Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И Исполнительской ответственности Консультанта




Поскольку подбор персонала представляет собой разнообразную деятельность и включает разные типы взаимодействия Заказчика и Консультанта, напомним основные модели взаимодействия Клиента-Консультанта (10).

Мы выделяем два главных вопроса для определения модели взаимодействия Клиент-Консультант:

– Кто является Экспертом по проблеме Клиента?

– Кто является Исполнителем в связи с решением проблемы Клиента?

В зависимости от ответов на эти вопросы выделяем четыре основные модели:

1. Консультант – Эксперт, Консультант – Исполнитель

Пример из сферы услуг:

Ремонт обуви. Клиент лишь обозначает вначале проблему, и далее «Консультант» по ремонту обуви производит диагноз, определяет способы ремонта и сам осуществляет ремонт, возвращая Клиенту исправленную обувь.

Пример из оргконсультирования:

Заказ на обучение продавцов первичным навыкам продаж. Тренер сам экспертирует подготовленность продавцов, сам обучает их и «возвращает» Заказчику «улучшенных» специалистов.

2. КонсультантСо-Эксперт (вместе с Клиентом), Консультант – Исполнитель

Пример из сферы услуг:

Переоборудование квартиры, офиса. Консультант планирует изменения вместе с Клиентом, поскольку изменение в значительной степени зависит от вкуса и целей Клиента. Сами же изменения производятся Консультантом.

Пример из оргконсультирования:

Состояние «команды» сотрудников обычно экспертируется и Заказчиком, и Консультантом, интервенции по изменению команды производятся Консультантом в рамках «тренинга команды».

3. КонсультантЭксперт, Консультант – Со-Исполнитель (вместе с клиентом)

Пример:

Ортодоксальный врач – Пациент. За диагноз отвечает Врач, за лечение отвечает и Врач, и сам Больной, поскольку Больной является и объектом, и непроизвольным субъектом изменений («тело» больного в этом случае не может быть отчуждено от Больного).

Пример из оргконсультирования:

Кризисная ситуация в организации, причины которой не осознаются Организацией. Консультант – эксперт, Организация – соисполнитель по «лечению» антикризисными методами.

4. Консультант – Со-Эксперт, КлиентИсполнитель

Пример:

Диалогическое консультирование с семьями. Семья участвует в диагностике проблемы семьи, Семья является главным субъектом изменений.

Пример из оргконсультирования:

Индивидуальное консультирование топменеджеров чаще всего относится к этой модели.

Существует еще пятая модель, которая, на наш взгляд, не относится собственно к оргконсультированию, а относится к прямому управлению организацией: Консультант – Эксперт, Клиент (например, представитель системы управления) – Исполнитель. Применяется при локальных организационных ситуациях, когда уровень доверия к консультанту высок, экспертиза относится полностью к зоне компетентности консультанта, а действие по изменению – является простым и однозначным.

Первые две модели, как правило, работают при возможности отчуждения Объекта Изменений от Клиента (Обувь, Квартира). 3-4 модели, когда Объект изменений – сам Клиент, или его социальная система неотъемлема от него. При этом Клиент всегда выступает Со-Исполнителем, даже если делает это бессознательно, например, находится в «коме».

Подбор Персонала включает на разных стадиях все четыре модели взаимодействия.

Первая модель, например, применяется при психологическом тестировании претендентов.

Вторая модель, например, когда Консультант определяет вместе с Заказчиком существенные характеристики Кандидата и «отправляется» на его поиски.

Третья модель – консультант определяет предположительный список кандидатов и обсуждает его с Заказчиком.

Четвертая модель – адаптация нового персонала в организации. Ясно, что консультант может на этой стадии только помогать механизмам приспособления новых специалистов, а основной процесс осуществляется самим адаптантом.

Пятая модель – когда, например, Консультант организует на базе Заказчика «Центр Оценки Персонала».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных