Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размышления о смысле жизни.




Позвольте мне развить несколько положений, касающихся правильного положения вещей в земной жизни и ее смысла. Эйнштейн однажды сказал: «Мы предназначены для короткого пребывания на этой земле, но мы не знаем, зачем».

Во время клинической смерти я как бы понимал, что должен возвратиться назад и — как я уже писал ранее — имел неплохие шансы для начала «правильной» жизни. Важнейшим здесь является не то, как мы представляем себе полную структуру космоса, не то, как мы формулируем понятие «Бог», а также не то, как мы ощущаем связь божественного принципа с естественнонаучными исследованиями в макро- и микрокосмосе. Нас распирает от желания найти ответ на практические вопросы: «Что может быть целью моей жизни?» и, конечно: «Как я должен жить, чтобы достичь этой цели?» Наше существование не может быть бессмысленным, ведь мы входим в состав столь великолепной и полной смысла Вселенной.

Все события — от процессов, происходящих в мельчайшей химической частице, до исчезновения и возникновения галактик и миров — после моего вынужденного возвращения в земную жизнь обрели смысл. Познаем ли мы этот смысл или нет, не имеет значения. Все наделено смыслом! Этот смысл есть план, идея Всемогущего Строителя Всех Миров — В. С. В. М.

Какова может быть цель нашей нынешней земной жизни, мы увидим, ощутив масштабные мировые перспективы для нас самих.

Наше рождение явилось переходом из потустороннего существования через инкарнацию сознания в эту материальную форму.

Только ли смерть определяет переход в другое сознание? В случае утвердительного ответа перед нами встает ряд вопросов. Как мы должны жить до ее наступления? Как нам управлять нашей жизнью?

В кабине любого самолета имеется очень много рычагов, кнопок и инструментов. Пилот должен во всем разбираться, знать их предназначение, правила пользования, для того чтобы правильно ориентироваться в многомерном пространстве и времени, определять курс, совершать взлеты и посадки. Это совсем не просто.

Вопрос: как мне стать «пилотом» собственной жизни? Много, очень много людей во все эпохи, на всех стадиях развития общества, в разных странах и с разными судьбами размышляли о цели жизни: пророки, святые, сам Христос, великие мыслители Запада, такие как Платон, Томас Мор, Лютер, Эразм Роттердамский; великие ученые Декарт, Эйнштейн, Бор, Планк и Вернер фон Браун. Свои мнения по этому вопросу оставили человечеству Леонардо да Винчи и Гете. Замечательные восточные мыслители, такие как Конфуций, Будда, Кришна, многие гуру и йоги поделились с нами своими размышлениями.

В реальности мы должны, к сожалению, признать, что наша борьба за существование, наши общественные отношения представляют собой серьезные помехи нашему духовному развитию. Из-за них у нас и не получается сделать свою жизнь гармоничной.

Приходится констатировать, что жизнь нередко преподносит нам сюрпризы, влекущие за собой неожиданные последствия и драматические изменения; о постоянной гармонии не может быть и речи. Иногда нам случается переживать безграничное счастье, но наша постоянная борьба — от часа к часу, изо дня в день, из года в год — представляет собой непрерывную цепь проблем, нагромождение случаев и происшествий. Это и есть помехи на пути нашего становления как человека, в нашей телесно-духовносознательной жизни, или следствия помех в сфере межчеловеческих отношений, в которые мы непроизвольно вступаем и от которых не можем уклониться.

Каждый человек вынужден бороться, чтобы выстоять не только как представитель биологического вида, но и как индивидуум, стремящийся к своим целям. Наша жизнь — это, в любом случае, процесс самоутверждения. Эту борьбу мы понимаем как биологическое самосохранение, в ней очень мало заботы о духовных ценностях, и, соответственно, наши чувства мы фиксируем как жизнь. Другими словами: кажется, что единственной целью нашей жизни является сама жизнь. Так ли наше существование прекрасно, полноценно и желанно, чтобы быть самоцелью? Я думаю, что важнейшим фактором, наряду с сохранением биологической материальной формы, является духовное развитие, направленное на получение знаний. Я рискую заявлять, что цель жизни — смерть, переход в высшие миры. Иначе говоря, цель — показать себя в этой жизни так, чтобы ее итогом был положительный баланс. Уже понятно, что смерть для «Я-самосознания» является наиболее важным и последним выводом жизни. А «фильм» о жизни в процессе умирания есть высшая школа индивидуализации процесса развития. В ходе самоузнавания в поступках и мыслях «Я-самосознание» получает единственный шанс рассмотреть себя со всех сторон, получить оценку своей индивидуальности и перевести себя в другое состояние. Смерть надо понимать не как результат прекращения деятельности биологических функций, конец существования, а как огромную задачу. После возвращения к жизни я заявил: «Смерть есть посвящение в тайну».

 

E = mc2. «Бог, Всемогущий Строитель Всех Миров». «Библия морали»

 

На основе полученных мною знаний я могу очень просто сформулировать цель моей жизни.

Я должен постараться прожить все мои дни, часы и минуты так, чтобы никогда не оказаться опять в каком-либо материальном теле на этой земле, и чтобы мое «Я» после моей следующей смерти бестелесно парило в реалиях высших вибраций.

На приведенной ниже схеме видно, что наше «Я-самосознание» окружают многие оболочки. Среди них и «слои», образующие земное тело. Если освободиться от них, то обнажится душа — носитель эмоций. После того как проверка ее земной жизни состоится, можно освободиться и от нее, чтобы устремиться, пройдя очистительную карнацию, в высшие сферы и освободить свое божественное «Я».

В этом упрощенном представлении содержатся три основополагающих принципа.

1. Наша нынешняя жизнь — это отдельный отрезок нашего космического существования, которое представляется нам как «одноразовая» реальность. Поэтому материалисты и утверждают, будто жизнь дается только один раз. Наши роли, имевшие место в прошлом, не имеют никакого значения. У нас достаточно сил, чтобы справиться с испытаниями сегодняшней жизни. Нам дан этот шанс. Цель земной жизни сегодня — организовать позитивно свою жизнь, как можно лучше выдержать испытание и получить свидетельство с пометкой: «Выдержал. Переводится в более высокий класс». Нам даны возможности облагородить процесс жизни, и мы можем полностью их использовать.

2. Нынешняя земная жизнь — одно из звеньев цепи переходов в очищающую карнацию. Почему это так? Определенно этого никто не знает. Предполагается, что мы будем помещаться в людские оболочки до тех пор, пока не станем достойными существования в более высоких сферах. Целью этой цепи очистительных карнаций является духовное развитие.

3. На каждом этапе существования мы проходим развитие, похожее на прежнее. Так мы можем снова и снова духовно подниматься к более высокому, более чистому состоянию. В конце каждого этапа существования всегда преодолевается очередная ступенька: «Ближе, мой Бог, к тебе», — на пути к началу, к чистому сознанию и, наконец, к изначальному, полному очищению. Так мы возвращаемся назад к Богу. Это состояние есть небо — конечная цель нашего существования.

Ну что, отважимся немного поразмыслить над этими тремя тезисами и разработаем некоторые рекомендации для нашей сегодняшней жизни?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных