Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если вы будете посылать окружающим любовь и благодарность, вы сами почувствуете тепло и благо­словение.




 

По тому же принципу зеркального отражения мы ви­дим мир не таким, как нам хотелось бы, если сосредото­чиваемся на том, что в нем неправильно. Мать, которая вошла в дом и обратила внимание на грязную посуду, де­лает неосознанный выбор — чувствовать себя скверно. Как это ни парадоксально, но это так: ваше чувство са­моуважения идет не от того, каким другие люди видят вас, а от того, какими вы видите других. Если ваш выбор таков, что вы видите то, что упущено, чего недостает, что недостаточно хорошо, вы не только препятствуете свое­му позитивному изменению, но также разрушаете чув­ство вашей собственной ценности. Вы вспыхиваете, что­бы обвинять других за испытываемый вами дискомфорт.

Когда вы подходите к жизни с опаской, вы фактиче­ски монтируете соответствующие «кнопки» в своем моз­ге, а затем обвиняете детей в том, что они нажимают на них. Вы допускаете, что ребенок, поступки которого вас раздражают, старается сделать ваш день еще более тяже­лым. Вы усматриваете злонамеренные действия вместо невинных ошибок. И наоборот, вы можете допустить, что ваш ребенок чувствует внутреннюю неприкаянность, нуждается в проявлении любви или плохо себя ведет, по­тому что ему не хватает навыков и знаний, чтобы полу­чить желаемое. Опять-таки, выбор за вами. Если ваш вы­бор — приписывать ребенку позитивные намерения, то вы будете чувствовать внутреннее спокойствие и сможе­те использовать эту внутреннюю стабильность для фор­мирования вашей реакции. Если ваш выбор — приписы­вать ребенку негативные намерения, то вы будете чув­ствовать раздражение, и у вас не хватит терпения уладить конфликт.

Несколько лет назад один мальчик вместе с соба­кой, черным Лабрадором, заблудились в Национальном парке во Флориде. К счастью, обоих нашли на следую­щий же день. Репортеры телевизионных новостей сооб­щили, что собака все время прижималась к мальчику, чтобы согреть его своим телом. Я удивилась: кому это удалось взять интервью у собаки? И вскоре после этого вo Флориде стремительно взлетели цены на щенков чер­ного Лабрадора, так как родители стали покупать их для защиты своих детей. Если мы можем «вставить» свои на­мерения в головы людей, то почему бы не «вставлять» благородные намерения? Ведь сделали же мы это для со­баки!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных