-ого, под восточной его точкой, в полусфере рожденного. Мы можем обнаружить связь I и VI домов, относительно вертикали, при этом каждый из них находится под линией горизонта. При условии, что I дом указывает на внутренние силы человека, определяет его поведение и направление инициативы, в VI можно увидеть то, что изначально противостоит его проявлению, тормозит, поглощает жизненные силы: болезни, рутинные обязанности. Однако VI дом показывает и то, что рожденный сможет почерпнуть в мире «других», пройдя через верхние квадранты, преодолев свои ограничения, осознав свои трудности, познакомившись с людьми. Тогда содержимое VI дома начинает помогать его деятельности, организует и упорядочивает его инициативу, тогда он найдет здесь помощников, инструменты, технологии.

В полусфере пространства над линией горизонта VII дом на западе стоит против XII на востоке. Вспомним: сфера XII дома связана с опытом иллюзий. Таким образом, по противоположению с VII домом, представляющим мир других людей, XII дом отражает, то, что во внешнем мире становится причиной иллюзий человека. Видя своих конкурентов и врагов, он может почувствовать страх перед возможным поражением или размечтаться о победе. В XII доме рожденный обнаружит своих внутренних, скрытых врагов, преодолеть которых сможет пройдя полный круг, при новом возвращении в I дом, где его интуитивное понимание себя будет подкреплено пройденным опытом.

Полезную информацию дает принцип оппозиции домов. I дом отражает спонтанное поведение индивидуума, а VII поведение его партнера, конкурента, коллеги, супруга. I дом выражает внутреннее представление человека о себе, а VII —внешний облик его оппонентов. Оппозиция XII и VI домов отражает связь страдания человека в виртуальном мире XII дома с физическими болезнями VI-ого. VI дом указывает на состояние организма человека, а XII — на состояние его психики, показывает, как психические переживания влияют на физическое здоровье.

Разумеется, области взаимодействия различных сфер гороскопа не ограничиваются только приведенными понятиями. Мы приводим примеры, позволяющие увидеть наличие самой связи.

 

Дома вокруг точки МС (рис. I.3)

 

 

Мы знаем, что с позиции земного наблюдателя, зенит находится в центре небесной сферы и проецируется вертикально в самую высокую точку небосвода, символизируя зону духовных стремлений рожденного.

Нам уже известно, что оппозиция середины неба с серединой земли соответствует двум противоположным магнитным полям ЮГ-СЕВЕР. Зенит и Надир указывают на источники духовной и физической энергии, идущей из пространства и из глубины недр. С восточной стороны эта энергия питает инициативу человека, а с западной его потребность во взаимодействии с другими. С западной стороны зенита расположена область IX дома. Это сфера жизни, которая определяет склонность рожденного к ментальным концепциям, созданным «другими», область его духовных интересов и симпатий. Это та сфера человеческих знаний, которая необходима ему для развития. Область Х дома отражает потребности человека укрепиться в своих достижениях, а IX обращает сознание рожденного к дальнему миру, к другим культурам.

Дома, окружающие точку Надира (рис. I.4)

 

 

 

Середина Земли символизирует самую глубокую точку физического мира человека, определяет его положение на территории Земли, характер его взаимодействий с материальным миром, с почвой под его ногами, которая останется с ним и после смерти (могила). Это точка стока в гороскопе, символизирует конец всего (рис. I.4). IV дом отражает как условия, предшествующие рождению человека: утробу матери, семью, так и то, что он тоже уйдет из жизни, сам станет прошлым земли.

С востока к Надиру примыкает область III дома. Энергия, идущая из прошлого рожденного, описывает качество его интеллекта, питает его способности к обучению, можно допустить уровень воспринимаемой информации, воспитание, которое он получает в семье. Из западного квадранта энергия стекает к куспиду IV дома, показывая, что сюда уйдет то, с чем человек расстанется.

Через оппозицию с Х домом, представляющим область устремлений рожденного, IV дом демонстрирует стартовые условия его развития. Выраженные в IX доме, моральные и духовные концепции, воспринятые человеком через знакомство с достижениями культуры, стали продолжением воспитания и обучения, которое он получил в детстве, в сфере, описанной III домом. И если IX дом может показать интересы человека в дальних странах, то III дом отражает, какие навыки он приобрел в ближайшем мире.

По обе стороны меридиана, друг против друга находятся взаимодополняющие полусферы человеческой жизни. Можно предположить как уровень достижений (Х дом) зависит от воспитания, полученного в семье, и природного интеллекта (III дом). С другой стороны, IX и IV дома описывают как религиозные и национальные традиции, воспринятые человеком в семье, помогли при формировании мировоззрения. Мысли и идеи IX дома, воспринятые в дальнем мире, в III доме продумываются и передаются ближайшему окружению.

 

 

Подведем итоги. Асцендент отражает интуитивные представления человека о себе, и традиция считает эту точку самой важной в определении его личной деятельности. Десцендент показывает отношения рожденного с внешним миром, и традиция определяет в этой точке способ экстериоризации личности. МС принято считать точкой духовного роста человека. Здесь проявляются идеальные стремления человека к совершенству. IC свидетельствует о характере зависимости человека от его физического прошлого.

Мы обнаружили соответствие между физической энергией человека, выраженной в I доме, и областью ее приложения, проявленной в VII доме, а также между стремлениями рожденного, определяемыми зенитом, и врожденными особенностями человека, выраженными в IV доме.

Осталось только добавить, что угловые дома еще называют домами кардинального креста, а дома III, IX, VI и XII – “домами переменными” или домами мутабельного креста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных