Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ПРЕРЫВАНИЯ НЕПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

Иванов И.И., Петухова А.С.

Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии.
ГБОУ ВПO КубГМУ Минздрава России

Город Краснодар

Введение: На протяжении многих лет одним из основных способов прерывания непрогрессирующей маточной беременности являлся хирургический метод. Это было связано с отсутствием альтернативных методов опорожнения полости матки. Однако, в последнее время всё большую актуальность приобретает медикаментозный метод, как более безопасный, но столь же эффективный.

Цель: сравнить эффективность медикаментозного и хирургического способов прерывания непрогрессирующей маточной беременности в первом триместре.
Задачи: оценить эффективность медикаментозного и хирургического методов прерывания непрогрессирующей беременности; сравнить частоту осложнений при хирургическом и медикаментозном методах опорожнения матки при непрогрессирующей беременности в первом триместре.
Объект исследования: женщины с подтвержденным диагнозом непрогрессирующей маточной беременностью первого триместра.

Материалы исследования: данные историй болезни на базе гинекологического отделения МБУЗ «Роддом».

Результаты исследования: Нами проанализировано 25 историй болезни за 2015 год: 10 - с непрогрессирующей маточной беременностью, прерванные медикаментозным методом; 15 с непрогрессирующей беременностью, прерванной выскабливанием полости матки. У 60% от общего количества женщин беременность была первой; у 28% женщин эта беременность была второй (первая закончилась искусственным абортом), остальные 12% имели в анамнезе роды или роды и аборты. Количество дней от первого дня последней менструации: менее 42 дней - 56%; от 42 до 49- 24%; более 49 дней – 20%. Наличие непрогрессирующей маточной беременности достоверно подтверждалось по УЗИ. Возрастная структура: 8%- моложе 18 лет; 64%- от 18 до 25 лет; 28%- старше 25 лет. У двух женщин в I группе возникло послеоперационной осложнение в виде гематометры. В послеоперационном периоде женщинам назначалась антибактериальная и утеротоническая терапия, после чего по данным УЗИ полость матки была щелевидная. У трех женщин во II группе после приема таблеток наблюдались обильные кровянистые выделения, устраненные утеротоническими и гемостатическими средствами, и тянущие боли внизу живота, купирующиеся НПВС. На 5 сутки после приема препаратов проводилось УЗИ для исключения остатков плодного яйца в полости матки. Эффективность хирургического и медикаментозного методов в нашем исследовании составила 100%.

Выводы:

1) Медикаментозный и хирургический методы опорожнения матки при непрогрессирующей беременности одинаково эффективны.

2) Хирургический способ прерывания непрогрессирующей беременности дополнялся антибактериальной терапией для предупреждения септических осложнений, в то время, как медикаментозный способ является асептическим и не требует назначения антибактериальных средств.

3) Медикаментозный метод прерывания беременности более безопасный, по сравнению с хирургическим, и поэтому более предпочтителен при прерывании непрогрессирующей беременности в первом триместре.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сервис рекрутинга для кандидата | Как правильно приготовить или заварить Иван-чай


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных