Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.




15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".

16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".

Данный текст представляет собой воспевание величия Бога и Его заботу о верующих людях. Логичность здесь соблюдается как в языковых средствах («Живущий под кровом» – верующий, «покоится» – защищён, «Всевышнего избрал ты прибежищем своим» – источник защиты), так и в содержании (перечисление опасностей и спасения от них). Само сочетание «живущий под кровом» создаёт образ человека, находящегося под защитой. «Под сенью» можно укрыться как от палящих лучей солнца, так и от холода. «Всевышний», «Всемогущий», «Господь» – логически тождественные понятия. Причино-следственная связь: человек «говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"» – Господь за это избавляет его от множества бед:

· от тайных, которые не видны невооружённым глазом («сеть ловца», «ужасы в ночи», «язва, ходящая во мраке», «аспид и василиск» на земле);

· от явных опасностей («гибельная язва», «стрела, летящая днём», «зараза, опустошающая в полдень», «лев и дракон»).

Человеку не гарантирована беззаботная, безбедная жизнь («с ним Я в скорби»), но в том, что Господь не оставит его ни при каких обстоятельствах, можно не сомневаться.

С четырнадцатого стиха речь меняется. Теперь перед нами рассуждение от первого лица: "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое". Это свидетельствует о новом этапе рассуждения – объяснении предыдущего материала и обобщении. То есть, текст условно можно разделить на три части:

1) стихи 1-2. Тезис: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится »;

2) стихи 3-13. Развитие тезиса, подробное описание благ, дарованных Господом верующему человеку;

3) стихи 14-16. Вывод.

Основные правила композиции соблюдены. Текст можно считать правильно построенным с точки зрения логичности, как предметной, так и понятийной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных