Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы характеристик кандидата на рабочее место




Теперь поподробнее про характеристики Кандидата, точнее про типы его характеристик. Мы различаем в должностной позиции, которая является вакантной в организации, деятельностные характеристики предполагаемого Работника - навыки разговорного английского языка, навыки работы с компьютером и т.д. (см. профессиограмму конкретного рабочего места (10)) и его личностные характеристики, наилучшим образом «вписывающие» Работника в Жизненное Поле Организации и в Жизненное Поле данного подразделения, включая его систему управления. Эти личностные качества соответствуют и поддерживают корпоративную культуру организации.

Следует различать личностные характеристики, обеспечивающие деятельностные характеристики (например, экстравертированность положительно корреллирует с навыками разговорного английского языка), от личностных характеристик, обеспечивающих поддержку и развитие Жизненного Поля Организации.

Если для ЖПО данной фирмы важны уважительные отношения к сотрудникам, то все личностные характеристики, поддерживающие данную характеристику Поля, будут полезными и необходимыми: гуманистические ценности, терпимость к недостаткам, ориентация на диалог и т.д. Условно назовем первые ЛХПГ (личностные характеристики профессиограммы – те качества, которые традиционно относились к психограмме), а вторые ЛХЖПО (личностные характеристики, важные для жизненного поля организации). Некоторые ЛХПГ и ЛХЖПО могут совпадать для данной организации – к примеру, в организации, в деятельности которой важен разговорный английский (для взаимодействия с иностранцами) и для ЖПО которой важно перманентное общение сотрудников между собой, экстравертированность будет общеполезным качеством.

Возможны случаи, когда личностная характеристика, полезная для деятельности, будет вредна для ЖПО организации – то есть для развития ЖПО, наоборот, требуется «полярное» качество – например, личностная дистантность полезна для деятельности в «знаковых» профессиях (у «компьютерщиков»), и вредна для «развития команды» данной организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных