Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетное регулирование и его методы




Наличие закрепленных доходов присуще всем бюджетам, однако их материальный объем не всегда в достаточной мере покрывает затраты соответствующих публичных образований. В этой связи у вышестоящих органов государственной власти возникает необходимость ежегодного утверждения отчислений от своих источников доходов в нижестоящие бюджеты в целях сбалансированности их доходов и расходов. Путем установления таких отчислений, а также оказания прямой финансовой поддержки вышестоящими бюджетами нижестоящим осуществляется регулирование каждого бюджета. Бюджетное регулирование – это перераспределение бюджетных ресурсов между вышестоящими и нижестоящими бюджетами в целях достижения их сбалансированности.

В процессе бюджетного регулирования используются два основных метода: метод отчислений регулирующих доходов и метод оказания прямой финансовой поддержки.

Нормативы отчислений по бюджетам разных уровней утверждает соответственно вышестоящий орган представительной власти. Особенностью данных отчислений является подвижность их количественного состава и материального объема, что обусловлено ежегодностью принятия бюджетов всех уровней.

В случае недостатка собственных и регулирующих доходных источников бюджетным законодательством предусмотрена передача финансовых средств из вышестоящих бюджетов в нижестоящие в режиме финансовой помощи. Этот вид помощи имеет порой определяющее значение в обеспечении необходимыми средствами нижестоящих бюджетов, поскольку других источников пополнения средств нет. Прямая финансовая помощь из вышестоящих бюджетов в нижестоящие может предоставляться в следующих формах:

Ø дотация – денежные средства, выделяемые из вышестоящего бюджета на невозвратной основе в случае, когда закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для сбалансированности нижестоящего бюджета, либо денежные средства, выделяемые юридическими лицам для полного или частичного покрытия убытков при недостаточности собственных средств;

Ø субвенция – денежные средства, выделяемые из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету на конкретные цели;

Ø субсидия – денежные средства, предоставляемые вышестоящим бюджетом нижестоящему бюджету для выравнивания уровня социально-экономического развития соответствующей административно-территориальной единицы либо юридическим и физическим лицам в виде помощи или пособия.

 

Необходимость бюджетного регулирования обуславливает выделение из вышестоящего в нижестоящие бюджеты финансовой помощи не только на безвозвратной и безвозмездной основе, но и путем предоставления денежных средств на условиях срочности, возвратности и возмездности. Формой оказания такой помощи является бюджетный заем, под которым понимаются денежные средства, выдаваемые временно из республиканского или местных бюджетов для использования по целевому назначению с получением с заемщика процентов на сумму займа. Бюджетная ссуда, также являясь формой оказания финансовой помощи из вышестоящих бюджетов нижестоящим, представляет собой денежные средства, выдаваемые временно и безвозмездно из республиканского или местных бюджетов для использования по целевому назначению.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных