Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мысленный эксперимент как метод теоретического познания




В основе этого метода лежат моделирование и идеализация. Будучи особой формой абстрагирования, идеализация допускает момент чувственной наглядности (обычно процесс абстрагирования ведет к образованию мысленных абстракций, не обладающих никакой наглядностью). Эта особенность идеализации очень важна для реализации такого метода, как мысленный эксперимент.

Мысленный эксперимент как метод теоретического познания предполагает такое оперирование идеализированным объектом, которое заключается в «проигрывании» в воображении тех или иных положений, ситуаций с целью обнаружить существенные свойства и связи исследуемого объекта.

В этом сходство мысленного (идеализированного) эксперимента с реальным экспериментом.

В то же время как метод теоретического познания (реальный эксперимент – это метод эмпирического познания) мысленный эксперимент играет самостоятельную роль в науке. Сохраняя общие черты с реальным экспериментом, он существенно отличается от него:

1. Реальный эксперимент - это метод, связанный с практическим, материальным воздействием на изучаемый объект. В мысленном же эксперименте исследователь оперирует не материальными объектами, а их теоретическими моделями (идеализациями), а само оперирование производится в его сознании, т.е. чисто умозрительно.

2. В реальном эксперименте приходится считаться с физическими, геометрическими и иными ограничениями его проведения, что делает невозможным полностью устранить мешающие ходу эксперимента воздействия извне. В этом плане мысленный эксперимент имеет явное преимущество перед экспериментом реальным. В мысленном эксперименте можно абстрагироваться от действия всех нежелательных факторов, проведя его в идеализированном, «чистом» виде.

3. В научном познании возможны случаи, когда при исследовании некоторых явлений, ситуаций, проведение реальных экспериментов оказывается в принципе невозможным. Этот пробел в познании может восполнить мысленный эксперимент.

 

История науки богата фактами использования мысленных экспериментов. Примером могут служить мысленные эксперименты Галилея, которые привели к открытию закона инерции.

Реальные эксперименты, в которых невозможно устранить фактор трения, как казалось, подтверждали концепцию Аристотеля: движущееся тело останавливается, если толкающая его сила прекращает свое действие. Действительно, шар или тележка, получив силовое воздействие, а затем катясь уже без него по горизонтальной поверхности, вследствие трения неизбежно замедляли свое движение и, в конце концов, останавливались. В таких экспериментах наблюдать равномерное непрекращающееся движение по инерции было невозможно.

Галилей, проделав мысленно такие же эксперименты, но с пошаговой идеализацией трущихся поверхностей до полного исключения трения, опроверг аристотелевскую точку зрения и открыл фундаментальный закон механики движения – закон инерции. «Закон инерции, - писали А.Эйнштейн и Л.Инфельд, - нельзя вывести непосредственно из эксперимента, его можно вывести умозрительно - мышлением, связанным с наблюдением. Этот эксперимент никогда нельзя выполнить в реальности, хотя он ведет к глубокому пониманию реальных экспериментов».

Вместе с тем, ученый не должен ни на минуту забывать: в мысленном эксперименте он оперирует не реальными объектами, а их теоретическими моделями (идеализациями), что освобождает его мысль от «сопротивления грубой реальности», но одновременно создает опасность произвольных, а иногда и просто фантастических допущений.

Поэтому условиями корректности мысленного эксперимента выступают следующие:

каждый из элементов и каждая процедура рассуждения должны быть хорошо определены наличным знанием, т.е. опытом или теорией.

Причина неудачных мысленных экспериментов всегда заключается в том, что плохо определены идеализированные элементы или же процедуры рассуждения.

Примером может служить рассуждение английского философа Джорджа Беркли с целью обосновать (с позиций субъективного идеализма) отсутствие у объектов каких-либо качеств, кроме данных нам в ощущениях.

Представим, пишет Беркли, что мы держим в руках яблоко. Оно красное, гладкое, с блестящей кожицей и приятным запахом… Мы считаем его объективно существующим, но если устранить у объекта (яблока) все эти чувственно воспринимаемые качества, то перестанет существовать сам объект. Следовательно, прав субъективный идеализм: «esse est percipi» – «Существовать – значит быть воспринимаемым».

Некорректность такого мысленного эксперимента в том, что не определена сама процедура устранения чувственно воспринимаемых качеств объекта. Мы знаем, как лишить человека (субъекта) способности воспринимать качества (например, смотреть через светофильтр, лишающий способности воспринимать красный цвет и т.д.), но как отнимать чувственные качества у объекта (того же яблока) совершенно неизвестно.

Использование в качестве элементов плохо определенных идеализированных объектов и/или процедур рассуждения закрывает познавательные возможности мысленного эксперимента, превращая его в фиктивный.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных