Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, предмет и метод финансового права




Из общей теории права известно, что для разграничения отраслей права, в своей совокупности составляющих систему права, используются два основных признака – предмет и метод правового регулирования. Финансовое право, являющееся самостоятельной отраслью права, имеет только ей присущий предмет правового регулирования и обусловленный спецификой предмета финансового права определенный метод.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, т. е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности и составляющие предмет финансового права, очень разнообразны и многочисленны, поскольку нормы финансового права законодательно закрепляют существующую в обществе финансовую систему. Однако при всем своем разнообразии эти отношения имеют общее направление – они возникают в процессе создания, распределения и использования фондов денежных средств, объективно необходимых для финансового обеспечения деятельности государства.

Финансовое право как отрасль права характеризуется не только собственным предметом правового регулирования, но и наличием специфического метода регулирования, т. е. совокупностью приемов и способов юридического воздействия на поведение участников финансовых отношений и характер связей между ними.

Финансовое право имеет свой метод правового регулирования – метод властных предписаний (полномочий), который заключается в том, что государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность, принимают решения, обязательные для другой стороны финансового правоотношения.

Вопрос о методе правового регулирования, применяемого финансовым правом, остается в науке финансового права дискуссионным. В.В. Бесчеревных, проведя детальный анализ различных точек зрения ученых о месте финансового права в общей системе права, пришел к выводу о том, что финансовое право, являясь самостоятельной отраслью права, не имеет своего, только ему присущего, метода правового регулирования и не применяет "различные методы регулирования, а … использует так называемый административный метод"[1]. Указанную позицию с определенной модификацией занимают и другие ученые.

Однако в юридической литературе была высказана и противоположная точка зрения о характере метода правового регулирования финансового права, применяемого финансовым правом. Признавая, что характерными особенностями метода правового регулирования финансового права являются "власть и подчинение", применяемые и другими отраслями публичного права, в частности административным правом, представители указанного направления делают попытки выявить особенности метода правового регулирования, применяемого при регулировании предмета финансового права. Так, М. В. Карасева определяет следующие специфические черты метода властных предписаний:

 

Ø преобладание в финансово-правовом регулировании позитивных обязываний, а не дозволений, как это имеет место в гражданском праве, или запретов, что характерно для уголовного права;

Ø метод властных предписаний носит императивный характер, т. е. субъекты финансового права, как правило, не могут по своему усмотрению приобретать финансовые права и обязанности, определять в известных пределах их содержание, осуществлять их, распоряжаться ими;

Ø конформизм метода властных предписаний. Это означает, что субъекты финансового права вступают в финансовые правоотношения не по своей воле и инициативе, а лишь следуя предписаниям соответствующих актов государственных органов;

Ø юридическое неравенство субъектов финансового права, проявляющееся в том, что одни субъекты обладают юридически властными полномочиями в отношении других субъектов, а последние – нет[2].

 

Таким образом, наличие самостоятельного предмета и соответствующего метода воздействия позволяет утверждать, что финансовое право – это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства в целях осуществления им публичных функций.

 

2.2. Финансовое право в системе права Республики Беларусь: его особенности и связь с другими отраслями права

Вопрос о месте финансового права как самостоятельной отрасли права в системе права долгое время являлся предметом острой дискуссии и практически был решен в конце 1960 – начале 1970-х гг. Признавая финансовое право в качестве самостоятельной отрасли права, авторы расходятся во мнении о происхождении данной отрасли.

Р. О. Халфина, Б. Н. Иванов, М. И. Пискотин, С. Д. Цыпкин, М. В. Карасева считают, что финансовое право, являясь самостоятельной отраслью права, выделилось из государственного (конституционного) и административного права.

Другая точка зрения состоит в том, что финансовое право является самостоятельной отраслью права и возникло наряду с административным правом. Данной точки зрения придерживаются Е. А. Ровинский, М. А Гурвич, Н. И. Химичева, В. В. Бесчеревных, И. А. Худяков, П. С. Пацуркивский. В настоящее время некоторые авторы (Д. В. Винницкий) обосновывают комплексный характер финансового права.

Существование первой точки зрения объясняется тем, что проблемами правового регулирования финансовой деятельности занимались представители науки финансового права в условиях планового ведения народного хозяйства, когда финансовые отношения не были столь многообразны и сложны, как в условиях перехода к рынку, когда государство для обеспечения своей деятельности финансовыми ресурсами вынуждено тщательно регламентировать общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования денежных фондов.

Представление о финансовом праве будет более полным и ясным в случае его четкого разграничения с примыкающими к нему иными отраслями права. При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования.

 

1. Конституционное и финансовое право

Конституционное право является ведущей отраслью в системе национального права. Это значит, что его нормы являются определяющими для регулирования общественных отношений всеми отраслями права, в том числе и финансовым. Являясь основным законом государства, Конституция закрепляет лишь главные, принципиальные положения, которые, действуя непосредственно, в то же время раскрываются и конкретизируются в финансовом и других отраслях права. Метод конституционного права характеризуется преимущественно как метод общего закрепления наиболее важных, сущностных сторон тех общественных отношений, которые дальнейшую правовую регламентацию получают в нормах финансового права. Как и все отрасли права, финансовое право базируется и развивается на этих основах. В основе норм финансового права лежат нормы Конституции, в которой закреплены основы финансовой деятельности государства (раздел VIII "Финансово-кредитная система Республики Беларусь"; глава 8 "Комитет государственного контроля Республики Беларусь", ст. 56 и др.).

Необходимо иметь ввиду, что конституционно-правовые нормы, будучи базовыми для финансового права, остаются в рамках права конституционного и возникающие на их основе правоотношения являются только конституционно-правовыми со всеми присущими им особенностями.

Таким образом, конституционное и финансовое право являются отраслями смежными, но не пересекающимися. Иначе говоря, финансовое право является самостоятельной отраслью права, в которую включены исключительно финансово-правовые нормы.

 

2. Административное и финансовое право

Финансовое право тесно связано с административным. Основные отличия финансового и административного права определяются предметом регулирования общественных отношений. Административное право регулирует управленческую деятельность органов исполнительной власти в разных сферах общественной жизни, закрепляет их структуру, правовое положение, компетенцию и взаимоотношения между собой, применяя при этом метод властных полномочий, основанный на субординации (подчинении нижестоящего органа вышестоящему). Финансовое право регулирует деятельность органов государственного управления только в связи с образованием, распределением и использованием ими фондов денежных средств, т. е. регулирует только определенное направление управленческой деятельности органов исполнительной власти государства, используя при этом метод властных полномочий, не основанный, как правило, на началах субординации.

Н. И. Химичева отмечает, что метод финансово-правового регулирования имеет специфику в своем конкретном выражении, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия. По своему содержанию эти предписания касаются порядка и размера платежей в государственную и муниципальную казну, целей использования государственных и муниципальных денежных средств и т. п.[3].

Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых и налоговых органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости. Следовательно, при разграничении финансового и административного права необходимо учитывать как предмет, так и метод правового регулирования, хотя при этом следует обратить внимание, что некоторые авторы отрицают наличие у финансового права самостоятельного метода, отличающегося от метода, применяемого административным правом.

 


3. Гражданское и финансовое право

Финансовое право находится в тесной связи с гражданским правом. Гражданское право регулирует определенные общественные отношения и, в первую очередь, имущественные, участники которых равны, обладают автономией, имущественной самостоятельностью. Финансовое право также регулирует имущественные отношения, но только те, которые возникают по поводу денежных средств и поэтому приобретают форму денежных отношений. Гражданское право регулирует не только денежные отношения, но и отношения, возникающие по поводу иного имущества (вещей, имущественных прав), а также личные неимущественные отношения.

Предметом финансового права являются денежные отношения, участники которых не равны, не обладают автономией воли и имущественной самостоятельностью, когда между ними возникают отношения власти и подчинения. Важно отметить, что эти денежные отношения возникают в связи с созданием, распределением и использованием фондов денежных средств, т. е. в связи с осуществлением финансовой деятельности государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных