Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гештальт-терапевтическая точка зрения




Придерживаясь гештальт-терапевтической точки зрения, мы можем отличить, какие теоретические и клинические перспективы могут быть интегрированы в гештальт-терапию, а какие нет. Однако, это не означает, что наша точка зрения – единственная реальность, а также то, что она – конечная истина и не требует изменений. Также не имеется в виду, что другие точки зрения не являются равно валидными для тех, кто придерживается других взглядов. Скорее, наш взгляд предоставляет нашему осознанию феноменологические организующие гештальты (мета линзы), с помощью которых возможно выделение и интеграция. Однако, если новые данные не вмещаются в рамки нашей точки зрения, мы должны подумать о ее изменении. Всякий раз здоровые границы нуждаются в том, чтобы быть определенными и четкими, оставаясь, в то же время, проницаемыми и гибкими. Коротко говоря, вышесказанное описывает точку зрения, которая поддерживает интегративный подход в отличие от эклектического подхода, который не имеет реальных организующих/интегративных гештальтов (точек зрения), являясь фрагментарным и Макиавеллевским по сути: «Я занимаюсь понемногу всем, включая и гештальт – все что работает!»

В основном, во взглядах гештальт-терапии человеческие существа рассматриваются как саморегулирующиеся организмы организменно/средового поля, которые создают значения через их феноменологические организации, включая "внутренние" и "внешние" территории, меня и не-меня, "на границе". У Вилера есть действительно замечательное описание этой организующей матрицы процессов и функций "на границе" – то что Перлз, Хефферлин и Гудман (1951) определили как "сам"??? Необычайно важно для нас продолжать осознавать, что наши взгляды, также, только один из способов организации "реальности".

Если бы задачей экспериментальной гештальт-психологии было определить общераспространенные паттерны того, как люди организуют свой мир – общие паттерны организации восприятия, тогда гештальт-терапия была бы методом исследования и определения идиосинкразических способов организации людьми своего мира. Это – хребет гештальт-терапии. Роль персонального приписывания значений (феноменологии) важна как для понимания, так и для клинической работы со стыдом.

Значение – это отношение между фигурой и фоном; значение не в фигуре и не в фоне, оно в отношениях между ними. Как люди выбирают, организуют и способствуют созданию того, что становится для них фигурой, и какая предпосылка(-ки) приводят к этому, является решающим. Это то, что создает их феноменологическую реальность в данный момент и вносит свой вклад в то, как они создают свою жизнь на протяжении определенного отрезка времени.

Паттерны прошлого опыта инвариантны и воспроизводятся снова и снова (другими словами, не зависят от контекста). Мы называем их "фиксированными" гештальтами – матрицами, создающими характер. Характер в свою очередь влияет на создание того, что становится фигурой и каковы отношения между фигурой и фоном, и тем самым, глубоко влияет на значение. Характер – застывший слепок того, что изначально было адаптивными и обычно здоровым ответом, а сейчас является не зависящим от контекста, анахроничным и устаревшим. Выкристаллизованные организующие паттерны, которые составляют "характер", базируются на истории поля и сильно влияют на создаваемые феноменологические реальности.

Чрезвычайно важно заметить, что психотерапевтические теории и теории развития не являются исключениями из этого процесса. Теорию можно рассматривать как эквивалент "характера". Идеи и концепции могут также выкристаллизоваться (Резник, 1995, стр. 4).

Тем самым, при обсуждении теорий стыда (или любых других теорий) существенно важно помнить, что эти идиосинкразические идеи, сейчас поднятые до уровня "теорий", являются чьими-то феноменологическими организациями, которые, независимо от их сложности и элегантности, были, по существу "составлены" и написаны – как бы мы не забывали наши мета теоретические корни, глядя на наши теории. И конечно, даже наши мета теории находятся в рамках тех же замечательных академических и интеллектуальных традиций; мы их сотворили.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных