Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII. ПАРС ФОРТУНЫ (КОЛЕСО ФОРТУНЫ).




 

О колесе фортуны.

Астрологическая традиция сообщает о существовании разных факторов, которые можно использовать при описании жизни и характера человека. К ним относятся так называемые Арабские части. Автор данной работы не является сторонником введения в гороскоп различных фантомных точек или неоткрытых планет и предпочитает в интерпретации гороскопа опираться на реальные планеты, однако пройти мимо такого явления, как Парс Фортуны, не считает возможным.

«Парс Фортуны» дословно — часть состояния, богатства. Символ этой точки, которую называют еще Колесом Фортуны или Точкой счастья, аналогичен символу Солнца. Это круг с крестом внутри. Его положение рассчитывают по координатам Солнца, Луны и Асцендента по следующей формуле:

Парс Фортуны: градус Asc +градус Л —градус С.

К долготе Асцендента прибавим долготу Луны и вычтем долготу Солнца. Для простоты можно производить расчеты в абсолютных градусах.

Пример: Асцендент — 6° Рака, или 96°, Луна — 14° Рака, или 104°, Солнце — 12° Овна.

Применяя формулу Колеса Фортуны, мы определяем его положение: (96 + 104) — 12 = 188°, или 8° Весов.

Можно определить положение Колеса Фортуны и при помощи циркуля. Замерим расстояние между Солнцем и Луной и отложим его от Асцендента на Зодиаке. В какую сторону от Асцендента? Если человек родился на растущей Луне (между новой и полной), Парс Фортуны расположится под линией горизонта, если же на падающей Луне (между полной и новой), Колесо Фортуны будет - над линией горизонта.

Известно, что Асцендент в карте определяет характер инициативы рожденного, Солнце — это символ золота, а Луна — серебра. Не представляет большой сложности раскрыть символику сочетания этих трех факторов.

Речь идет о существовании некой средней величины, символизирующей характер богатства человека. Безусловно, существует и более глубинный символизм Колеса Фортуны, если вы будете рассматривать взаимосвязь таких принципов светил, как душа и воля, свет и тень.

Система Арабских Частей появилась в астрологии предположительно в средние века. В это время в арабской культуре большое внимание уделялось математическим концепциям и искусству геометрии. В Европе же системой пользовались ограниченно, вероятно из-за большого количества вычисляемых точек, символика которых с трудом читалась носителями европейской культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных