Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ваши предпочтения определяют вашу реальность




 

Каждый день мы выбираем, как нам воспринимать то, что с нами происходит, – позитивно или негативно. В каждый данный отрезок времени с нами случаются как хорошие, так и не очень хорошие события. Выбор того, на чем фокусировать внимание – одна из важнейших составляющих уравнения счастливой жизни.

Иногда люди слишком сильно фокусируются на прошлом. Если вы будете задерживать внимание на случившемся с вами негативном событии, снова и снова переживая его в своем сознании, заблокированные эмоции могут возникать еще очень долго после того, как само событие останется далеко в прошлом.

В этой связи мне вспоминается одна моя пациентка по имени Диана. Отец Дианы умер за десять лет до нашего с ней знакомства, однако я обнаружил, что заблокированная эмоция скорби по поводу смерти отца возникла у нее через четыре года после того, как это случилось. Во время похорон у нее не возникло заблокированных эмоций, но затем она начала снова и снова переживать печальные события, и на четвертую годовщину чувства так переполнили ее, что это произошло. Именно тогда она приняла сознательное решение и позволила скорби собой завладеть – вместо того чтобы подумать обо всем хорошем, что дал ей отец. Результатом стала мощная и потенциально очень опасная заблокированная эмоция.

Прямо сейчас подумайте о мыслях, наполняющих вашу голову каждый день. Какие преобладают – позитивные или негативные? На чем вы в основном фиксируетесь: на хорошем или на плохом? Какие чувства преобладают: благодарность или обиды и сожаления?

Например, если у вас непростые отношения с вашим партнером, вы, тем не менее, практически всегда можете найти в нем немало хорошего, за что его действительно можно ценить. Концентрируя внимание на положительных аспектах ваших отношений, вы можете почувствовать себя счастливым и благодарным за то, что они есть. Такие мысли могут даже привести к тому, что отношения изменятся в благоприятную сторону, особенно если у вас есть ясное намерение их сохранить.

Напротив, концентрируя внимание на собственных неприятностях и проблемах, вы только усиливаете негатив в вашей жизни. В каком-то фильме я видел сцену, как мудрый учитель говорит ученику: «Запомни, твои предпочтения определяют твою реальность». Как это верно! Стакан может быть наполовину пустым или наполовину полным, но если вы будете считать его наполовину полным – вы окажетесь в гораздо более счастливой реальности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных