Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Созерцание спокойного и движущегося умов вместе.




 

 

Ещё раз успокойте свой ум до состояния чистой ясности и Пустоты и посмотрите на его природу. Затем заставьте появиться мысль и посмотрите на её природу. Проверьте, природа этих двух - спокойного и движущегося ума - это одно и то же, или нет? Если, посмотрев, вы увидели, что они (по природе) различны, то чем они отличаются? Появляются ли спокойный и движущийся умы по очереди, как если вы натянули нити на две жерди и скручиваете их вместе (чтобы сделать верёвку)? Похож ли спокойный ум на поле, а движущийся ум, который появляется - на вырастающий на поле урожай? Или они - как змея или верёвка и её витки (так что нельзя иметь виток отдельно от верёвки)? Если так, то когда ум покоится без единой мысли, движется ли он также (при этом), а когда он движется, спокоен ли он?

Есть большая разница между движущимся умом, который может придумать что-либо и фантазировать с бесконечным разнообразием, и покоящимся сознанием, которое пребывает без движения. Но если вы думаете, что они по природе различны, тогда заключается ли эта разница в цвете, форме и так далее? Заключается ли она в возникновении, продолжении и прекращении, или в прошлом, настоящем и будущем, или в постоянстве и непостоянстве? Определите, чем они отличаются.

Когда вы через медитацию знаете, что такое мысли на самом деле, тогда (вы осознаёте, что) природа и спокойного, и движущегося умов – это совершенно одно и тоже. Они появляются попеременно, и когда ум спокоен, нет ничего, что бы двигалось, а когда он движется, нет ничего спокойного. Как вода и волны - это только сознание, которое функционирует и действует. Вот и всё. Когда вы понимаете, что и успокоенный, и движущийся ум - это ничто иное, но сверкающая, ясная Пустота, тогда у вас есть немного понимания.

 

 

Как зеркало, он имеет ту же самую пустую ясность независимо от того, отражает он объект или нет.

 

 

Далее, когда вы производите мысль (для допроса), а потом приводите себя в медитацию, так ли это, что (мысль) ушла в ясную Пустоту, или она (сначала) исчезла, а потом на её месте осталась ясная Пустота?

 

 

Другими словами, так ли это, как темнота ночи, растворяющаяся в свете дня? Или это так, что темнота исчезает и заменяется дневным светом?

 

 

Или так ли это, что сама мысль есть ясная Пустота? Если вы думаете, что верно первое или второе, тогда вы всё ещё должны очень сильно просить своего Гуру (о благословении) и затем созерцать снова, прилагая усилия и пытаясь ясно увидеть, каковы вещи на самом деле.

К созерцанию природы (ума) может быть три различных подхода.

 

 

Выше способы созерцания были определены так: созерцание спокойного ума, движущегося, или думающего ума, ума, реагирующего на явление, и ума по отношению к телу и спокойного и движущегося умов вместе.

 

 

Некоторые скачком развивают сразу проникающее видение, а затем - спокойствие ума, или иногда и то, и другое одновременно, хотя раньше они не имели ни того, ни другого. Некоторым удаётся развить одновременно и спокойный ум, и проникающее видение только услышав описания этих (состояний). Это возможно благодаря их предыдущей тренировке.

 

 

Это возможно благодаря привычкам из прошлых жизней, как в случае с сознательно перерождающимися ламами (тулку).

 

 

Другие прогрессируют постепенно, развивая эти (качества) по стадиям. Здесь (дано объяснение) для людей с этим последним подходом, и его надо преподавать, когда определён путь, которым ученик обретает свой опыт.

Когда созерцаете, вы должны приводить себя в состояние ясности совершенно без цепляния, как маленький ребёнок смотрит (на изображения божеств) в храме. Будьте усердны, созерцайте с великим энтузиазмом и отбросьте лень. Откажитесь от своих пристрастий и не задавайте условий (которые, как вам кажется, необходимо иметь, чтобы заниматься). Имейте отречение и веру, восхищение, любовь и уважение к своему Гуру. Сделайте свою внимательность непреклонной, так, чтобы ваш ум не блуждал, и практикуйте неискусственно, без скованности ожиданиями или беспокойством. Будьте заинтересованы только в своих будущих жизнях, не позволяя себе следовать за постоянно меняющимися мирскими делами. Если вы прилагаете усилия, созерцая ум (с устремлённостью к Пробуждению, Бодхичиттой), тогда для вас невозможно не развить быстро и уверенно чистое осознавание проникающего видения. Поэтому разберитесь со спокойным и движущимся умом. Это четвёртое наставление (об освоении проникающего видения).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных