Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перед нами определение любви, которого не найти больше ни в каком источнике. По своей структуре, содержанию, точности и полноте ему нет равных.




Первые два качества – «долготерпит и милосердствует» – являются основными. Из них вытекают остальные. Ведь «долготерпение» – это способность принимать человека таким, какой он есть, со всеми его недостатками, а «милосердие» – способность эти недостатки прощать.

Следующие семь качеств выражены через частицу «не». То есть, это условия, при НЕвыполнении которых сложно говорить об истинности любви.

Шестой стих состоит из антитезы « Не радуется неправде, а сорадуется истине». Седьмой стих указывает на целостные характеристики любви и выражает их с помощью определительных местоимений – «Всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».

И, наконец, восьмой стих – вывод, указание на вечность явления.

Понятийная логичность здесь обусловлена тем обстоятельством, что люди никогда не смогут так любить друг друга. На такую любовь к людям способен только Бог. Но нам есть к чему стремиться, иначе этого описания бы не было в Библии.

Таким образом, это описание истинной христианской любви и её качеств так же, как и предыдущие тексты, отвечает требованиям логичности.


Вывод

Среди функциональных разновидностей современного русского языка следует выделить и церковно-религиозный стиль.

В последние годы русская религиозная речь звучит и за пределами храма – в выступлениях священников по радио, телевидению, причём не только в религиозных передачах, но и в светских репортажах, посвящённых значимым событиям общественной жизни (например, при освящении новых школ, больниц); на русском языке издаётся популярная религиозная литература.

Рассматривая веру и религию в качестве экстралингвистической основы этого стиля, мы должны интерпретировать их с позиций не атеистического, а религиозного сознания, так как именно последнее воплощается в религиозных текстах, определяя их специфические стилевые черты.

Согласно учению церкви вера является союзом между Богом и человеком. В другой формулировке, вера есть присутствие и действие Бога в человеческой душе.

На вере основывается религия. Содержание религии как формы общественного сознания составляют образы, мысли, эмоции, аффективно-когнитивные ориентации, ценностные установки, нормы. Главный компонент религиозного мировоззрения – система догматов (важнейших религиозных истин), соотносимая с типичными состояниями духовной жизни верующего человека.

Важная особенность веры как особого виды познавательно-коммуникативной деятельности заключается в том, что усвоение религиозной истины означает не только рациональное, но и интуитивно-эмоциональное её постижение, «принятие сердцем». Поэтому в религиозной речи при символизации явлений духовного мира широко используются сравнения, отсылающие человека к его нравственно-религиозному и житейскому опыту.

Таким образом, тексты Библии полностью отвечают требованиям логичности как коммуникативного качества речи. Это подтверждают их композиционная структура, содержание и языковые средства.

 

 

Литература

 

1. Стилистика русского языка: учебник / М.Н. Кожина, Л.P. Дускаева, В.А. Салимовский. — М.: Флинта: Наука, 2008

 

2. Настольная книга священнослужителя. Пастырское богословие. М., 1988

 

3. Основы культуры речи./ Б.Н. Головин — М., 1980.

4. http://ru.wikipedia.org/

 

5. Библия

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных