Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиционная экономическая система




Отличительные черты:

· низкий уровень производительности труда;

· ярко выраженные многоукладность экономики (сочетание предприятий, относящихся к разным экономическим эпохам);

· переплетение экономики с традициями (примером может являться Индия, где традиционное кастовое деление общества мешает развитию экономики);

· Высокая роль иностранного капитала.

В этой системе вопросы: что производить, как и для кого? решаются на основе традиций, обычаев. Положение человека определяется кастовой принадлежностью. Общество представлено, как правило, двумя противоположными полюсами: богатство - на одном, бедность - на другом. Политические решения принимаются в угоду господствующей части общества, в их интересах работает и налоговая система. Обычаи запрещают вносить изменения в технику и технологию, изменять сроки и порядок проведения сельхозработ, приемы ремесленников. Традиционная экономика отличается высокой степенью консерватизма, т.к. технический, экономический прогресс вступает в противоречие с установившимися обычаями.

Административно-командная ("планово-централизованная") экономическая система

Основные черты:

· полное господство государственной формы собственности;

· наличие единой централизованной системы планирования; бюрократизм.

Плановая (командная) экономика позволяет централизованно учесть и распределить производственные ресурсы по сферам экономики и регионам страны, но не в состоянии обеспечить их рациональное использование, ибо ни один государственный орган управления не может четко определить запросы в ресурсах каждого производства.

В большинстве стран современного мира переплетаются элементы обоих вышеназванных типов экономических систем хозяйствования, что позволяет определить в качестве еще одного самостоятельного типа смешанную экономику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных