Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые из согласованных утверждений о стыде




1. Стыд – аффективный опыт быть полностью бесполезным, "плохим", не имеющим ценности и т.д. Вина – аффективный опыт считать себя сделавшим что-то "плохое". Вина относится к определенному поведению6 стыд относится к личности в целом.

2. Некоторые формы стыда являются "здоровыми", а другие – дезадаптивные.

3. Физически стыд проявляется в опущенной голове, в сжатии и отодвигании тела.

4. Феноменологически – люди, испытывающие стыд, хотят отодвинуться, спрятаться и исчезнуть.

5. Стыд находится на одном континууме с застенчивостью и замешательством.

6. Чувство стыда стыдно само по себе.

7. Стыд так болезнен, что многое в поведение организовано с целью избежания стыда, включая прикрывание стыда другими эмоциями (например, ярость, депрессия, неприятие).

8. Стыд, в какой-то форме, является внутренней частью человеческих существ. Он связан с нашими генетическими программами и ДНК.

9. Стыд является либо базовой первичной эмоцией (наряду с обычно описываемыми первичными эмоциями злости, печали, радости и страха), либо он близок к вторичным эмоциям и эмоциям самосознания. Такие эмоции более когнитивно опосредованы, например, стыд, ревность, зависть, вина и т.д.

10. В большинстве культур стыд используется в воспитании ребенка как регулятор/модулятор поведения, с тем чтобы поведение ребенка оставалось в рамках норм и правил семьи и культуры

11. Многие авторы ломают голову над проблемой, существуют ли универсальные спусковые крючки для стыда, например, обнажение ягодиц, инцестные фантазии, физиологические выделения и др.

Некоторые спорные вопросы о стыде

Теоретические

1. Стыд лежит в основе большинства, если не всех, психологических затруднений.

2. Когда клиент не осознает, что он испытывает чувство стыда в провоцирующей стыд ситуации, это означает, что это чувство, вероятно, настолько болезненно для него, что клиент не может идентифицироваться с ним, и, таким образом, оно пребывает внутри клиента как "скрытый стыд".

3. Терапевт всегда стыдит клиента во время курса терапии (хотя и ненамеренно).

4. Стыд, по сути, является эмоцией, испытываемой при разрыве и нарушении поддержки (поля).

5. Стыд является не поддающимся переведению в иное состояние эмоциональным опытом, с которым, следовательно, можно работать только очень ограниченными способами.

6. Попытки работать со стыдом другими способами могут с большой долей вероятности привести к дальнейшему инициированию стыда у клиента.

Клинические

1. Терапевты несут "ответственность" за обнаружение у клиента проблем стыда.

2. Стыд, отрицаемый клиентом, может с большой вероятностью быть индикатором "скрытого стыда". Злость и депрессия, например, могут также быть указателями "скрытого стыда".

3. Клиенты часто не знают, как правильнее выразить свой опыт. Получив подходящий "словарный инструментарий" и поддержку, многие клиенты быстро отождествляются с проблемами стыда.

4. Утверждение № 3 из предыдущей секции (Терапевт всегда стыдит клиента во время курса терапии Eхотя и ненамеренноJ) требует от терапевта бдительности и осознания его вклада в пристыживание клиента.

5. Терапевтам нужно воспринимать клиентский стыд в не провоцирующем стыда окружении, будь это группа или индивидуальная работа. Тем самым клиенту предоставляется корректирующий эмоциональный опыт.

6. Часто бывает полезным, чтобы терапевт поделился своими собственными переживаниями стыда, тем самым демонстрируя человечность такого опыта и, возможно, "нормализуя" его.

Пожалуйста, заметьте, что этот перечень согласованных и спорных вопросов относительно теоретической и клинической работы со стыдом не претендует ни на то, чтобы быть исчерпывающим, ни на то, чтобы обязательно отражать позиции, защищаемые Вилером или Гринбергом и Пэйвио. С целью прокомментировать некоторые из этих спорных вопросов, может быть полезно кратко обрисовать представления автора относительно базовой гештальт-терапевтической точки зрения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных