Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение славян.




 

Из лекции 15 марта 1924 г. в Дорнахе. GА 353.

...Я попытаюсь вам объяснить, как выглядела Европа в то время, когда христианство, постепенно распространяясь, достигло Европы. Здесь (указание на рисунок, сделанный на доске*) Урал отделяет Европу от Азии. Далее здесь мы имеем могучую реку, Волгу, а если бы мы попали тогда вот в эти области, которые сегодня представляют южную Россию, Украину и так далее, то в то время, когда христианство с юга продвигается вверх, мы имели бы там народ, который позднее совершенно исчез с этой территории, ушел на Запад и на Западе совершенно потонул в других народах, — это остготы, восточные готы. Итак, в то время, когда христианство начинает распространяться, мы имеем здесь остготов. Сразу после этого вы увидите, что все эти народности в определенный момент пришли в движение. Но в это время, когда христианство с юга продвигалось вверх, эти народности оседло находились на этом месте.

* См. цветную вкладку.

Смотрите, если вы возьмете Дунай, то тогда здесь, если перейти на ту сторону, вы имеете нынешнюю Румынию, нынешнюю Венгрию. В этих областях, — в нынешней Венгрии, нынешней Румынии, — тогда сидели вестготы, западные готы. Если мы пойдем дальше, то здесь, в направлении нынешней западной Венгрии, к северу от Дуная, мы будем иметь вандалов. Так тогда назывались эти народности. А там, где находятся современные Моравия, Богемия, Бавария, сидели так называемые свевы, от которых затем произошли швабы. Пойдем дальше вверх, — здесь берет исток Эльба и далее Эльба течет в Северное море. Здесь везде готы. Но здесь — Рейн*, который вы хорошо знаете; здесь примерно наш современный Кельн, здесь по Рейну жили так называемые рипуарские франки. Выше по течению, где устье Рейна, жили салические франки. А здесь, до самой Эльбы жили саксы. Саксы получили свое название от людей, которые жили южнее. Они получили это имя, потому что этим народам к югу от них бросалось в глаза, что они преимущественно или почти исключительно питались мясной пищей, и те назвали их «мясоедами».

Далее в этих областях были распространены римляне; даже в нынешней Франции, в нынешней Испании и так далее, даже здесь везде находились греко-римские народы. Христианство распространялось сначала среди них и затем двинулось на север. Но здесь, в этих областях, можно сказать, христианство пришло на север раньше, чем в более западных областях. Ведь у готов мы имеем древнего епископа, Вульфилу, то есть «волчонка». Вульфила выполнил готский перевод Библии уже очень рано, в IV веке. Этот перевод Библии очень интересен, поскольку весьма отличается от более поздних переводов Библии. Он содержится в чрезвычайно ценной книге, которая ныне находится в библиотеке в Уппсале, в Швеции. Итак, из этого можно видеть, что здесь на востоке христианство распространилось раньше.

* Эту лекцию Рудольфа Штейнер читал рабочим в Дорнахе, вблизи Базеля, через который протекает Рейн. — Прим. перев.

Если вы проследите за тем, что я начертил, вы увидите: здесь сидят греко-римские народы, но в древнейшие времена в этих областях находится еще и древнее население Европы, которое очень интересно. Это население Европы, которое я теперь пометил на рисунке красным цветом, было уже оттеснено в западные области в то время, когда христианство продвигалось с юга на север. Ибо первоначально все эти народности* совсем и не жили в этих областях, они оказались здесь лишь к тому времени, когда распространялось христианство; все они находились ранее большей частью на востоке. Все эти народности нужно представлять себе живущими на границе между Азией и Европой. А то, что сегодня представляют славяне, находилось еще далее в Азии.

* В этом месте Рудольф Штейнер имеет в виду уже не «древнее население», т.е. кельтов, а пришлое, названных им ранее германцев. — Прим. перев.

Возникает вопрос. — Если мы вернемся во времена, предшествовавшие возникновению христианства, то мне пришлось бы всю эту карту Европы покрыть красными штрихами; тогда вся Европа была занята древним кельтским населением. И все то, что позже находится в Европе, то, что я начертил, написал на доске, все это лишь позже, — парой столетий до, парой столетий после основания христианства, — перешло из Азии. И тут возникает вопрос: почему вдруг эти народности начинают перемещаться? — В определенный момент мировой истории эти народности пришли в движение и стали напирать на Европу. Происходило это по следующей причине. Если вы посмотрите на нынешнюю Сибирь, то сейчас это, в сущности, огромная пустынная территория, весьма мало населенная. Еще совсем незадолго до возникновения христианства, за пару веков до того, эта Сибирь была гораздо более низменной страной, и эта более низменная страна была относительно теплой. А затем она поднялась. Стране не нужно подниматься слишком сильно, но если она прежде была теплой, теперь там становится холодно, озера высыхают, и наступает запустение. Таким образом, сама природа устроила так, что люди потянулись с востока на запад.

...Здесь, к примеру, находится Эльба. Выше у Эльбы, по времени сразу после появления христианства жила одна народность, — это были лангобарды. Они жили к северо-востоку от саксов, у Эльбы. Вскоре после того, спустя два века, мы встречаем этих же самых лангобардов здесь внизу, у реки По, в Италии! Таким образом, лангобарды переселились сюда. — В то время, когда христианства здесь еще не было, но оно уже возникло, мы встречаем здесь, у Черного моря готов, остготов. Вскоре после того, несколько веков спустя, мы встречаем их здесь, где прежде сидели вандалы и вестготы. Вестготы опять-таки отправились дальше на запад. Некоторое время спустя мы встречаем вестготов здесь, в Испании. Вандалов мы находим здесь, на Дунае. Немного столетий спустя вандалов вообще уже нет в Европе, они в Африке, напротив Италии. Теперь эти народности пустились странствовать. Они странствовали как раз тогда, когда стало распространяться христианство; они двигались все больше на запад. Славяне пришли сюда гораздо позже.

...Славяне постепенно приходили с востока. Я говорил вам, не правда ли, — эти народности переходят на запад, где они частично исчезают, частично также усваивают другие языки и так далее, а затем пришли славяне, поселились на востоке Европы, в некоторых местах продвинулись довольно далеко (на запад).

 

2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных