Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Товар и его свойства. Теория стоимости




Товар – это продукт труда, способный удовлетворять какую-либо человеческую потребность и предназначенный для обмена. Каждый товар обладает двумя свойствами:

1) способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность, или потребительную стоимость;

2) способностью обмениваться на другие товары, или меновой стоимостью.

Потребительная стоимость товара обладает определенными свойствами:

1. потребительная стоимость находится в прямой зависимости от естественных свойств вещи (продовольственные товары имеют потребительную стоимость потому, что в них содержатся белки, углеводы, витамины).

2. потребительная стоимость не зависит от количества труда, затрачиваемого на производство данной вещи. (тонна зерна, обработанная современной техникой имеет такое же количество питательных веществ, что и обработанная сохой)

3. потребительная стоимость как таковая существует во всяком обществе, независимо от сущности общественного строя.

4. в процессе исторического развития человечества изменяются способы удовлетворения потребностей, способы потребления потребительных стоимостей (еда – тарелки)

5. потребительная стоимость вещей обнаруживается людьми лишь в результате исторического развития (дерево – дом – искусственное волокно)

Потребительная стоимость является носителем меновой стоимости. Наличие у вещей потребительной стоимости еще не делает ее товаром. Вторым свойством, обязательно присущим товару, является меновая стоимость. Меновая стоимость – это способность товара в определенных количественных соотношениях обмениваться на другие товары. Основой обмениваемости товаров является общественный труд, который затрачен на их производство. Он воплощается в стоимости товара. Товары, имеющие равную стоимость, обмениваются друг на друга эквивалентно. Они являются равноценными.

Потребительная стоимость и стоимость - это противоположные свойства товара:

· как потребительные стоимости товары качественно разнородны и количественно несоизмеримы;

· как стоимости они качественно однородны и количественно соизмеримы.

Один и тот же товар не может быть использован одним и тем же человеком и в качестве потребительной стоимости, и в качестве стоимости. Один способ использования товара исключает другой (хлеб для производителя и для покупателя).

Два свойства товара обусловлены двойственным характером заключенного в нем труда. Конкретный труд – это каждый особый вид производственной деятельности, качественно отличающийся от всех других видов (труд портнихи, повара, уборщицы).

Конкретные виды труда отличаются друг от друга:

· по цели (для каменщика – постройка дома, для повара – варка супа)

· по характеру производственных операций

· по предметам труда (в строительстве – кирпич, шпатлевка, известь)

· по результату. Результатом является определенная потребительная стоимость (повар – суп, строитель – дом).

Таким образом, конкретный труд создает потребительную стоимость.

Абстрактный труд – это затрата человеческой рабочей силы вообще, содержащаяся во всех товарах и делающая их однородными и соизмеримыми (затраты человеческой энергии, мускулов). Абстрактный труд создает стоимость.

Различают индивидуальную и общественную стоимость товара. Индивидуальная стоимость товара определяется затратами индивидуального рабочего времени на отдельных предприятиях. Она различается по предприятиям. Общественная стоимость определяется общественно необходимыми затратами рабочего времени. Под общественно необходимым рабочим временем понимается время, необходимое для производства товара при общественно нормальных условиях работы и при средней умелости и интенсивности труда. Цены на товары имеют в своей основе общественно необходимые затраты труда. Данное утверждение лежит в основе закона стоимости. Закон стоимости – это экономический закон товарного производства, по которому производство и обмен товаров осуществляются на основе ОНЗТ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных