Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции рынка




В экономической теории наиболее общим определением рынка является: рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ.

Основными признаками рынка являются:

- обмен товарами и услугами по эквиваленту;

- распределение благ по факторам производства;

- саморегулирование экономического равновесия;

- средства стимулирования рационального использования ресурсов ради максимизации прибыли.

Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потребление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок - это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ.

Условия возникновения рынка

Первое условие - разделение труда, которое ведет к специализации и обмену.

Второе условие - самостоятельность (обособленность) экономических агентов. Эта самостоятельность (обособленность) исторически возникает на базе частной собственности.

Третье условие - свобода предпринимательства.

Расходы на совершение рыночных сделок называются трансакционными издержками. Это издержки на сбор и обработку информации о состоянии рынка, на поиск покупателя (продавца) и ведение с ним переговоров и заключение контракта, а также на контроль за его соблюдением.

Функционирование рыночной экономики предполагает наличие определенных ее элементов, которые в совокупности составляют рыночную систему. К ним относятся: производители и потребители; спрос и предложение; цена, конкуренция и инфраструктура.

Основными принципами функционирования рыночной экономики являются:

- свобода экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности индивида;

- примат потребителя: потребитель диктует свои желания производителю;

- рыночное ценообразование через взаимодействие спрос и предложения;

- договорные отношения;

- конкуренция;

- государственное регулирование рынка и рыночных отношений;

- открытость экономики.

Сущность рынка находит свое выражение в главных его эконо­мических функциях.

Интегрирующая функция состоит в соединении сферы произ­водства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников, во включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами.

Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и по­требления в ассортиментной структуре, сбалансированность спро­са и предложения по цене, объему и структуре.

Стимулирующая функция состоит в побуждении производите­лей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наи­меньшими затратами и получением достаточной прибыли, стиму­лировании НТР.

Ценообразующая (или эквивалентная) функция — это установле­ние ценностных эквивалентов для обменов продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производ­ство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и его пользы.

Контролирующая функция рынка выполняет роль главного кон­тролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количе­ство, но и качество товаров и услуг.

Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обо­собленных производителей и потребителей с целью обмена резуль­татами труда.

Информационная функция дает участникам рынка через посто­янно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объектив­ную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рын­ке.

Функция экономичности предполагает сокращение издержек об­ращения в сфере потребления (затрат покупателей ни покупку то­варов) и соразмерности спроса населения с заработной платой.

Санирующая функция заключается в том, что, используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективно функционирующих предприятий. В результате селекционной работы рынка повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом.

Субъектная структура рыночного хозяйства это система вза­имоотношений между множеством субъектов, выражающая их цели, равноправные, встречно согласующиеся экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движе­ния товаров и услуг.

Субъектами рыночной экономики являются: предприниматели; работники, продающие свой труд; конечные потребители; владельцы ссудного капитала; собственники ценных бумаг, торговцы и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на четыре группы: домашние хозяйства; предприятия (фирмы), банки и государство (правительство).

Домашнее хозяйство это экономическая единица, функцио­нирующая в потребительской сфере экономики, может состоять из одного или нескольких лиц. Оно обеспечивает производство и вос­производство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства в рыночной экономике, стремится к макси­мальному удовлетворению личных потребностей (а не к наращива­нию прибыли).

Предприятие (фирма) — экономическая единица, функциони­рующая с целью получения дохода (прибыли), стремится к макси­мизации дохода» самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи. Оно предполагает вложение в дело собственного или за­емного капитала, что влечет за собой риск и ответственность. По­лученный доход предприятие (фирма) расходует не просто на лич­ное потребление, а для расширения производства.

Банк — финансово-кредитное учреждение, регулирующее дви­жение денежной массы, необходимой для нормального функцио­нирования экономики.

Государство (правительство) — представлено различными пра­вительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для дос­тижения общественных целей. Бюджетные организации, которые представляют государство, не имеют своей целью получение при­были, а реализуют функции государственного регулирования эко­номики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных