Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и формы собственности




В экономической теории существует три основных типа собственности и множество конкретных форм. Личные экономические свободы людей наиболее развиты у частных, относительно независимых друг от друга собственников. Наименьшими они являются у совместных собственников, крепко связанных между собой узами нераздельного присвоения.

Частная собственность – это собственность отдельных, обособленных лиц, направленная на получение и умножение их доходов. Различают трудовую и нетрудовую частную собственность. В первом случае доходы «частника» являются результатом исключительно его труда, в другом - наемных работников, которые попадают во внеэкономическую и экономическую зависимость от собственников и работают в их пользу.

Общая долевая собственность – это собственность, которая образуется путем объединения частных вкладов, которые вносят все участники в общее имущество; собственность используется в совместных интересах и под единым контролем и управлением; конечные результаты экономической реализации данного типа имущества распределяются между участниками хозяйства с учетом доли каждого.

Общая совместная собственность – это собственность, при которой все объединившиеся физические и юридические лица относятся к производственным и иным средствам как к совместно и нераздельно им принадлежащим; не определяется доля имущества, принадлежащая каждому собственнику, и общий доход от имущества распределяется между участниками хозяйства в равных долях в зависимости от трудового вклада каждого в их коллективные результаты.

Формы частной собственности

Трудовая – средства производства принадлежат работнику.

Нетрудовая – собственность на средства производства лица, применяющего чужой труд (Рабовладельческая, Феодальная, Единоличная капиталистическая, Частная собственность).

Формы общей долевой собственности

Акционерное общество – имеет уставной капитал, который разделен на определенное число акций. Акции – ценные бумаги, удостоверяющие вложение имущества в акционерное общество и гарантирующие получение части прибыли в виде дивиденда. Учредители общества имеют по закону ограниченную имущественную ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Хозяйственное товарищество – коммерческая организация (юридическое лицо, стремящееся получать прибыль) с уставным капиталом, разделенным на доли вклады) участников. В полных товариществах ответственность его участников за все понесенные убытки. В товариществах с ограниченной ответственностью их учредители несут риск потерь, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной хозяйственной деятельности. Такая деятельность основана на личном трудовом и ином участии членов кооператива, а также объединении имущественных паевых взносов. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

Хозяйственные объединения – добровольные объединения юридических лиц, товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и иных предприятий. Они могут создаваться в виде ассоциаций (объединений) и союзов, которые являются некоммерческими организациями. Эти организации согласовывают предпринимательскую деятельность учредителей, представляют имущественные интересы.

Совместные предприятия – создаются на основе имущества отечественных и иностранных партнеров. Они могут совместно осуществлять хозяйственную деятельность, управление и распределение прибылей.

Формы общей совместной собственности

Государственная (федеральная) собственность –это имущество, принадлежащее Российской Федерации.

Муниципальная собственность – это имущество, принадлежащее городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Общая семейная собственность – это семейное имущество, оно является данной формой собственности, если в семье не установлен иной режим.

Крестьянское (фермерское) хозяйство – это имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных