Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и функции денег




В экономической литературе рассматриваются в основном две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая концепция впервые изложена в работе Аристотеля «Никомахова этика». Она господствовала вплоть до конца XVIII в. и объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми.

Наиболее последовательным сторонником второй концепции происхождения денег являлся К. Маркс, который определял деньги как продукт развития обмена и товарного производства. Согласно этой концепции до появления денег существовал бартер и различные формы стоимости. Экономическая наука выделяет четыре формы стоимости:

1) простую, единичную или случайную;

2) полную или развернутую;

3) всеобщую;

4) денежную.

До появления денежной формы стоимости господствовал бартер — непосредственный обмен одного товара на другой. Но расширение масштабов производства и ассортимента обмениваемых товаров породило целый ряд трудностей. Чтобы получить необходимый товар, потребителю надо было совершить различного рода промежуточные, вспомогательные сделки. Поэтому возникла необходимость в выделении какого-либо одного особого товара, который бы служил эквивалентом при обмене. В роли такого товарного эквивалента у разных народов на различных рынках выступали скот, кожи, меха, бусы из ракушек, сушеная рыба, зерно, вино и др.

С дальнейшим развитием товарного производства, значительным увеличением обменных операций и расширением их масштабов в роли эквивалента, посредника в обмене, выступают драгоценные металлы — серебро и золото. С конца XIX в. и в начале XX в. режим золотого монометаллизма утверждается во всех наиболее развитых странах мира. С закреплением за золотом роли всеобщего эквивалента появляются деньги. Всеобщий эквивалент — это способность денег обмениваться на любой товар.

Золото выполняет роль денег потому, что оно обладает по сравнению с другими товарами рядом преимуществ: делимостью, сохраняемостью, качественной однородностью, легкой транспортабельностью, относительной редкостью в природе, износостойкостью.

В литературе встречаются разные определения сущности денег. Их определяют как особый, специфический товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента; как способ общественного выражения экономической ценности блага.

Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют пять функций:

* мера стоимости;

* средство обращения;

* средство образования сокровищ или средство накопления;

* средство платежа;

* мировые деньги.

Суть функции денег как меры стоимости состоит в том, что с помощью денег выражается стоимость всех других товаров, и образуется его цена. Для измерения стоимости товаров не обязательно иметь наличные деньги. Выражение стоимости в деньгах носит идеальный характер. Товар мысленно приравнивается к деньгам еще до обмена.

В процессе реализации товара деньги выполняют функцию средства обращения. В отличие от непосредственного товарообмена (Т-Т), обмен товаров, совершающийся с помощью денег, называется товарным обращением (Т-Д-Т). Использование денег как посредника в сделках купли-продажи делает процесс обмена более эффективным по сравнению с альтернативной системой бартерного обмена. Функцию средства обращения выполняют только реальные деньги.

Деньги выполняют также функцию средства образования сокровищ или средства накопления. Это обусловлено тем, что потребность в деньгах то возрастает, то сокращается. Когда размеры производства и предложения товаров уменьшаются, часть денег на рынке становится излишней, оседает, уходит в сокровища. Выполняя функцию средства накопления, деньги служат удобной формой хранения богатства.

Функцию средства платежа деньги выполняют в тех случаях, когда товары продаются в кредит, т.е. в долг. Неодинаковая продолжительность периода производства и обращения товаров, сезонный характер производства и сбыта обусловливают необходимость отчуждения товаров с отсрочкой платежа. Функцию средства платежа деньги выполняют не только при оплате товаров, купленных в кредит, но и при выплате заработной платы, земельной ренты, налогов, квартирной платы.

На международной арене деньги выполняют функцию мировых денег (средство осуществления международных деловых операций). Длительное время эту функцию выполняло золото. В настоящее время в данном качестве широко используется валюта крупнейших держав мира — доллар США, английский фунт стерлингов и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных