Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осознание своих мыслей и чувств является основ­ным достижением и первым шагом в установлении са­моконтроля.




 

Пора заняться переподготовкой нашего разума с тем, чтобы больше не быть рабами своих побуждений и не­защищенности. Обретя самоконтроль, вы развиваете самодисциплину, которая позволит вам стать таким ро­дителем, каким вы хотите быть. Это обязательная пред­посылка для того, чтобы научить дисциплине детей. За­помните: вы не можете научить навыкам, которыми сами не обладаете.

Когда я только начинала свой переход от поведения, основанного на страхе, к поведению, основанному на любви, чтобы направлять собственные поступки и по­ступки своих детей, меня просто обескураживало то, как часто я скатывалась обратно к тактике, основанной на страхе. Я становилась этакой строптивой, крикливой су­масбродкой (и это после того, как я поклялась, что нико­гда не буду этого делать!). Все же я понимала, что цепля­юсь за какие-то лежащие в основе моего поведения убеж­дения, которые и разжигали мое умопомешательство. Когда я была спокойной и умиротворенной, я понимала, что когда кричат на служащих в магазине, это не способ­ствует решению какой бы то ни было проблемы. В этом состоянии я понимала, что, заставляя детей чувствовать себя плохими, нельзя установить атмосферу дружеского взаимодействия. Что же это были за неверно направлен­ные силы, которые овладели мной? И как мне преобразо­вать их во что-то более приятное и эффективное?

Я часто слышала такую сентенцию: чтобы призвать к дисциплине детей, «вы должны быть непреклонными, но справедливыми, более позитивными, чем негативны­ми, обращаться с детьми с уважением, поддерживать в них дух ответственности за свое поведение, быть после­довательными и предсказуемыми и служить образцом са­моконтроля». Тем не менее меня никогда не учили тому, как сделать все это. Как продемонстрировать эти ослепи­тельные качества детям, которые ведут себя безнрав­ственно, неуважительно и безответственно? Как взрос­лый может оставаться спокойным, когда ребенок кри­чит: «Я ненавижу тебя!», или закатывает истерику в ресторане, потому что в меню нет пиццы, или бьется в агонии, потому что не может остаться у телевизора, чтобы посмотреть «Позднее шоу с Дэвидом Литтерманом» («Late Show with David Lettermam»)?

Мои поиски альтернатив в конце концов привели ме­ня к семи силам для самоконтроля, которые могут укре­пить самоконтроль как у взрослых, так и у детей.

Родители, уже овладевшие навыком самоконтроля, способны сделать следующее:

♦ Сосредоточиться на том, чего они хотят добиться от своего ребенка.

♦ Праздновать успехи и правильный выбор ребенка.

♦ Видеть ситуацию с позиции ребенка, так же как и со своей позиции.

♦ Учить ребенка выражать свои желания и разочаро­вания словами в приемлемой манере.

♦ Поддерживать подотчетность ребенка относитель­но этих уроков.

 

Взрослый, который не контролирует себя, не может сделать ни одну из этих вещей. Он сосредоточивается на том, чего не хочет («Прекрати это сию же минуту!»). Он смотрит только со своей точки зрения («Ты доведешь ме­ня до белого качения!»). Он скорее наказывает, чем учит («А ну-ка марш в свою комнату!»).

Когда вы теряете самоконтроль, вы утрачиваете свою способность к самодисциплине и не можете призвать к этому своего ребенка. По этой причине самоконт­роль — спокойствие разума, которое приходит через осо­знание ваших мыслей и чувств, — должен быть вашим первым приоритетом как родителя. Только когда вы овладеете самоконтролем, то сможете предложить руко­водство, основанное на любви. Чтобы покончить с син­дромом «делай-как-я-говорю-а-не-как-я-делаю», кото­рый все мы ненавидели, когда были детьми, вам необхо­димо овладеть навыком самоконтроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных