Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды финансового контроля




Поскольку финансовый контроль охватывает различные сферы финансово-экономической жизни общества, его эффективность зависит от соответствующей организации, видов, форм и методов проведения контроля. Финансовый контроль можно условно классифицировать по разным критериям. В зависимости от осуществляющих его субъектов различают следующие виды финансового контроля:

1. Государственный контроль, который проводится органами государственной власти (Президент и Правительство Республики Беларусь; Министерство финансов Республики Беларусь; Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь; Комитет государственного контроля Республики Беларусь; Государственный таможенный комитет Республики Беларусь; Национальный банк Республики Беларусь). Он обеспечивает интересы государства и общества и направлен на все объекты независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

2. Ведомственный контроль, осуществляемый контрольно-ревизионными управлениями (отделами) министерств и ведомств в отношении подотчетных им предприятий, организаций и учреждений. Преимущества данного вида контроля проявляются в его непосредственной связи с функцией управления отраслью, в специализации контроля применительно к отраслевым (ведомственным) особенностям финансово-хозяйственной деятельности.

Ведомственный финансовый контроль регулируется Положением о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью организаций, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 22 и разработанным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 293 "О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь".

Для осуществления ведомственного контроля в органе государственного управления создается контрольно-ревизионная служба, которая является самостоятельным структурным подразделением данного органа. В случае если в качестве самостоятельного структурного подразделения контрольно-ревизионная служба не может быть создана, организация и осуществление ведомственного контроля возлагаются на руководителя службы бухгалтерского учета (главного бухгалтера) соответствующего органа управления.

Задачами контрольно-ревизионной службы являются:

Ø координация деятельности структурных подразделений органа государственного управления при осуществлении им ведомственного контроля;

Ø организация и проведение проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций, подчиненных соответствующему органу государственного управления или входящих в его состав;

Ø разработка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление ведомственного контроля;

Ø проведение работы по изучению и распространению в соответствующей отрасли более совершенных форм организации ведомственного контроля;

Ø внесение предложений по изменению и дополнению законодательства в сфере экономических отношений;

Ø ведение учета проведенных проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности, их результатов и принятых по ним мер, составление и представление отчетности о проделанной контрольно-ревизионной работе.

 

При Министерстве финансов Республики Беларусь создан Методологический совет по ведомственному контролю, который осуществляет свою деятельность на основании Положения о методологическом совете по ведомственному контролю при Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного Приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. № 186. Методологический совет является научно-консультативным органом по методологическим вопросам организации и осуществления ведомственного контроля министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, объединениями (учреждениями), подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом.

3. Внутрихозяйственный контроль проводится финансово-экономическими службами субъектов хозяйствования (бухгалтерия, финансовый отдел и т. д.) и направлен на непрерывное наблюдение за эффективностью финансовой, экономической, производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, выявление внутренних резервов, обеспечение сохранности денежных и материальных средств, устранение причин и условий, порождающих хищение и бесхозяйственность.

Правовой базой данного вида финансового контроля является Закон Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. (в ред. Закона от 25 июня 2001 г.) "О бухгалтерском учете и отчетности".

Основными задачами ведения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии являются:

Ø формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах;

Ø обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и денежных средств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

Ø предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

 

Внутрихозяйственный контроль во многом зависит от главного бухгалтера, в компетенцию которого входят:

Ø постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;

Ø формирование учетной политики организации;

Ø составление и своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности.

 

При осуществлении своих функций бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю предприятия (учреждения), чьим приказом он назначается и освобождается от должности. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем предприятия (организации) и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства без подписи главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В случае возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций документы по ним должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером по письменному распоряжению руководителя этой организации, который несет всю полноту ответственности за последствия таких операций.

4. Аудиторский (независимый) контроль. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 ноября 1994 г. "Об аудиторской деятельности", аудиторская деятельность – это проверка аудиторами и аудиторскими организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов субъектов хозяйствования с целью оценки достоверности и соответствия совершаемых финансово-хозяйственных операций законодательству Республики Беларусь, направленная на защиту интересов собственника; оказание помощи субъектам хозяйствования в правильности расчетов с бюджетом и в подъеме эффективности их деятельности.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов хозяйствования и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным правовым актам Республики Беларусь.

Аудит может быть внутренним и внешним. Внутренний аудит создается по решению субъекта хозяйствования и осуществляется подразделениями для проведения внутренних проверок. Внешний аудит проводится независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами. Внутренний аудит не может заменить внешний в тех случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное проведение аудиторской проверки.

Аудит может быть обязательным (проводится в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь) и инициативным (по решению субъектов хозяйствования или собственника).

Юридические лица с долей государственной собственности, у которых в отчетном периоде ведомственной контрольно-ревизионной службой проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности, освобождаются от обязательных ежегодных аудиторских проверок в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 293 "О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь".

Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторы и аудиторские организации, получившие лицензию на осуществление аудиторской деятельности и включенные в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций. Для получения лицензии необходимо иметь высшее юридическое или экономическое образование, стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также сдать квалификационный экзамен (программа квалификационных экзаменов для получения (продления срока действия) лицензии на осуществление аудиторской деятельности в Республике Беларусь утверждена приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2002 г. № 639.

Порядок выдачи лицензии на право осуществления аудиторской деятельности регламентировано Положением о порядке государственного регулирования аудиторской деятельности и контроле за ее осуществлением в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1999 г. № 1862.

Лицензия выдается Министерством финансов сроком на пять лет. Срок действия лицензии может быть продлен при условии прохождения курсов повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки экономических кадров при Белорусском государственном экономическом университете в период действия лицензии.

Для проведения внешнего аудита банков и небанковских финансовых (кредитно-финансовых) организаций необходимо наличие дополнительной лицензии на осуществление аудиторской деятельности в банковской системе, выданной Национальным банком, а для проведения внешнего аудита страховых и перестраховочных организаций – дополнительно лицензии на осуществление аудиторской деятельности в страховании, выданной департаментом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь.

Лицензия на осуществление аудиторской деятельности не выдается лицам:

Ø в отношении которых принято решение об аннулировании лицензии на осуществление аудиторской деятельности, в течение пяти лет со дня принятия такого решения;

Ø занимавшим со дня подачи заявления на получение лицензии по день принятия решения о ее выдаче должность, время работы на которой засчитывается в стаж службы в государственном аппарате;

Ø в других случаях, предусмотренных актами законодательства.

 

Аудиторы не имеют права заниматься другими видами деятельности, кроме преподавательской или научной.

Для создания аудиторской организации необходимо наличие в штате не менее трех аудиторов, имеющих лицензию (в том числе и руководитель).

Аудиторская проверка не может проводиться:

1. Аудиторами,

Ø являющимися учредителями, собственниками, акционерами проверяемых субъектов хозяйствования;

Ø состоящими с заказчиками в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов).

2. Аудиторскими организациями:

Ø в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их учредителями, собственниками, акционерами, кредиторами, страховщиками, а также в отношении которых эти аудиторские организации являются учредителями, собственниками, акционерами;

Ø в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их дочерними предприятиями, филиалами (отделениями) и представительствами или имеющих в своем капитале долю этих аудиторских организаций.

3. Аудиторами и аудиторскими организациями, оказывающими данному субъекту хозяйствования услуги по постановке и восстановлению бухгалтерского учета.

Результатом аудиторской проверки является заключение аудиторской организации, которое состоит из двух частей: аналитической и итоговой. В аналитической части аудиторского заключения указываются: заказчик и период проверенной деятельности предприятия, приводятся результаты экспертизы организации бухгалтерского учета, составления бухгалтерской (финансовой) отчетности и состояния внутреннего контроля, отмечаются факты неустраненных в ходе аудиторской проверки нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также случаи нарушения законодательства Республики Беларусь при совершении финансово-хозяйственных операций. В итоговой части аудиторского заключения содержится запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных