Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Познание существования Бога




Когда мы пытаемся обозреть макрокосмос или просчитать микрокосмос, нас не может не потрясать мысль о том, по какому гениальному плану и по каким неизвестным нам законам все это создано. Но есть идея, основополагающая мысль, которой мы, правда, не понимаем, но о которой все же догадываемся.

Первые слова Евангелия: «Вначале было слово», а если быть еще ближе к идее слова из латинской Вульгаты*, то: «Вначале была идея» («In prinzipium crat verbum»).

Человек, желающий обозреть макро- и микрокосмос, здесь может лишь снять шляпу и преклониться в смирении.

«Слово», «идея» или «план» означают в данном случае, что все придумано необъяснимо высоким интеллектом с неподвластной воображению всемогущей энергией и работоспособностью. Кто он? У него много имен, которые, однако, значат только одно. Мы, в христианском мире, называем его Бог. Если медитировать на Бога (божественный принцип) и пытаться толковать человека как его творение, то можно узнать, что мы являемся частью вселенной и представляем собой частицу божественного принципа, правда, ничтожно малую. Но все же мы — часть величайшего древнейшего начала, а значит, имеем и свое место, и свое значение, и свою задачу.

В состоянии клинической смерти, переживая неземное состояние, я пережил великое чувство. Я ощущал себя несущим что-то божественное. «Ближе, мой Бог, к тебе», — говорил я спонтанно, характеризуя это чувство после возвращения в жизнь. Я ощущал, что мое «Я-самосознание» — ничтожная, но все-таки часть необъяснимого, всемогущего всесознания, то есть богосознания. Это чудесное переживание нельзя выразить словами. Я думаю об этом в тихие часы только символами. Бог непостижим. Его невозможно исследовать, объяснить, осязать, он бесконечен и всемогущ.

Во время моей короткой смерти я имел возможность смиренно испытать абсолютную любовь божественной субстанции. Смирение перед Богом является не отсутствием мужества, а напротив, великим и благородным чувством. Мы не можем смотреть на солнце, потому что оно излучает слишком много света, тепла и энергии. Точно так же мы не можем познать Бога, поскольку он излучает слишком много любви.

Я ощущаю себя в пространстве абсолютного позитивизма, мной владеет чувство рождения в божественной любви.

Познание, понимание, преданность, слияние, смиренное растворение в божественной любви представляют собой величайшие чувства. Если стараться открыться Богу, то и Бог покорно позволяет себя почувствовать.

 

* Вульгата (лат. vulgate) — латинский перевод Библии, утвержденный в 1546 году как единственно точный и «боговдохновенный».

 

Ощущение покорности Богу требует определенной зрелости. Эта покорность — не проявление слабости, она излучает силу, она усиливает наше мужество в земной жизни. Покорность — это канал, по которому к нам струятся благословение, милость и любовь Бога.

В этом виде и качестве познаю я Бога как «Всемогущего Создателя Всех Миров», свободного от человеческих представлений и догм.

Это знание, точнее сказать, эта глубокая вера представляет собой прекрасную, солидную базу, фундамент для всех человеческих и философских размышлений. Здесь вера выступает главным атрибутом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных